Перейти к контенту

Бонсай за 4 дня засох


Рекомендуемые сообщения

Я абсолютно новичек, но очень хочу спасти бонсай, за 4 дня высохли все листья, маленькая ветка внутри вроде еще зеленая.ломается тяжело.

 

Как быть в такой ситуации? Этому бонсаю нужен климат +18, в квартире явно больше. СЕйчас поливаю и опрыскиваю каждые 4 часа.

 

Подскажите советом как сохранить и можно ли ?

 

Сейчас поливаю, каждые 4 часа опрыскиваю.

 

Стоит ли надевать пакет и делать ванну?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, прямо в шапке темы:
форум_02.PNG
Бонсай - это не название растения, это способ формирования, не зная, какое именно у вас растение, условия содержания, не видя фото, правильный совет дать невозможно.
Или руководствуйтесь статьей Реанимация бонсай, ссылка выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18bbb4a1df05a3b136d6dd06231156b0-full.jpg

 

00cb376bd10d821778966ddeb11690b1-full.jpg
68016252935c5bc2038aeae46667e2f6-full.jpg

 


Поцарапала, внутри вроде зеленый.
Листья не опадают, но если прикоснуться - сыпятся.
Также не пойму надо ли его пересаживать (т.к. корни торчат над землей) но так было когда и покупала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я абсолютно новичек, но очень хочу спасти бонсай, за 4 дня высохли все листья, маленькая ветка внутри вроде еще зеленая.ломается тяжело.

 

Пока домой несли могли заморозить?

 

Как быть в такой ситуации? Этому бонсаю нужен климат +18, в квартире явно больше. СЕйчас поливаю и опрыскиваю каждые 4 часа.

 

Сильно не поливать, только чтобы грунт был слегка влажным.

 

Подскажите советом как сохранить и можно ли ?

 

Шансы есть. Я не знаю, но предполагаю, что могли заморозить пока несли домой; он зажарился от батареи судя по фото. Закройте бонсай от батареи(положите, что-нибудь на неё)

 

На подоконнике, то есть около окна подходящие условия по температуре и влажности.

 


Сейчас поливаю, каждые 4 часа опрыскиваю.

 

Стоит ли надевать пакет и делать ванну?

 

Опрыскайте вечером эпином, утром на подоконник поставьте. История про пакет на мой взгляд больше подходит при отказе корневой системы, не нужно, но и хуже не должно стать. Сухие листья необязательно означают, что ему не хватает воды, но тут уж вам виднее, как поливаете и как поливал его кто-то раньше. Может правда засушили и это корневая отказывает. Мне кажется больше подходят варианты, о которых выше написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем(

 

нет. не заморозила,т.к. в квартире уже стоял 2 недели. Резко потеплело на улице, дома очень жарко и душно было. Пересушился. и был 4 дня без воды.

 

Теперь уже отпрыскивать нечего( ЛИстья все опали и ветки стали сухими
что делать не пойму... земля влажная. держу под пакетом но ничего не происходит((

 

теперь вопрос, стоит ли пересаживать сейчас его? ведь корни у него паутинкой и там не поймешь что с ними,они все одним комом будут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже вот полностью осыпался. я его обтрусила.

 

теперь вопрос, надо ли пересаживать? т.к. корни очень тонкие и одним комом
как теперь быть( боюсь уже сделать что-то не так т.к. время идет и не пойму что с ним уже

 

Буду очень благодарна за любой совет. Сейчас земля влажная.

 

Причина всего - не заморозка, а наобороть, засуха. дома жарко + на улице +18 было уже..

 

Пожалуйста, избегайте излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 дня без воды не большой срок, наверно он ещё жив.

 

теперь вопрос, надо ли пересаживать? т.к. корни очень тонкие и одним комом
как теперь быть( боюсь уже сделать что-то не так т.к. время идет и не пойму что с ним уже

 

До этого он рос без пересадки, так что в текущей ситуации необязательно, но нужно осмотреть корни, живые ли. Предположу, что живые.

 

Буду очень благодарна за любой совет. Сейчас земля влажная.

 

После "пересушки" поливают аккуратно и понемногу. Когда поливаете грунт должен быть слегка влажным, не мокрым. Много и часто поливать не нужно.

 

Затем оставьте его в покое, чем меньше тревожить тем лучше, не стричь ветки сухие, корни не осматривать 3 раза в день, не оставлять около батареи. Так, через 1-2 недели оклемается или дольше ждите пока листья не появятся. Обычные условия около окна, если будет не много солнца не страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 дня без воды не большой срок, наверно он ещё жив.

 

 

 

До этого он рос без пересадки, так что в текущей ситуации необязательно, но нужно осмотреть корни, живые ли. Предположу, что живые.

 

 

 

После "пересушки" поливают аккуратно и понемногу. Когда поливаете грунт должен быть слегка влажным, не мокрым. Много и часто поливать не нужно.

 

Затем оставьте его в покое, чем меньше тревожить тем лучше, не стричь ветки сухие, корни не осматривать 3 раза в день, не оставлять около батареи. Так, через 1-2 недели оклемается или дольше ждите пока листья не появятся. Обычные условия около окна, если будет не много солнца не страшно.

 


cпасибо, надеюсь конечно.

 

Хотя уже считаю его мертвым(
ствол его уже сухой..

 


Корни не доставала не смотрела. Проверить может ? т.к. не видно что там в земле вообще (мб гниют?) Так то я их не ворошила даже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнительно, что есть шансы на выживание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...