Перейти к контенту

Бонсай из мирта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотела бы услышать ваши советы.
Купила такой вот интересный экземпляр мирта с довольно толстеньким стволом и ветками. Листиков, правда, мало, дерево только было обработано продавцом от белокрылки. Посажено в огромное ведро. Я хочу пересадить, но не знаю, лучше в плошку или просто в горшочек литра на 2? А может, на целых 3? Пока оставлю для акклиматизации и обрастания, но все же потом хотелось бы сформировать нечто более бонсайное)
В первую очередь меня смущает самая нижняя ветка. Может, ее лучше обрезать? Еще волнует, что листики растут в основном на верхушках веток. Если их обрезать (а ветки по-любому надо обрезать: совсем уж жутко прямо вверх они растут), то получится ниже начала роста листьев. Смогут ли ветки потом пустить дополнительные побеги и листья? Я просто никогда не решалась на кардинальные обрезки, переживаю, что деревце не выпустит новые почки...

 

post-26869-1553372390.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, доброго дня Вам. Кустик Ваш хорошь. Но дайте ему немного времени на восстановление. За это время можно и стиль выбрать и пару отводков отвести.( Если конечно есть желание с этим возится) . Удачи Вам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я пока не буду ничего кардинального делать, пусть привыкает. А вот пересаживать стоит? В маленький или большой горшок? Может, крона такая редкая из-за того, что горшок большой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижнюю ветку конечно можно обрезать, и вообще хорошо бы не стесняясь радикально обрезать и сразу пересадить.
Вытягивается мирт потому что нет освещения хорошего, солнышко нужно.
И пересадить в минеральный воздухопроницаемый субстрат и недели через три после пересадки и как начнет расти, хорошенько кормить.

post-25911-1553412921.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А ветки лучше обрезать наискосок или ровно? Они толстенькие. Блин, так жалко, это ж они много лет толстели, но не обрастали... И чем можно их отпилить? Я читала, что стволы гравером режут, но у меня его нет. Пилкой маленькой можно или секатором? Но секатор не знаю, справится ли.

 

И все же вопрос по величине горшка остаётся.

Изменено пользователем Aniela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветки можно чуть больше оставить, с небольшим запасом, потом когда пойдут новые побеги, остальное под них уберете.
Обрежьте пока ровно, наискось обрежете потом, под новое продолжение.
Пилу желательно иметь с маленькими зубчиками, можно отрезать и ножовкой по металлу, а края выровнять острым ножом.
По поводу посуды, можно посадить во что-нибудь просторное но более мелкое.
Продаются, например, пластмассовые миски-емкости глубиной 10 - 15 см, их тоже хорошо использовать.
Внизу дренаж, 3 - 4 дырки по 1 см, можно прожечь чем-нибудь, вниз сетку от комаров, чтобы субстрат не вываливался, и готово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Александром, если жалко толстенькие ветви, можно поставить воздушные отводки. Мирт хорошо отводится.
А какая у них толщина, что вы опасаетесь, что секатор не возьмет?
Я бы не советовала сразу радикально потрошить земляной ком, мирт - это вам не фикус, он и помереть от такого вмешательства может. Его надо поэтапно приучать к новому субстрату.
В общем, надо решать, отводить ветви или обрезать и пересаживать... я бы остановилась на первом варианте. А пересадить и позже можно, до лета от и в ведре потерпит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я бы не советовал обрезать, лучше отводку поставить. Да и такая радикальная обрезка может убить деревце. Это же не фикус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!
А у меня какой-то жуткий паразит обнаружился в земле! Сегодня поливала мирт и увидела на поверхности земли червяка. Сначала думала, что дождевой, но потом поняла, что это какая-то тонкая сороконожка с раздвоенным хвостом, очень быстрая, длиной см 2. Я поймала ее, конечно, но боюсь, что такие гады еще есть. Что это за ужас, он опасен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоножки бывают детритофаги и хищники. У вас, скорее всего, бегал детритофаг. Живым частям растения такое животное не вредит. Неприятно, конечно, когда в горшке кто-то шустрый шастает, но не более...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. если нужен дополнительный материал то можно и отводок наставить.
Только после этого все равно надо пересаживать из этого болота и обрезать, если конечно хотите бонсай а не просто укоротить дерево.
Еще Вас могут послать в ГБС, искать таинственного академика, убеленного сединами который откроет Вам душу и пару секретов бонсай.
Я пересаживал мирт с одновременной обрезкой, и всё было благополучно, нужен определенный опыт конечно, а как его получить ничего не делая и затягивая время? Можно и потерять дерево, а можно и серьезно продвинуться вперед в создании бонсай.
Корневой ком пока старайтесь тревожить меньше, для начала разобрать только на половину, здесь соглашусь с Ириной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без претензий на истину, я бы сделал так- пересадил во что то воздухопроницаемое типа цеолита или опоки с большим количеством размоченного гидрогеля (мирт сильный водохлеб), в большой тазик или дуршлаг, накрыл пакетом и совсем не трогал ветки. А уже в мае когда бы стало понятно растет он или помирает, обрезал его. При пересадке будет понятно что там с корнями, если ком плотный то его сильно тормошить бы не стал. Если все само осыпется тогда другое дело, можно и корни расправить. радикальные действия над чужим растением без адаптации я боюсь проводить. Кстати за эти месяцы можно присмотреться к нему и подумать что из него формировать. Отрезать просто, отрастить заново - не очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...