Перейти к контенту

С чего начать


Рекомендуемые сообщения

У меня есть фикусы, которым уже пять лет, выросли из семян. Всё это время они росли в одних и тех же горшках, был только полив. Изначально я планировала формировать бонсай. И вот теперь совершенно не знаю как к ним притронуться. Они высотой полметра и больше, из горшков торчат корни, деревья сильно вытянулись. С чего лучше начать? Куда пересаживать и как, что делать с корнями? В какие горшки? Как их укоротить и можно ли теперь вообще это делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя бы примерно посоветуйте, что делать. Я совсем неопытна, боюсь навредить растениям. Их можно сделать короче? Они очень вытянулись за всё время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото не особо понятное. Обрезать фикус можно всегда. Просто берете, и отрезаете всё, что выше сантиметров 20-30. Здоровый фикус должен перенести такую экзекуцию без особых проблем. Чтобы лучше пробуждались почки, можно на некоторое время после обрезки накрыть дерево пакетом. Когда начнется рост новых побегов, пересаживаете свои фикусы с подрезкой корней. Для начала, примерно наполовину. Про грунты и пересадку много на форуме написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...