Перейти к контенту

Грабы, формирование. Прошу совета.


Рекомендуемые сообщения

post-25801-1551118861.jpg

 

Ямадорные грабы были выкопаны в виде пеньков 3-4 года назад. Пеньки как смог вырезал. В конечном итоге эти деревья мне видятся в стиле фукинагаси .
В позапрошлом году основную ветвь правого дерева пытался кардинально согнуть,но она треснула и пришлось оставить ее как есть и дать ей зарасти. Она вымахала, значительно опережая левое дерево, и теперь не знаю как поступить, срезать ее, как обозначено красным, или гнуть то, что есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, они плотно срослись и их массивное основание (на фото не очень хорошо видно) скорее их плюс, чем минус.

 

К тому же, у меня есть еще несколько одиночных грабов с более интересным основанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не режьте эту ветку: у неё хорошее ветвление. Лучше отрастите на другом грабе похожую ветвь меньшего размера и сделайте двуствольный стиль. Если получится, отогните все же аккуратно ветку вправо после того, как она полностью зарастет. Не сразу, а постепенно. Я обычно использую растяжку, которую время от времени натягиваю все больше и больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветку Вы гнули в сторону другого пенька, то есть влево на первой фотографии? Если хотите фукинагаси, то можно и так оставить эту ветвь, а более мелкие ветви на ней направить влево. На другом же стволе отрасить основную ветвь и придать ей более низкое положение. То есть левое дерево более изогнуто , чем правое, а направление ветвей у обоих одинаковое. Правый ствол как бы выстоял против ветра и меньше погнулся. Есть такие образцы и в природе, и в бонсай.
https://www.google.com/search?q=bonsai+fuki...=vDGuwCFQdU1H7M

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится этот сокан.
Дерево согнутое ветром, может быть, но разве что в зимнем варианте.
Здесь мне кажется что-нибудь бы по-проще подошло.
По высоте может быть конечно выше чем на моем эскизе.

post-25911-1551170824.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы двигался по направлению, так скажем, два ствола под одной кроной. Ну или это когда то был один ствол и его расщепило. Схему очень примерную нарисовал, но идея понятна.

 

post-4889-1551172474.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветку Вы гнули в сторону другого пенька, то есть влево на первой фотографии? Если хотите фукинагаси, то можно и так оставить эту ветвь, а более мелкие ветви на ней направить влево. На другом же стволе отрасить основную ветвь и придать ей более низкое положение. То есть левое дерево более изогнуто , чем правое, а направление ветвей у обоих одинаковое. Правый ствол как бы выстоял против ветра и меньше погнулся. Есть такие образцы и в природе, и в бонсай.
https://www.google.com/search?q=bonsai+fuki...=vDGuwCFQdU1H7M

 

Да, задумка была такая, но я не предполагал такой размер, а сейчас посмотрев варианты предложенные вами думаю согласиться оставить ветку и гнуть то, что есть,как предложил и Альберт. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все предложенные варианты понравились, но согласен с Леонидом, что листопадные деревья в стиле фукинагаси смотрятся хорошо в зимнем варианте. В летнем разве что под вентилятором😁 или на улице в ветренную погоду. Но это дело вкуса. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже полностью с этим согласен. Мне вообще больше нравятся деревья без листвы, как это не странно. К хвойным,естественно, это не относится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не режьте эту ветку: у неё хорошее ветвление. Лучше отрастите на другом грабе похожую ветвь меньшего размера и сделайте двуствольный стиль. Если получится, отогните все же аккуратно ветку вправо после того, как она полностью зарастет. Не сразу, а постепенно. Я обычно использую растяжку, которую время от времени натягиваю все больше и больше.


Совершенно согласен. Оставьте пусть растет. Сезон два. Что за манера под пенёк все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-25801-1551611658.jpg
Попробовал наложить лигатуру. На мой взгляд стал проявляться характер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из трагикомичного материала сделали что-то интересное, мне кажется за это Вам респект!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

post-25801-1553196501.jpg

 

Этот граб я выращивал как центральное дерево для будущей рощи.
В целом, вроде бы он смотрится сбалансированно, но меня терзают смутные сомнения,что для рощи крона слишком размашистая. Нужно ли ее сузить или варианты разные могут быть?

post-25801-1553196520.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-25801-1553197147.jpg

 

Здесь прошу совета, какую из верхушек оставить.
Правая мне нравится больше, но левая более активней растет и соответственно быстрее будет утолщать основание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кроной, наверное, надо будет определяться, когда будете рощу формировать. А вот с верхушкой надо определяться... немного разогнать потолще, срезать, еще разогнать, чтобы не такой резкий переход был... оставьте левую, раз она активнее - все равно ее сокращать после разгона...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

post-25801-1554492607.jpg
Предварительный вариант.
Конечно планирую добавить еще минимум пару деревьев и расположение поменяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...