Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Не так давно заболел растениями и поставил цель прорастить зерно. Для этого приобрел несколько семечек (Церцис Багрянник, Сакура, Ногоплодник, Клен) на одном из сайтов в мск.
Собственно, все делал по стандартным рекомендациям: отмачивал 3 суток в ватных тампонах с водой и несколькими каплями перекиси, затем высадил все в мини теплицу с кокосовым субстратом , дренажом и повышенной влажностью (температура дома +25). Не увидев результата спустя несколько недель, приобрел Сфагнум и отправил все семена на стратификацию в холодильник. Там они пребывают на протяжении месяца, влажность достаточная, прогресса ноль)) . Конечно, понимаю, что время для посадки было выбрано абсолютно неудачное, но ведь многим удается без особого труда получить всходы.
За все время у меня вообще ничего не проросло, даже мелкие семечки Каланхоэ. Что я делаю не так?)
Спасибо!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего проращивать. Почитайте в разделе Статьи про растения для начинающих и приобретите какое-нибудь из перечисленных там. Лучше всего - небольшой мелколистный фикус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкинуть семена - эт, конечно, идея отличная. Но хотелось бы услышать развёрнутый ответ от специалистов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семена мертвые. Грибок, высохли, хранились 100 лет. Вон на улице полно деревьев. Не знаю где вы живете, но наверняка должен быть ясень и рябина. Соберите и проращивайте. А в магазинах продают что угодно, даже клены с синими листьями.

Изменено пользователем stahh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так, пускай попробует. У каждого кто занимается бонсай, или хотя бы цветоводством, была мысль вырастить из семени, но как мы понимаем, опыт довольно часто печальный(плозого качества семена, медленный рост и т.д.). Самое главное, попробуйте, ведь это тоже опыт. А потом нам покажете результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не может же быть такого, что вообще ни одно не проросло. У многих на видео движение есть уже на стадии отмачивания. А тут просто 0 по всем фронтам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще как может. Есть семена, которые сохраняют всхожесть достаточно долго, а есть, которые надо сеять свежими, иначе толку не будет. Поэтому повторю рекомендацию купить готовое небольшое растение и экпериментировать с ним. А семенами, если есть такое желание,заниматься параллельно. Можно даже самостоятельно их собрать в природе, благо уж семян всяких у нас хватает в лесах, садах и парках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у меня уже растёт фикус из маленького саженца. Просто думал, что здесь есть специалисты, которые проходили весь путь с нуля, способные дать советы , увеличивающие шанс всхожести. Тк у меня стоит цель прорастить зерно, а уже потом наводить философию бонсай, мб это и не особо вяжется с тематикой сайта..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже ведь сказано: нужны свежие семена. Именно этот фактор увеличивает шансы всхожести, а не мифические танцы с бубнами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто думал, что здесь есть специалисты, которые проходили весь путь с нуля, способные дать советы , увеличивающие шанс всхожести.

На форуме есть темы, посмотрите Проращивание семян.
И все-таки семена, а не зерна.
Зерно - как правило, относится к хлебным злакам )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ведь многим удается без особого труда получить всходы.

Это ошибочное мнение. Далеко не многим дается вырастить семена без особого труда. Знаю по опыту. Лиственницу из свежих семян удалось прорастить и сохранить всходы лишь с третьей попытки (на третий год ежегодного проращивания). При покупке семян через интернет шансы прорастить резко снижаются.
А вообще Jur верно сказал - есть отдельная тема где всё уже обсудили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку на тему, там реально много интересных моментов. Сам бы её вряд ли обнаружил.
Попробую поговорить с продавцом семян по поводу компенсации новыми , ибо хоть что-то должно было прорасти, даже у меня были бы кривые руки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...