Перейти к контенту

Калина бульдёнеж


Рекомендуемые сообщения

Взята из питомника три года назад, обработал земляной ком, удалил по-максимуму землю с дождевыми червяками , заполнил пустоту бонсайным грунтом:
post-203-1550958470.jpg
post-203-1550958545.jpg
post-203-1550958126.jpg

 

Сейчас вот такая:

 

post-203-1550958794.jpg
post-203-1550959204.jpg

 

post-203-1550960237.jpg

post-203-1550958688.jpg

post-203-1550959059.jpg

post-203-1550960201.jpg

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калина вообще прекрасна в цветении, да и с ягодами тоже. А какая чудо-настойка получается,но это отдельная тема :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это немного другая калина, она у нас в Греции хорошо растет. Снежный ком по-русски , так с французского переводится ( снежный шарик, если уж дословно), вобщем, снежок по-нашему.
http://1decor.org/rasteniya/derevya/kalina...adki-uxoda.html
Опытный коллега с нашего греческого форума сделал фотошоп моей калиныи предложил интересный вариант. Мне он понравился. Фотографии не удаётся скачать на мобильный телефон, вот ссылка на сайт, там все понятно и без текста:
https://www.bonsaiforum.gr/viewtopic.php?f=...82454a147f9c305

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению посмотреть фото на греческом форуме не хватает прав. А калина бульдонеж это просто сорт обыкновенной калины, у нас в сибири растет тоже прекрасно, она очень распространена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению посмотреть фото на греческом форуме не хватает прав. А калина бульдонеж это просто сорт обыкновенной калины, у нас в сибири растет тоже прекрасно, она очень распространена.

Я-то думал, раз у меня эта ссылка открывается, так и у всех она будет открываться. Постараюсь найти способ скачать эти фотографии и выложу их. Это здорово, что бульдёнеж - тоже русская калина, значит, включим её наряду с берёзой в русскую коллекцию бонсай ( "русский путь бонсай ". - помните, такая тема была на форуме несколько лет назад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ждем фото в цветении.

В первый год она цвела, потом я постоянной обрезкой не давал ей этого делать. Пусть сначала сформируется. Вот интересный вопрос: как сделать, чтоб цвела на короткой ножке. С размером цветка, я так понимаю, ничего нельзя сделать. Или ошибаюсь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал с греческого форума фотошоп этой калины.

 

post-203-1551298702.jpg
post-203-1551298731.jpg
post-203-1551298820.jpg
post-203-1551298838.jpg
post-203-1551298874.jpg

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёщё такой вариант предложили, но мне он не понравился. Вчера уже обрезал меньший ствол сразу над нижней веткой.
post-203-1551299259.jpg

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, первый (из последних :) ) вариант хороший... Калину, с недавнего времени, тоже захотелось иметь в коллекции. Ничего пока не попадалось интересного в лесу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не работал никогда с калиной, интересно стало попробовать. Проблема с побегами, похоже, как у клёнов: дают длинные междоузлия. Ещё калину очень любит тля. Но это не проблема: тля гибнет даже от мыльной воды, хотя я использую химию. Проволоку нужно аккуратно накладывать и вовремя снимать, иначе остаются глубокие следы. В прошлом году обматывал ветки рафией перед наложением проволоки. Попробую в этом году не делать этого, просто раньше сниму проволоку. Осенью , как видно на одном из фото, радует глаз осенней окраской листвы. Пьёт много воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...На греческом форуме, кстати, здорово подобрали горшок к дереву, как мне кажется... Где последние варианты, я имею ввиду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

post-203-1552594355.jpg
post-203-1552594397.jpg
Обрезал корни и пересадил в тот же горшок. Дырка в земляном коме заполнилась корнями , сетку вырезал при их обрезке .

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, как плотно ком корнями набит. С виду и не подумаешь.

 

А на мой глаз, маленький ствол (по крайне мере, в живом варианте) вообще лишний. Как-то он разбалансирует всю композицию.

 

Ждем фото с цветами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на мой глаз, маленький ствол (по крайне мере, в живом варианте) вообще лишний. Как-то он разбалансирует всю композицию.

Убрать его всегда успею. Пусть сформируется эта ветка, тогда и видно будет вживую, смотрится или нет. А пока это всего лишь зачаток, судить трудно. Но твой вариант тоже хорош.
На данный момент наложена проволока ( частично), фоток пока нет, но будут попозже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...
Ждем фото с цветами)

 

До стрижки:
post-203-1555325083.jpg

 

После:

 

post-203-1555325666.jpg
post-203-1555325333.jpg

 

К сожалению, срезал случайно два цветка.

post-203-1555325153.jpg

post-203-1555325211.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...