Перейти к контенту

Из цикла "Их нравы".


Рекомендуемые сообщения

Воры украли из сада в японской префектуре Сайтама недалеко от Токио семь деревьев бонсай, среди которых был 400-летний экземпляр почти за 10 млн иен ($90 тысяч). Об этом 11 февраля сообщил телеканал CNN.

 

Сад принадлежит Сейдзи Иимуре. Его семья выращивает деревья бонсай уже пять поколений. Жертвы ограбления считают, что преступники хорошо разбираются в искусстве бонсай, потому что из трех тысяч деревьев выбрали самые дорогие экземпляры. Всего ущерб оценили в 13 млн иен ($118 000). На черном рынке за них можно получить гораздо больше.

 

Жена мастера Фуюми Иимура сказала, что семья относилась к деревьям как к детям. Она попросила воров ухаживать за ними и регулярно поливать. Иимура добавила, что деревья проживут дольше владельцев при должной заботе.

 

Самый ценный экземпляр — 400-летний можжевельник сорта симпаку. Его предки Иимуры нашли на склоне горы еще в XVII веке. Мастера столетиями делали из дерева произведение искусства. На момент кражи симпаку был около метра в высоту и 70 сантиметров в ширину.

 

Газета «Асахи Симбун» написала, что семья Иимура держала сад открытым, чтобы люди могли любоваться на деревья. Самый ценный образец в коллекции тоже не охранялся. Теперь семья Иимура собирается усилить меры безопасности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...