Перейти к контенту

Как правильно рассадить сеянцы?


Рекомендуемые сообщения

После стратифиации высеял несколько желудей в семесь песка и торфяного грунта. Три проросли и теперь возникла необходимость их рассадить.

 

Сеянцы расположены на растоянии сантиметра, полутора друг от друга. Всех уже появились листья.

 

У меня возникли следующие вопросы:

  • Когда нужно их рассадить?
  • Как вылядят корни у таких сеянцев?
  • На что обратить внимание при их извлечнии?

post-26912-1553541439.jpg

post-26912-1553541444.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже можно. Корни у них, скорее всего, как длинные хлысты без разветвлений. Аккуратно разберите ком и расссадите. Концы корней можно прищипнуть, но это может сильно затормозить их рост. Если хоть какие-нибудь разветвления имеются, тогда прищипывайте смело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете попробовать срастить эти три прутика и сразу придать какую нибудь форму. Все же немного интереснее будет. Дуб растет очень медленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я закончил с рассадкой и теперь могу поделиться тем что я узнал в процессе.

 

Самому молодому из ростков было около недели когда я рассаживал. Но это не повлияло на результат и он успешно пережил пересадку. Остальным побегам было около месяца.

 

Корни были длинные и уже начали ветвиться. Очень много тонких боковых отростков. Не знаю виноват ли в этом грунт с большим количеством песка или это свойство самих дубов. Корни уже начали загибаться по краю грунта.

 

Основной особенностью пересадки являлся жёлудь, его нужно учитывать при выборе куда и как пересаживать, поскольку они в моем случае оказались не в горизонте, пришлось помучиться с выбором глубин на которую сажать.

 

Итак, все побеги по моему мнению успешно пережили пересадку. По крайней мере через неделю все они остаются бодрыми и зелёными.

post-26912-1554622908.jpg

post-26912-1554622952.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...