Перейти к контенту

Мирт мелколистный


Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад появился у меня черенок мирта, в декабре 2017 года я его хорошенько подрезала, получился вот такой пенек.

post-25860-1548938613.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За два года он хорошо подрос, несколько раз обрезала. Лето 2018 года он провел в открытом грунте, а осенью перед переездом домой опять обрезался.
Сейчас он выглядит так.
Мой вопрос, может пора что-то начать делать в плане формирования, а то боюсь, что потом они станут настолько твердыми, что я с ними не справлюсь.
Да и пока не определилась с его видом в дальнейшем.

post-25860-1548938800.jpg

post-25860-1548938852.jpg

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения, на вопрос что делать в плане формирования, вы почти дали ответ! во первых нужно определиться, что вы хотите из него получить. Никто в этом вам не поможет, и не нужно помощи просить. Полистайте картинки в сети, поищите образы которые вам нравятся. Не обязательно мирты, просто деревья у которых листья соизмеримы с вашим миртом. А когда определитесь, то спрашивайте про техники формирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгения, на вопрос что делать в плане формирования, вы почти дали ответ! Никто в этом вам не поможет, и не нужно помощи просить.

Очень жаль :unsure: , буду думать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы удалил(отвел), центральный толстый ствол. Две ветки у его основания отлично будут работать на зарастание среза. Ну и левую ветку делать продолжением ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень жаль :unsure: , буду думать...

почему жаль? Вы же сами заинтересовались бонсай, сами и должны придумать как его сделать. пробуйте, не получится - переделаете. Так же интересней. Если боитесь, то придумайте, расскажите что хотите, нарисуйте, а потом спросите.
Зачем Вам нужно, чтобы кто то придумал ваш бонсай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто в этом вам не поможет, и не нужно помощи просить. Полистайте картинки в сети.


Почему не помогут, я например помогу, может еще кто-нибудь поможет.
Соглашусь в данном случае с Игорем, что нужно удалить верхнюю часть ствола и делать продолжение из левой нижней ветки.
Потому что эти две нижние ветки работают сейчас на утолщение и обратную сбежистость, потому что находятся на одном уровне и утолщение неизбежно, или эти две ветки надо обрезать или ствол над ними.
А получиться может что то типа этого, эскиз конечно плохонький и с реальностью не имеет ничего общего, потому что мне сейчас скажут что мирт так никогда не вырастет. :)
Но может Вас это как то вдохновит..

post-25911-1549016495.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при словах о помощи я имел в виду что не нужна эта помощь, что получится не совсем авторская работа. Задумка должна быть личной, авторской. автор, владелец видит растение в объеме. и должен сам думать, а не просить помощи в придумывании образа. А уже потом может поделиться своими мыслями для получения критики и советов. Не будет же художник спрашивать - вот у меня есть кусок глины, скажите что мне из него слепить...:) а вот начинающий может спросить как слепить получше то что хочу.
Но это конечно личное дело владельца заготовки, если не хочется самому думать то можно и спросить. Но судя по всему когда Евгения в декабре его резала, то уже что то в голове было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь я с Вами полностью согласен - учиться думать надо самому.
Но и консультация не повредит. Что в том плохого?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при словах о помощи я имел в виду что не нужна эта помощь, что получится не совсем авторская работа. Задумка должна быть личной, авторской. автор, владелец видит растение в объеме. и должен сам думать, а не просить помощи в придумывании образа. А уже потом может поделиться своими мыслями для получения критики и советов. Не будет же художник спрашивать - вот у меня есть кусок глины, скажите что мне из него слепить...:) а вот начинающий может спросить как слепить получше то что хочу.
Но это конечно личное дело владельца заготовки, если не хочется самому думать то можно и спросить. Но судя по всему когда Евгения в декабре его резала, то уже что то в голове было.

 

Вечер добрый. Это конечно так. Но только художником нужно стать и научиться. А для это того нужны учителя/учитель. Наблюдал картину, когда вкус и стили настолько сбиты и испорченны что ужас. А люди занимаются как они думают бонсаем и говорят чуть ли не десять лет. По этому очень нужно прививать и стили и вкусы . Так сказать базу. а потом уже да сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но только художником нужно стать и научиться. А для это того нужны учителя/учитель.

Спасибо, я тоже так думаю. В интернете множество хороших картинок, но как правило уже взрослых, "зрелых" бонсай. А у нас в наличии чаще всего прутики. И у новичков очень часто опускаются (или не поднимаются) руки сделать что-то кардинальное, поскольку не видят последствий своих действий. А опытные могут просто указать на грубые ошибки, которых легко можно избежать. Ну да это лирика.
Вернемся к моему мирту. Спасибо gar за эскиз, согласна с нижней веткой. А вот дальше решила сделать немного по-другому, примерно так (фото взято с просторов интернета), надо только фото перевернуть (забыла):post-25860-1549448875.jpg

 

А вот что у меня получилось после небольшого наложения проволоки.post-25860-1549448885.jpg

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю на фото и стало казаться, что левая сторона динновата, может укоротить сразу?

post-25860-1549449209.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стОит совсем уж радикально всё укорачивать. Добейтесь достаточного количества разветвлений, а потом все же дайте дереву набрать массу. Ветви вы еще успеете сделать, сложность всегда в наращивании массивного ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...