Перейти к контенту

Фикус Бенджамина. Куда двигаться дальше?


Рекомендуемые сообщения

После разделения большого куста в августе 2018г. Осталась вот такая средняя часть.
post-26800-1549702147.png
Пол года она росла в не очень хороших условиях, при недостатке света. Сейчас планирую перенести на южное окно плюс скоро весна. Поэтому надеюсь на её бурный рост. Хочется чтобы этот рост был максимально полезным.
В планах у меня срезать ствол по разветвление и оставить одну из боковых веток. Но сейчас эти ветки очень дохлые. Так же как я понимаю это растение нужно ещё разгонять и до формирования ещё далеко. Но в первую очередь прет верхушка, которая мне не нужна.
В итоге я выбираю из вариантов:
- Оставить все как есть и дать расти дальше.
- Угнетать верхушку, оставив на ней несколько веточек
- Совсем убрать среднюю часть (так ещё и место среза начнёт раньше зарастать). При этом оставить все боковые ветки, а потом посмотреть какую взять за новую верхушку.
- Оставить одну боковую ветку, чтобы все доставалось ей и она росла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько можно судить по фото, форма дерева сейчас такова, что ничего интересного из него не сделаешь. Поэтому я бы предложил поразмыслить над двумя вариантами дальнейшего развития событий. Первый: формируется некое "дерево" в верхней половине фикуса, которое через несколько лет отводится примерно на высоте нынешней середины ствола. Начинать процесс можно хоть прямо сейчас. Второй: основной ствол низко обрезается (примерно на высоте сантиметров 8-10), а когда от него пойдут побеги, постепенно, за несколько приемов, удаляются все нынешние боковые ветви. В дальнейшем крона формируется на отрастающих побегах. Если решите пойти по этому пути, то начинать лучше весной, когда будет тепло и светло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...