Перейти к контенту

Фикус. Нужен совет.


Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго дня! Есть интересный материал. Форму и стиль не могу определить. Смотрится красиво, и лист мелкий. Но симметрия, как то глаз режет...
Хочу обрезать, только не могу определиться, какую ветку резать и на какой высоте?! Думаю может как то так -
Подскажите пожалуйста, может будут какие то интересные идеи, буду благодарен. Резать не боюсь, у меня рука легкая ))

post-24393-1553428390.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть вообще все обрезать?

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, имеет смысл рассмотреть изменение угла посадки. Он сразу станет поживее. А потом уже обрезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда, как, в какую сторону? У него и так есть угол наклона. Я думаю, что это ничего не поменяет... Тут надо что то делать с формированием, а вот что, пока сам не понимаю... Хочется стиль такой и оставить, только опустить ниже, какую то ветку.

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможен быстрый вариант: вырезать середину тонкого ствола и привить верхушку к основанию. А можно просто срезать тонкий ствол и ждать его обрастания. Только во втором варианте фикус может решить, что второй ствол ему не нужен... Значит, надо обрезать ветви, оставив немножко листьев и ждать пробуждения почек ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже об этом думал.... Но мне нравится сама заготовка. Вот и думаю, как бы ее грамотно укоротить!) Ладно... что нибудь придумаю. Потом отпишусь )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

post-26398-1591746084.jpgЕсть предложение изменить угол посадки,изогнуть ствол,чтобы уменьшить его высоту и немного постричь крону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что то я психанул, и получилось, что то не понятное ))
Правая ветка отсохла, но пенек думаю оставить. Обрастает быстро, буду ждать пока, что то еще начнет вырисовываться )

post-24393-1591958150.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему, как раз очень удачно все получилось :rolleyes: . Теперь из этого можно постепенно вырастить толстенький коренастый фикус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я в принципе к этому и стремлюсь... Но он как елка, выпустил столько веток, что не знаю, какую обрезать ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезать их надо все, но не сейчас, а когда продолжение ствола достигнет нужной толщины. Как нижние ветви они уже не годятся, толстоваты. А пока нужны все...
Зачем Вы хотите оставить пенек, от которого отходит мертвый стволик? Сам пенек жив?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо. Чтоб вывести продолжение ствола, нужно все обрезать. Они все растут из одной точки. И надо выбрать одну и все остальное обрезать.
Пенек живой. Но просто хочу его оставить для декорации )) ну типа, как мертвая древесина))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сохраняется мертвая древесина у фикусов. В результате пенек начнет гнить, и на живом стволе образуется дупло, которое зарастить будет очень сложно. Лучше уж сразу удалить и зарастить срез, пока не начались проблемы с гниением древесины. Но дело ваше... Может, если он живой, на нем еще проснутся почки. Хотя верится слабо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что он живой. Он является основным стволом, а та ветка уже от него отходит. Поэтому я думаю, что он не засохнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...