Перейти к контенту

Обрезка вяза после болезни


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте соратники! :rolleyes:

 

Нужна ваша помощь советом, как мне поступать дальше с переболевшим клещом вязом. Это обыкновенный молл-вяз из Оби, купленный по уценке из-за отсутствия листвы. Его просто забыли полить - вяз быстро восстановился и чувствовал себя прекрасно, особенно после перевалки в новую почву, приготовленную по инструкциям данного форума. А потом, где-то полтора года спустя, случилось нападение клеща - прошлым летом или скорее даже поздней весной. Пока я разбиралась что к чему, вяз успел сбросить часть листвы, а новые листики засыхали сразу после появления - это, собственно, и сподвигло меня взять в руки лупу и увидеть паутинку (клеща так и не разглядела). Лечила обыкновенным средством от клеща для садовых растений, сменила почву после лечения (корни не трогала, просто обтрясла немного), оставшуюся листву побрызгала несколько раз эпином, продолжала подкармливать удобрением для бонсаев до ноября (голландское Pokon), и оставила всё как есть, ничего не обрезая, хотя были явно засохшие веточки... Подумала, что обрежу уже весной, когда начнется рост и будет ясно, что засохло, а что нет. Что интересно, мой вяз оставшуюся листву осенью не сбрасывал и хранил даже малость подсохшие листики. Нашлась одна почти полностью здоровая "плеть", которую я побоялась отрезать в больном состоянии (фото №2).

 

И вот недавно мой вяз пошел в рост с концов некоторых веточек. При этом ни одной ожившей (набухшей) почки где бы то ни было - только на краях (фото № 3, 4). Подумалось мне, что нужно срочно вязик обрезать, чем и занялась сегодня, обрезав (обломав) всё, что было совсем сухое. А вот на живых веточках (где на концах новая поросль, почки все спящие, а на их месте должны быть листочки - пример фото № 4) призадумалась: можно ли их обрезать? Я рискую оставить вяз почти без листвы, а если вяз листву не сбрасывал, то это ему, видимо, надо? Может, стоит подождать ещё и посмотреть, проснутся ли почки в марте, скажем? С другой стороны, резонно сомневаться, что эти почки могут проснуться, так как рост пошёл уже с концов. И с чего это вязу вдруг захотелось расти в начале февраля? Ничего с ним не делала... Стоит на столе в метре от южного окна. Погода виновата? Может, тогда начать подкормку и резать не сомневаясь? В общем, нужны советы, так как боюсь навредить сильно пострадавшему деревцу... И ещё вопрос по поводу засохшей горизонтальной "скелетной" ветви (обращена к камню): она может теоретически ожить или это уже всё, учитывая, что кора сморщилась, выглядит сухой? Читала, что есть какая-то техника подрезки коры на стволе, чтобы заставить проснуться почку и вырастить из неё боковую ветку - это реально? Если я уберу эту сухую ветку, рядом с "дуплом" может начать рости новая? Заранее благодарю за ответы и советы. :rolleyes:

 

post-26876-1549735162.jpg post-26876-1549735184.jpg post-26876-1549735200.jpg post-26876-1549735225.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезайте, не сомневайтесь. Этот вяз - условно листопадное дерево, и даже оставшись вовсе без листьев, он пробудит почки. Даже больше, чем при наличии листьев. Удобрять я бы сейчас не советовала, рановато, можно дать витаминчиков. И поставьте как можно ближе к окну, свет он любит.
Сухую ветвь удалите до живой ткани по краям среза, чтоб быстрее зачалось зарастание раны. Не забудьте срез замазать или закрыть фольгой (или изолентой липким слоем наружу). Кстати, и сухой пенек удалите так же.
Подрезка коры, т.е. кербовка - есть такой прием, но в связи с обрезкой ветвей и сухой скелетной ветви она, скорее всего, Вам не понадобится. Если вязу понравятся условия содержания, он сам пробудит почки на стволе. Не много, но пробудит.
После обрезки еще разок обработайте дерево от клеща. Клещ - зверь привязчивый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю! Весь день вчера размышляла и после ночи пришло решение, что так и буду делать - будь что будет :ph34r: Так что очень рада, что решила правильно! :rolleyes: Но возник вопрос, что за "витаминчики"? У меня есть брызгалка для орхидей с витаминами и янтарной кислотой (ей время от время и брызгала, вроде нравится вязику), или Вы об эпине и хилатных микроэлементах? Это тоже есть, могу сообразить коктейльчик :lol: А клещ... Два раза я его обрабатывала тогда, когда обнаружила. Первый раз только брызгала - не помогло, хотя там 2 или 3 раза надо было брызгать по схеме. Но видимо, столько всяких мелких веточек, что было где спрятаться. Теперь понимаю, что вот тогда и надо было обрезать, и не жалеть... Второй раз я потщательнее подошла к вопросу, купила побольше средства и брызгала так, чтоб прям чтобы текло отовсюду и везде было мокро + поливала ещё землю этим раствором, потому что прочитала, что клещи и в почве прячутся тоже. Неделю наверное... Ну а потом после экзекуции пересадила в новую почву для верности. Выявила заразчика - цветочки с балкона, которые я заносила домой... Так что думаю, что сейчас клеща действительно нет (иначе бы уже кушал новенькие листочки), а как только тепло пойдет, то да, ради профилактики обязательно буду регулярно обрабатывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас есть готовый набор витаминов с янтаркой - чудесно, не вижу противопоказаний :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...