Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!
Черемуха, материал 2018 года, решил попробовать, так что это пока только одно дерево из этого вида, которое у меня есть.
По тем ощущениям что были в прошлом году - в общем то почти всё мне нравится, растет хорошо и весь сезон, лист крупноват только, но думаю что уменьшить на порядок возможность еще будет. С самого начала хотел дать обрасти а затем выбрать какую-нибудь ветку из нижней части и делать продолжение ствола, но потом когда всё так хорошо обросло, я подумал, что это отличная возможность поработать с формой кроны и поучиться, для этого всё было. Вариант формы в общем виде такой и останется но может быть что то изменю, это будет зависеть от нового прироста.
Фото прошлого года:

post-25911-1552646330.jpg

post-25911-1552646342.jpg

post-25911-1552646413.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо смотрится. Только непонятно, вторая снизу ветка на предпоследней фотографии как-то круто вправо согнута или это мне так кажется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо смотрится. Только непонятно, вторая снизу ветка на предпоследней фотографии как-то круто вправо согнута или это мне так кажется?

 

Эта ветка растет сзади, поэтому я ее таким полукругом вывел ближе к левой стороне, но эта ветка все равно находится на заднем плане.
На этом фото немного лучше это видно.

post-25911-1552665864.jpg

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличный ствол, но не очень понятно зачем такие "кудрявые" ветки.

 

Кудрявые ветки это часть образа, хотелось чего-нибудь ближе к вьетнамскому стилю.
Еще эти кудри нужны чтобы ветки второго и третьего порядка можно было расположить в разных плоскостях по высоте.
Когда появятся листья этих кудрей видно почти не будет, это видно на первых трех фото.
Фото конечно многое портит и плавные изгибы смотрятся под другим углом, но в объеме это смотрится не так навязчиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кудрявые ветки это часть образа, хотелось чего-нибудь ближе к вьетнамскому стилю.
Еще эти кудри нужны чтобы ветки второго и третьего порядка можно было расположить в разных плоскостях по высоте.
Когда появятся листья этих кудрей видно почти не будет, это видно на первых трех фото.
Фото конечно многое портит и плавные изгибы смотрятся под другим углом, но в объеме это смотрится не так навязчиво.
Может я не разбираюсь, но мне очень нра такие ветки!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может я не разбираюсь, но мне очень нра такие ветки!

 

Спасибо, мне тоже нравится когда больше такого движения, и форма ствола к этому располагает.
Здесь важно еще, не переусердствовать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что же было дальше?!
А дальше я подумал и решил, с легкой руки Ираклия, убрать эту вторую ветку.
Я над ней и раньше думал, выглядела она хорошо только с двух сторон, а надо чтобы со всех.
Пробовал отогнуть и сделать ветку задней чтобы добавить объем, но что то мне всё это так и не понравилось.
Был вот такой рабочий эскиз на скорую руку, но и такого было достаточно чтобы окончательно понять что ветка мешает.

post-25911-1553353013.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще сломал ветку которая вверху, но по счастью осталась почка, так что ветку со временем восстановлю
Сейчас выглядит так:

post-25911-1553353246.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Потихоньку отращиваю ветку которая заменила убранную.
Со временем будут ответвления и эту ветку буду развивать, особенно нижнюю часть.
Та выглядит на сегодняшний день:

post-25911-1559657838.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Симпатичное дерево, но форма веток все-таки пока вызывает вопросы. По крайней мере, когда оно с листьями - вызывает ощущение беспорядка в кроне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Симпатичное дерево, но форма веток все-таки пока вызывает вопросы. По крайней мере, когда оно с листьями - вызывает ощущение беспорядка в кроне.

 

На самом деле, к сожалению, фото почти не передает ни духа ни стиля который есть.
В объеме это смотрится совсем по другому. И какого то беспорядка в кроне нет.
После стрижки немного добавил проволоку и менял направления веток, поэтому листья торчат в разные стороны.
Через неделю листья улягутся, я надеюсь, в правильном направлении, и попробую еще сделать фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Что-то все же пока с этим растением не так.
На мой взгляд не те пропорции: для такого ствола лист крупный, не получается ощутить перспективу и увидеть в этом дереве иллюзию "миниатюрного дерева" в плошке, чего в итоге добиваются от бонсай.
Возможно вашу черемуху стоит высаживать в крупный контейнер, в ОГ и "гнать" ствол, чтобы в дальнейшем характерный этому экземпляру лист смотрелся гармонично по отношению к более крупному чем сейчас стволу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то все же пока с этим растением не так.
На мой взгляд не те пропорции: для такого ствола лист крупный, не получается ощутить перспективу и увидеть в этом дереве иллюзию "миниатюрного дерева" в плошке, чего в итоге добиваются от бонсай.
Возможно вашу черемуху стоит высаживать в крупный контейнер, в ОГ и "гнать" ствол, чтобы в дальнейшем характерный этому экземпляру лист смотрелся гармонично по отношению к более крупному чем сейчас стволу.

 

На данном этапе формирования в уменьшении листьев нет необходимости, наоборот пусть они будут лопухами и выполняют другую задачу. Дерево формируется всего 2 сезона. Это еще не бонсай.
Сейчас главная задача это развитие компактной корневой системы и развитие ветвления, для этого и нужна зеленая масса.
Когда будет развито ветвление и дерево можно будет готовить к выставке, это я к примеру :), дерево меньше поливается и совсем не удобряется пока не вызреет лист. Поэтому планируется что в будущем листья будут примерно в два - три раза меньше.
Вот точно такая же черемуха, одного кажись немца, размер листьев в будущем планируется быть таким же.

post-25911-1569090650.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево на фото в сообщении 22 это Prunus mahaleb австрийца Герберта Айнера, горшок Питера Кребса. Это дерево гораздо больше Вашего, Леонид. Высота 60 см, основание видимо не менее 25см. И соответственно размерам, лист пропорционально смотрится меньше. Очень интересна эта антипка. Смелое сяри. Еще интересно тем, из какого материала получился такой бонсай. Вот начальное фото...

 

post-1257-1569348341.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, всё правильно, этот бонсай есть на европейском форуме, сделан из ничем не привлекательного на первый взгляд материала.
Сделано всё очень талантливо и с большим вкусом, очень красиво.
Высота конечно выше моего, мое дерево около 30 см.
Не знаю, выгонять его до 60 см, я конечно же не буду, какая высота есть такая и останется, разве что может сантиметров 5 добавится за счет развития верхушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Эту плошку делал уже специально под это дерево.
Несколько дней назад пересадил и вот что получилось.

 

Все плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

post-25911-1602315122.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форма плошки симпатичная. А цвет вызывает вопросы). Интересно было бы посмотреть на дерево в цветении в этой плошке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форма плошки симпатичная. А цвет вызывает вопросы). Интересно было бы посмотреть на дерево в цветении в этой плошке.

 

Спасибо! Цвет получился такой как мне и было нужно, гламурно-кислотный. :huh:
Черемуха пока еще не цвела, может быть на следующий год? Будем надеяться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...