Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

 

Бирючина, ямадори, 2014г. Легко прижилась, очень обильно обросла новыми побегами)))

 

post-25979-1551985010.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото 2016г.

 

Бирючина очень активно дает новые мелкие, впитывающие корни. Поэтому я, не опасаясь за её здоровье, хорошо почистила корневую и пересадила в плошку. Ну и, конечно, постепенно формирую крону.

 

post-25979-1551986090.jpg post-25979-1551986128.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2019г

 

post-25979-1551986351.jpg

 

Срезы зарастают не очень быстро, но всё-таки динамика есть))) Радует её способность пробуждать спящие почки. Можно в любом месте отрезать переросшую ветвь и не боятся что она отсохнет))

 

post-25979-1551986593.jpg

 

А с этим безобразием пришла пора что-то делать. Прямо "культя" какая-то)) Можно было просто отрезать, но мне не всегда нравится результат от такой манипуляции. Иногда образуется шишка и из нее пучок корней. А в случае с бирючиной, скорее всего, так и было бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила корень привить. Думаю срастется где-то за два сезона. В этом случае тоже, может образоваться некрасивый валик их каллюса, в месте срастания, но об этом будем думать потом.

 

post-25979-1551987557.jpg

 

Пока выкапывала, ухитрилась надломить корень. Отрезать было жалко, поэтому изолента))

 

post-25979-1551987781.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-25979-1551988094.jpgpost-25979-1551988083.jpg

 

Саженец специально подбирала такой, чтобы можно было пропустить его под деревом, не высверливать основной ствол насквозь. Так проще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-25979-1551988579.jpg

 

Зафиксировала изолентой. Опять посадила в тазик))) Теперь ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово получилось. Только зачем опять в тазик, потом придется заново крону формировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На последнем фото, на заднем плане, около края тазика, видна веточка. Это макушка моего привоя. И сам корень не маленький. Ни во что другое, кроме тазика, эта конструкция не влезет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, Ваши деревья, и здесь и в ФБ - будущее украшение любых выставок! Просто хочется сказать - Браво!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Игорь за Вашу оценку. Буду рада встрече на этой выставке с Вами.)) Будем работать над тем, чтобы этот день настал быстрее. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, привет!
Классная бирючина! А с другой стороны что с корнями? На вид, там тоже есть проблемы. Или это только кажется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, доброго дня!

 

Если ты имеешь ввиду корни слева, куда уходит ствол от основания, то таки да, их там визуально видно не будет)) Но меня это как-то не напрягает. Думаю, по стилистике это допустимо. Дерево, под действием каких-то сил, сильно наклонилось и корни с противоположной стороны вылезли наверх. Не знаю, как по канонам бонсай, моё чувство такое))) Если не права - поправьте))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...