Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Приобрела осенью вяз мелколистный 30 см. До весны решила его не трогать. Сначала стоял на лоджии, пока тепло было, чувствовал себя там отлично. Стоит отметить, что все окна в квартире северные, других нет. Подсветку сделать тоже нет возможности - есть только тот рассеянный свет, который виднеется сквозь зимние тучи. Когда похолодало, начал потихоньку желтеть, но я решила занести его в спальню на окно, потому что обеспечить холодную зимовку не могу: лоджия неотапливаемая со старыми окнами. Хоть зимы в Мариуполе не очень холодные, но все же бывают морозы, а значит, на лоджии тоже будет холодно. В общем я побоялась заморозить дерево. В спальне душно, окна заклеенные, влажность, вероятно, очень низкая. Плошка у вяза маленькая, поэтому я поливала его каждый день понемногу, земля очень быстро сохла. Но потом стала лениться и поливать раз в несколько дней. Листочки стали скручиваться и сохнуть. Не желтеть, а именно ссыхаться. Мне бы откинуть лень и начать снова поливать его каждый день, но она, чертовка, родилась раньше меня :angry:
Короче, засохли у бедного моего вязика все листочки :( Сейчас я их поснимала, начала часто поливать и опрыскивать. На фото дерево после покупки, сейчас такое же, только голое.
Подскажите, можно ли его оживить и что еще можно сделать для этого? Веточки вроде живые, корни нормальные, их много. Нужно ли сейчас пересаживать или ждать, пока оно очухается и выпустит почки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поливать растение без листвы не надо, вы можете загубить и корни, если еще этого не сделали. Накройте дерево пакетом, что бы создать влажность, может еще очухается, благо весна на носу. Но вы должны понимать, что дереву необходима будет зимовка в соответствующих условиях о которых вы найдете полную информацию на этом сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь нужна срочная реанимация и пересадка, так как дерево находится в магазинном субстрате и корневая система отказывает.
Пересадите в субстрат который напоминает мелкий гравий, можно гравий для аквариумов, 3 - 8 мм. пролейте, лишнюю воду слейте наклонив контейнер, и под п/э пакет, опрыскивайте, чтобы ветки не засохли, проветривайте пару раз в день, держите в теплом месте но не возле батарей. Если дерево живое и начнут появляться листья нужно будет досвечивать лампой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! А кроме гравия нужно торф добавлять или что-то еще?
И еще вопрос: а под пакетом растению не темно? Туда же свет не попадает особо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше посадите в чистый гравий, ничего не добавляйте.
Просто придется поливать часто, а летом 2 - 3 раза в день.
Осенью уже пересадите во что-нибудь другое, только почитайте больше о субстратах.
Свет пока не нужен, так как листьев все равно нет.
Контейнер возьмите по-просторней, не забудьте чтобы были хорошие отверстия для дренажа, корни разберите, если есть гнилые - удалите, уберите старую землю, аккуратно, можно тонкой палочкой это сделать.
Если будет все в порядке, через месяца полтора начнете удобрять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще вопрос: а под пакетом растению не темно? Туда же свет не попадает особо...

Возьмите прозрачный полиэтиленовый пакет, это удобнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте еще раз! Когда пересаживала вяз, обнаружила на корнях утолщения. Немного, но есть. Вычитала, что это нематода... У вяза не может быть шариков на корнях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите, пожалуйста, внимание: у нас принято открывать новые темы по своим растениям, не вмешиваясь в чужие.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это моя тема)) Я про свое дерево и писала)

 

Комментарий дан пользователю october.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте еще раз! Когда пересаживала вяз, обнаружила на корнях утолщения. Немного, но есть. Вычитала, что это нематода... У вяза не может быть шариков на корнях?

Вообще, не должно. Хотя могут могут какие-нибудь единичные утолщения, не связанные с нематодами. Но заочно определять все-таки не очень правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...