Перейти к контенту

формирование фикуса


Рекомендуемые сообщения

вырос вот такой фикус.думаю есть лишнее.но никак не решусь обрезать. кто скажет стоит ли резать, и если да,то конкретно что?

post-22177-1548072347.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вырос вот такой фикус.думаю есть лишнее.но никак не решусь обрезать. кто скажет стоит ли резать, и если да,то конкретно что?

 

А вы нарисуйте каким его видите в будущем, тогда и понятней станет что резать, а что не резать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискну нарисовать за хозяина фикуса:
И повторить вопрос теперь уже к Павлу.
Так что же, все таки надо обрезать, чтобы так получилось? :)

post-25911-1548085762.jpg

post-25911-1548085778.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К этой картинке еще бы масштаб прикрутить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Листья добавил, чтобы не было претензий по масштабу.

большущее спасибо! у меня проблемы с пространственным воображением, поэтому Ваш преураснейший вариант мне не пришел в голову! распечатаю и буду идти к вашей картинке. еще раз огромное ありがとう

post-22177-1548131581.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всей кажущейся простоте вариант № 2 сделать будет гораздо сложнее чем вариант № 1.
Поэтому будет правильней начать с первого варианта.
А когда уже привыкните к характеру роста и что с этим связано, тогда уже можно будет попробовать перейти к варианту № 2.
Еще Вам нужно освоить работу с проволокой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фикус Бенджамина на проволоку не очень хорошо реагирует, даже просидев под проволокой пару лет от поднимет ветки. Может конечно только мне и некоторым моим друзьям так "везло". бенджики, на мой взгляд, лучше формировать обрезкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и обрезкой формировать конечно.
Но вот народ же как то крутит эти фикусы, может не ведают что творят?!
Видео с фикусами:



Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же написал, что возможно только мне и не везло на эти бенджики. Видимо бывают разные. Вот вианди сам формируется кривеньким. Овчинников из Новосибирского ботсада тоже говорил о этой особенности Бенджамина и каких то еще из его коллекции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фикус Бенджамина на проволоку не очень хорошо реагирует, даже просидев под проволокой пару лет от поднимет ветки. Может конечно только мне и некоторым моим друзьям так "везло". бенджики, на мой взгляд, лучше формировать обрезкой

если не только изгибать,но и утолщать при помощи обмотки(я так ствола усиливала толщину и наклон ), то думаю выйдет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При всей кажущейся простоте вариант № 2 сделать будет гораздо сложнее чем вариант № 1.
Поэтому будет правильней начать с первого варианта.
А когда уже привыкните к характеру роста и что с этим связано, тогда уже можно будет попробовать перейти к варианту № 2.
Еще Вам нужно освоить работу с проволокой.

да,конечно я уже начала вариант 1)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что дело во времени, не запоминает форму за два года, возможно запомнит за четыре или за пять. У меня монпелийские клены, например, не за год запоминают форму, приходится каждый год снимать проволоку и накладывать заново, потому что через какое то время ветки распрямляются, не так чтобы очень, но уже не то что нужно для дизайна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с "рапрямлением" фикусов очень часто встречаюсь и могу сказать, что после наложения легатуры в течении 2-3 месяцев, необходимо повторно накладывать проволку, но с обязательным соблюдением условия в виде недопущения прокладывания витка рядом со свежим шрамом если такое допустилось. Ведь это очень сильно истощает растение в целом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всей кажущейся простоте, зачем вы так все усложняете ???
Да, на бумаге это все выглядит красиво ! Но не всегда наши желания, совпадают с нашими возможностями !
Давайте начнем хотя бы с условий содержания... Потом продолжим - Крупный лист, большие междоузлия...
Согласен - в идеальных условиях это все осуществимо ! Но - Я нигде здесь не вижу проволоки ! Маникюрные ножнички, да ! Оттяжки - да!
Но куда тут проволоку крутить и зачем ???

 

Второй аспект - это обычный фикус, который есть у всех. Изменили угол посадки - и аля... бонсай? Ну это не серьезно. Где красивые корни ? Основание? Сбежистость ? Его еще надо разгонять и разгонять ! А то, что вам рисуют, так это уже действительно - аля готовый бонсай ! )))

