Перейти к контенту

Метла из фикуса


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Около года назад купила в Лерое умирающий пучек фикусов Бенжамина и начала их сращивать. Отогнула для лучшего освещения. Наверное. это была первая ошибка. Тк несмотря на то, что это бенжамин, ветки сохранили эту форму. Теперь мне кажется, что нужно было продолжать сматывать ствол по мере роста веток, тк возможно ствол получился коротковат.

post-26280-1547193206.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За лето вырос большой пушистый веник. ничего не обрезала, как советуют для быстрого сращивания. Осенью решила примотать к нижней части еще пару черенков для сбежистости. И все-таки обрезать не дожидаясь весны, тк побоялась, что за зиму все еще пока оставшееся живым внутри кроны умрет окончательно.

post-26280-1547193750.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стволики срослись, крепко держатся. Но как понять, что у них уже "общее кровообращение"? Хотелось бы отрезать 1-2 макушки. Но боюсь, что может засохнуть нижняя часть. Хочу примотать еще пару черенков с другой стороны на высоте примерно 3 см. После сращивания верхушки нижних черенков в будущем отрезать. Для меня не понятно, как из верхних стволов сформировать крону? Они уже сейчас толстые. Весной отрезать каждый до первой ветки? И все время резать? Как же тогда сформировать эту крону. если все время ее отрезать? Поясните, пжста, если кому не лень.

post-26280-1547194917.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль4ik, добрый день!
Общего кровообращения скорее всего еще нет. Полное сращивание произойдет лет через 3-5. На данный момент срослись только отдельные элементы коры. В этом плане советую через полгода сделать повторное стягивание по всей поверхности стволов еще на сезон. это нужно для получения ровной поверхности общего ствола. Иначе отдельные стволики станут выпирать из общей поверхности из-за неравномерности их роста. Всегда кто-то из них будет развиваться быстрее и забивать менее толстые.
Дополнительные боковые растения вы прививаете для чего? Для утолщения общего ствола? Если так, то лучше делать это позже. После полного сращивания. Если для получения боковых ветвей, то лучше использовать прививку под кору тонкого и короткого черешка толщиной со спичку. Или, второй вариант, ждать появления боковых новых побегов после обрезок.
Всегда надо помнить, что у фикуса максимум развития идет вверх. Т.е. макушка развивается быстрее, чем боковые нижележащие ветви. По этой причине через пару-тройку лет над местом срастания ветвям станет тесно. Я имею в виду вместо где они расходятся в метлу над верхнем уровнем общего ствола. Нужно будет некоторые из низ удалять полностью. Но не сразу, а только после образования "общего кровообращения" и не единоразово а поэтапно. В течение двух лет постепенно укорачивая каждую до минимального пенька. Это нужно для постепенного перераспределения "кровообращения" на другие участки уже общего ствола. Иначе отомрут корни, которые пока еще принадлежат только этому стволику.
Сейчас не надо ничего обрезать. У вас, конечно же, теплее, чем в Москве, но световой день все же не очень длительный. Впрочем, если растение находится в тепличных условиях с дополнительной подстветкой и активно растет - можно резать. Советую делать обрезку гораздо менее радикально, но чаще. Обрезку делать не сразу до нужного вида, а "через пенек" и замазывать срезы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Валентин. Вы прояснили несколько важных для меня моментов. Но кое-что осталось непонятным. Почему не рекомендуете сейчас приращивать дополнительные стволики к низу ствола, а только после срастания окончательного? Не для веток, а чтобы ствол был сбежистый. Остался вопрос - стоит ли пытаться сформировать метлу из сросшихся фикусов при невысоком стволе? Меня смущает толщина веток. Нет ли у Вас случайно метлы из Бенжамина? Хотелось бы заглянуть внутрь кроны и посмотреть, как она устроена. Извините, переспрошу. правильно ли я поняла. что до полного срастания не стоит пытаться формировать крону, тк большинство стволиков будет впоследствии удалено? Просто пока по-немногу стричь, чтобы ветки не израстались? Или лучше оставить идею с метлой и попытаться формировать что-нибудь другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль4ik, добрый день!

1. Почему не рекомендуете сейчас приращивать дополнительные стволики к низу ствола, а только после срастания окончательного?
2. пытаться сформировать метлу из сросшихся фикусов при невысоком стволе?
3. до полного срастания не стоит пытаться формировать крону, тк большинство стволиков будет впоследствии удалено?

1. Две причины. Любые действия с деревом лучше делать в период активного роста. Это весна - начало лета. Второе. Приращивать лучше на ровную поверхность. Иначе, если сейчас, может образоваться полость внутри ствола. Это не здорово для дальнейшего развития дерева.
2. Мне показалось, что высота ствола достаточна. Но, решать вам в зависимости от желаемого размера дерева. Как решите, так и делайте. Для увеличения высоты дерево можно просто поднять над землей, обнажая корни. Постепенно. За 3-4 года.
3. Удалять их придется по причине того, что они будут суммарно толстеть гораздо быстрее, чем общий ствол. И в этом основная беда, т.к. это приведет к образованию чудовищной обратной сбежистости.
На прилагаемых фото фикус, полученный ранее примерно таким же способом, как и у вас. Из первого фото видно, что сращивалось примерно 10-12 черенков, которые позднее стали образовывать обратный конус. С целью избавиться от него я постепенно удалял стволики в конечном итоге до двух и убрал нижнюю часть ствола с помощью отводки.
Я бы посоветовал использовать для формирования еще и боковые ветви, т.е. не только расходящиеся от одного уровня. Это поможет уменьшить обратную конусность ствола.
post-12458-1547379590.jpg

 

Второе фото. Сегодня.
post-12458-1547379948.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за пояснение. Попробую сделать метлу. Возможно попробую сделать так - сверху имеется 7 стволиков, Часть из них, через одного весной обрезать на нижнюю слабую веточку и не давать летом особо жировать. Чтобы сращивание продолжалось, но утолщение сверху не образовывалось. Это конечно замедлит сращивание, но надеюсь замедлится и образование обратной сбежистости? А когда срастется, отрезать их, оставив штуки три. Жду весны и посмотрим, что из этого выйдет,может и ничего не выйдет.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...