Перейти к контенту

Клен татарский. Ямадори.


Рекомендуемые сообщения

Открою еще одну тему ямадорных деревьев средней полосы. На сей раз клен татарский. История тоже свежая, начавшаяся весной 2016 года в марте месяце... Клен рос в лесополосе вдоль проселочной дороги...

 

post-1257-1547748694.jpgpost-1257-1547748701.jpg
post-1257-1547748710.jpg post-1257-1547748735.jpg

 

...выкопал из лесного чернозема, корни мощные, прижился мгновенно, и рос без остановки... четвертое фото - август месяц... да, ствол выше основания не менее 10 см, высота по пень где-то около 50-ти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...это конец октября, подстриг... невозможно было подойти из-за разросшихся ветвей-плетей...
post-1257-1547749656.jpg

 

Это весна следующего года - пересадка, обрезка. Надо было сразу так обрезать... но вот только чтоб решить так резать, год на него смотришь... :)

 

post-1257-1547750199.jpg post-1257-1547750210.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...осень 2017-го, краснеющая листва...

 

post-1257-1547750322.jpgpost-1257-1547750328.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий сезон - третий, последнее фото здесь - август 2018 г...

 

post-1257-1547750546.jpgpost-1257-1547750551.jpgpost-1257-1547750563.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... и в это время, т.е. в августе я решил пересадить этот клен, как делает это Вальтер Пол со своими кленами...

 

post-1257-1547751697.jpg post-1257-1547751680.jpg

 

...по рекомендациям мастера, при пересадке в это время, не нужно обрезать крону. Корни - лишь немного...правда с корнями "немного" не получилось, один толстый даже полностью почти резанул...
post-1257-1547751685.jpg

 

фото получились не по очереди, но я думаю понятно...
Клен, кстати, очень нормально перенес пересадку... я немного переживал про крону, ведь корни подрезаны, а крона нет... привычно, что надо подрезать все...а оказывается - не всегда.

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и вот осень 2018 года, обрезка... проволока будет накладываться уже весной...
Каркас дерева вырисовался, следующий сезон буду развивать ветвление...
post-1257-1547752379.jpg post-1257-1547752385.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересная история. Поначалу показалось, что первоначальный вариант был более индивидуальный, что ли. Но к концу уже засомневался :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком варианте? лицевой стороны? мне кажется он всесторонний :) Как всегда классно. И дерево и история. Я вот подумал, что фб, форум и др подобные ресурсы не совсем удобны для показа историй, истории в них постепенно спускаются все ниже и ниже и забываются. Собственный сайт надо делать со страницами посвященными каждому дереву. Типа как книга с главами. И про горшки и печь раздел, и про керамзитодробилку. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду до радикальной обрезки.

 

Если истории время от времени обновлять, они никуда и не опустятся. Но Форум, конечно, уже стоило бы немного почистить от "мусорных" тем, соглашусь. Когда-нибудь руки дойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятный клен! Игорь, а что будет преобладать высота или ширина дерева?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, интересная история. Поначалу показалось, что первоначальный вариант был более индивидуальный, что ли. Но к концу уже засомневался :)

 

Я понял, о чем речь, Сергей, тем более что и склонялся то вначале не к тому, что сейчас получается... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О каком варианте? лицевой стороны? мне кажется он всесторонний :) Как всегда классно. И дерево и история. Я вот подумал, что фб, форум и др подобные ресурсы не совсем удобны для показа историй, истории в них постепенно спускаются все ниже и ниже и забываются. Собственный сайт надо делать со страницами посвященными каждому дереву. Типа как книга с главами. И про горшки и печь раздел, и про керамзитодробилку. :)

 


Возможно, Вячеслав, посеял зерно... :) Прорастет ли, нет ли... не знаю... Нужно ли, так ли интересно это... ФБ не так давно освоил то, можно сказать по принуждению... а тут сайт... :mellow: Технически даже очень у меня смутное представление об этом деле, управлении сайтом и т.д. ... В общем, может что-то и выбродит... ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень приятный клен! Игорь, а что будет преобладать высота или ширина дерева?

Да я что-то и не скажу что будет преобладать. Но сейчас, конечно ширина по нижней части отстает, надо подтягивать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркас, красавец! А вот с ветвлением будет морока. У этих товарищей привычка с одной точки по 2-3 почки роста гнать. Приходится весной, как гречку перебирать, выламывать лишние почки. Поленился, получай бороду с веточек и утолщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Михаил, имеется такое за ними... на старых ветках даже могут из одной точки добавить веток... на фото - по четыре ветки из одного места!

 

post-1257-1547843600.jpg

 

...на фото другой клен, еще из природы, но уже он тоже у меня... :)
...кстати, добавлю еще, на фото видно, что междоузлия маленькие - места и света ему хватало, да и не молоденький клен был совсем, а вот нравится ему просто так пускать по три четыре ветки...

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сайтом все гораздо проще чем с изготовлеием такой суперпечки и керамзитодробилки. :) я уж не говорю про суперские деревья.... у меня нет в тебе сомнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, Вячеслав, посеял зерно... :) Прорастет ли, нет ли... не знаю... Нужно ли, так ли интересно это... ФБ не так давно освоил то, можно сказать по принуждению... а тут сайт... :mellow: Технически даже очень у меня смутное представление об этом деле, управлении сайтом и т.д. ... В общем, может что-то и выбродит... ^_^

 

Приветствую Игорь, мне кажется оптимальный вариант завести аккаунт в Blogger.com. Ведь там можно создать страницу с историей деревьев, и просто вести дневник мероприятий связанных с выращиванием бонсай. по себе знаю что самую интересную и полезную информацию о бонсай в частности, я узнал из блогов, в том числе японских.
Что касается клена, дерево действительно классное, как и другие Ваши деревья и горшки тоже. Насчет мороки с ветвлением мне кажется это все надуманное, так можно придраться к любому виду дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С сайтом все гораздо проще чем с изготовлеием такой суперпечки и керамзитодробилки. :) я уж не говорю про суперские деревья.... у меня нет в тебе сомнений.

 

Спасибо, Вячеслав, за поддержку! :) Надо эту тему понемногу изучать...

 

Приветствую Игорь, мне кажется оптимальный вариант завести аккаунт в Blogger.com. Ведь там можно создать страницу с историей деревьев, и просто вести дневник мероприятий связанных с выращиванием бонсай. по себе знаю что самую интересную и полезную информацию о бонсай в частности, я узнал из блогов, в том числе японских.
Что касается клена, дерево действительно классное, как и другие Ваши деревья и горшки тоже. Насчет мороки с ветвлением мне кажется это все надуманное, так можно придраться к любому виду дерева.

 

Приветствую, Альберт! Аккуант может и удобнее, надо поближе "познакомиться"... :) За оценки деревьев спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Ноябрь 2019 г.

 

post-1257-1574024181.jpgpost-1257-1574024186.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Осенние фото клена. Туда-сюда его наклоняю, все никак не устоится... "Первое лицо" сейчас решил делать, это второе фото. Весной пересажу в горшок пошире.

 

IMG_3861.JPG

IMG_3859.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижнее фото кажется более выразительным, хоть и все срезы наружу. Может, только по фото такое впечтление, конечно. На верхнем каким-то уж больно прилизанным, что ли, смотрится. А тут, прям, характер налицо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В верхнем варианте все хорошо, только "портит" его ,на мой взгляд, отсутствие корня по центру, нет как-бы основания у него, а в нижнем это основание, как раз таки, делает ему большой плюс. Поэтому лицом я бы оставил нижний вариант, срезы зарастут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...