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а ля бонсай! :)
Хотя бы а ля бонсай научиться и уже будет красота.
Потому что ни Вы ни я, и мало кто здесь, за исключением 2-3-х человек, бонсай делать еще не умеем.
Если умеете, покажите ваши шедевры или намек на подобие, уверен что показать нечего. :(
Человек ничего не умеет, а Вы хотите и корни и сбежистость и сюжет и наверно рядом бантик победителя выставки.
Спуститесь на землю, сначала подобие, потом больше, потом еще больше.
Как ни странно, идти надо от простого с ложному, а не наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я такой же деревянный, как и все... ))
Просто хотел спросить - зачем проволока ? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем растяжки и маникюрные ножницы? :D
С проволокой гораздо больше возможностей, а можно и без проволоки.
А почему с проволокой то плохо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За тем, что фикусы оч хорошо формируются обрезкой и оттяжками ( при необходимости )
Мотать проволоку, для человека, который не имеет ни малейшего понятия об этом... оч сложно будет !
Минусы - вам уже ответили, что быстро врастается, оставляет шрамы, и не факт, что поможет. Фикусы оч эластичные и со временем принимают свою форму !
Легко рисовать картинки ! А на практике - это как правило оч тяжело, или практически не осуществимо !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За тем, что фикусы оч хорошо формируются обрезкой и оттяжками ( при необходимости )
Мотать проволоку, для человека, который не имеет ни малейшего понятия об этом... оч сложно будет !
Минусы - вам уже ответили, что быстро врастается, оставляет шрамы, и не факт, что поможет. Фикусы оч эластичные и со временем принимают свою форму !
Легко рисовать картинки ! А на практике - это как правило оч тяжело, или практически не осуществимо !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего же фикусы еще нужны как не для того чтобы на них тренироваться крутить проволоку?! Когда то же надо учиться!
Следуя Вашей логике всё равно из фикуса ничего путного не выйдет, какой бы красивый эскиз не был - всё одно получится уродец.
Легко рисовать картинки! - А нарисуйте Вы сами, что из этого можно получить, и тогда это будет аргумент а не словоблудие.
Что из того что проволока быстро врастает?! Это тоже не аргумент, можно всегда снять и наложить заново. Зато это возможность изменить изгибы и направление в трехмерном пространстве а не только по высоте.
Т. е. Вы на полном серьезе считаете что то что я нарисовал на этих двух эскизах - воплотить в жизнь не реально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что самый лучший художник - это природа ! Все остальное, это насилие и извращение ))))
И все то, о чем вы так кричите.... я так не считаю ! :P

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда зачем по-вашему заниматься бонсай? Если вы предполагаете, что формирование дерева с помощью проволки - насилие и извращение. Поправте меня, если я не правильно понял ваше изречение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Я считаю, что самый лучший художник - это природа ! Все остальное, это насилие и извращение ))))
И все то, о чем вы так кричите.... я так не считаю ! :P

если самый лучщий художник -природа.то тогда следуя Вашему ходу мысли и бонсай не нужно Вам заниматься!?

 

Тогда зачем по-вашему заниматься бонсай? Если вы предполагаете, что формирование дерева с помощью проволки - насилие и извращение. Поправте меня, если я не правильно понял ваше изречение?

вот просто с "языка сняли" спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Листья добавил, чтобы не было претензий по масштабу.

вот что начало получаться после пары месяцев в провлоке.левую ветку увы-я убила.видимо перетянула.но будем думать и исправлятьюа левая имхо вышла оченно даже ничего. отдохнут и продолжу. снимала со всех позиций-не знаю понятно ли.

post-22177-1552715030.jpg

post-22177-1552715037.jpg

post-22177-1552715048.jpg

post-22177-1552715055.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиха беда начало!
Еще не одну ветку сломаете пока научитесь работать с проволокой.
Мне кажется, что проволока пока и не нужна, дайте ему спокойно расти, и где то раз в два месяца делайте корректирующую стрижку согласно замыслу.
Я вот думаю, что со временем хорошо бы пересадить в какой-нибудь более подходящий субстрат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лиха беда начало!
Еще не одну ветку сломаете пока научитесь работать с проволокой.
Мне кажется, что проволока пока и не нужна, дайте ему спокойно расти, и где то раз в два месяца делайте корректирующую стрижку согласно замыслу.
Я вот думаю, что со временем хорошо бы пересадить в какой-нибудь более подходящий субстрат.

спасибо за внимание :rolleyes: у меня стандартная земля. а какой имеется более подходящий?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме много тем по субстратам, почитайте.
Самый простой и доступный, это мелкий гравий (грунт для аквариумов) - 3 - 8 мм, можно добавить кокосовой крошки процентов 20 - 30 или верхового торфа.
Сейчас появились в строительных или с похожей тематикой супермаркетах в больших мешках - серамис, лечуза. Будет тоже замечательно.
Только Вы пока не пересаживайте, дайте фикусу обрасти и отдохнуть от обрезки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На форуме много тем по субстратам, почитайте.
Самый простой и доступный, это мелкий гравий (грунт для аквариумов) - 3 - 8 мм, можно добавить кокосовой крошки процентов 20 - 30 или верхового торфа.
Сейчас появились в строительных или с похожей тематикой супермаркетах в больших мешках - серамис, лечуза. Будет тоже замечательно.
Только Вы пока не пересаживайте, дайте фикусу обрасти и отдохнуть от обрезки.

много читала и про эти грунты, и про акадаму.но вот сомневаюсь до сих пор в питетельности против обычного)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питание ему будете давать вы,поливая удобрениями. Проблема с обычными грунтами в том, что там трудно контролировать влажность и пористость. В любой момент земля может закиснуть и корни сгниют. Или наоборот - вроде человек поливает, а растение засохло, потому что корни внизу, а поливался только верхний слой. Ну и спрессовывается земля со временем.
Вы конечно поупираетесь, как в принципе все мы в начале ^_^ , но если не бросите бонсай, то все равно придете к таким безземельным смесям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...