Перейти к контенту

Формирование метлы из старого фикуса


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени

 

Недавно приобрел фикус огромных размеров, с меня ростом, с толстым прямым стволом и шапкой из беспорядочно торчащих веток. Конечно ждать долго не стал и через пару неделек акклиматизации поработал с ним пилой и кусачками, оставив с верху одну маленькую веточку. Снизу - полностью промыл от цемента корни и удалил 70%, особо толстых не оставил совсем, и уехал п отпуск на месяц. Когда я вернулся стало понятно, что сил у этого фикуса достаточно и для дальнейших испытаний (тренировок). Отсюда возник вопрос, что с ним делать дальше ?

 

Я хотел дать ему прийти в себя какое то время, но мне показалось, что у него есть предрасположенность к стилю Хокидати (метла). И для прямостоячего стиля у него слишком прямой и не сбежистый ствол, а силы есть, и чего ему расти не в ту сторону? думаю пришло время правильный вектор ему задать.

 

Как его правильнее обрезать для стиля хокидати? Я информации ни где не нашел на эту тему, может вы мне подскажите на примере.

 

Не понятно, под углом пилить от ветки к ветке, или пенек сверху оставлять, или вырезать выемку между второй и первой веткой? Вы наверняка сталкивались , есть видение возможных вариантов развития событий, поделитесь! Советы по формированию стиля - особенно будут ценны, т к информации о формировании в этом стиле, кроме как: "нужно иметь большой опыт и знания" - не нашел ни на форуме, ни в интернете.

 

Был:

 

post-25953-1553637030.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на мой взгляд, тут перспективнее не метла, а всё-таки какой-то прямостоячий вариант с округлой кроной. Высоту ствола (но не кроны) задать примерно от половины до двух третей нынешнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как на мой взгляд, тут перспективнее не метла, а всё-таки какой-то прямостоячий вариант с округлой кроной. Высоту ствола (но не кроны) задать примерно от половины до двух третей нынешнего.

 

Благодарю за участие.

 

А почему? он с радостью из одной почки выдает по 5-10 веток во все стороны. если на пеньке таких будет более четырех, довольно густая крона может получится, или таким способом этого нереально достичь?
У меня сегодня тоже такая мысль появилась, резать не полностью, а на половину только. В шарообразной кроне особо ствол не виден будет. Заодно верхнюю часть можно отвести

 

post-25953-1553668775.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящая метла - это не совсем фикусовый стиль. Ближе к фикусу, в плане биологии дерева, вариант со стволом и очередно отходящими от него мощными ветвями. Тем не менее, метлу сформировать тоже можно. Но всё равно, на мой взгляд, лучше бы под метлообразной кроной оставить еще пару сильных ветвей на стволе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас не удобно картинки искать. Примерно через неделю буду в Москве, тогда подберу, что я имею в виду. Напомните только)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настоящая метла - это не совсем фикусовый стиль. Ближе к фикусу, в плане биологии дерева, вариант со стволом и очередно отходящими от него мощными ветвями. Тем не менее, метлу сформировать тоже можно. Но всё равно, на мой взгляд, лучше бы под метлообразной кроной оставить еще пару сильных ветвей на стволе.

 

Я представил себе вот такую метлу:

 


post-25953-1553756064.jpg

 

post-25953-1553756094.jpg

 

правда мне эти примеры совсем не нравятся , поэтому и интересно посмотреть другие варианты перед тем как резать =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас не удобно картинки искать. Примерно через неделю буду в Москве, тогда подберу, что я имею в виду. Напомните только)

 

Может быть что такое имеете ввиду?

 

post-25953-1553757452.jpg

 

post-25953-1553757466.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, примерно такое. Как в первом варианте. От Удо Фишера, если не ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, примерно такое. Как в первом варианте. От Удо Фишера, если не ошибаюсь.

 

Как то не серьезно для Удо Фишера выглядит этот фикус) Такого типа я хотел сделать для другого своего. Отдельную тему создам, если он продолжит расти после недавней засухи..
вроде и не умирает, но и не растет. Может быть вытащить, проверить его корни? ИЛи не беспокоить пока?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячий душ ему устройте, и он проснется. А корни пока беспокоить не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горячий душ ему устройте, и он проснется. А корни пока беспокоить не стоит.

 

Горячий душик, это да!) устраивал, но последний раз, через какое то время после пересушки, не помогло, но и хуже не сделалось. Способ на вооружении, спасибо Вам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может меня кто нибудь просветить, на счёт метода, так называемой, поэтапной обрезки ствола. Применительно к данному фикусу. Есть надежда на сбежистость в этом случае? Ведь и волчки для утолщения самого основания ствола появятся наверняка. А если оставить ствол на половину, то вероятность гораздо меньше?

 

Кстати после душа фикус не просыпается. Буду надеятся что наращивает корни ) с виду он вполне здоров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае, этим методом вы только испортите дерево. Он может дать результат на достаточно молодых, активно растущих и толстеющих саженцах, и то, при условии, что ветки отходят под достаточно острым углом. Когда перспектив радикального утолщения нет, этот метод приведет только к появлению уродливого отростка на верхушке, который придется потом всю жизнь маскировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ранее говорил примерно про такой вариант, как у правого ствола на фотографии. Не было времени особо долго искать, поэтому взял первое, что достаточно полно иллюстрирует идею. Наличествует мощный ствол, интересное небари и несколько слегка восходящих сильных ветвей. На мой взгляд, для вашего фикуса это могло бы быть неплохим вариантом, особенно, если на стволе проснутся еще почки для какого-никакого дополнительного разгона. А если решите верхушку не выбрасывать, а отводить, то можно попробовать и два ствола организовать.
bonsay_iz_fikusa_s_redkimi_listyami.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел некоторые операции, которые ранее не делал никогда, хотя где то что то о них читал. Без практики, конечно, толку от таких знаний не много, вот и решил попробовать. Терять нечего =)

 

Когда я делал капитальную обрезку огромных старых ветвей, наделал шрамов, которые наверное никогда не заживут. Не знаю, существуют ли вогнутые кусачки таких размеров, что бы сделать заглубления. Мне пришлось использовать шуруповёрт с насадками для зенкования.

 

После обработки, места среза замазал бальзамчиком, не толстым слоем.

 

Спустя несколько месяцев (не знаю сколько прошло, может 4) каллюс стал нарастать комочками. Я себе представлял, что этот процесс происходит под пастой, и вот что я увидел:post-25953-1554405297.jpg

 

потом этот нарос отвалился.

 

И так было на всех срезах более или менее

 

Возможно, все дело в недостаточно толстом слое пасты? она видимо еще и подсушилась, стала прозрачной в некоторых местах.

 

Задача была максимально счистить зенкером старую пасту и постараться сделать впадинку, помогал резаками, получилось ужасно =) Не так это и просто оказалось!
Напоследок резаком прошелся по периметру каллюса, это вроде должно активировать зарастание. И замазал. В этот раз от души

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-25953-1554406325.jpg

 

И конечно, все это ради того, что бы сделать воздушную отводку, прямо под этим срезом. Вся верхушка изрезана, и если отведётся, будет еще одним подопытным.
Думаю летом начать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если решите верхушку не выбрасывать, а отводить, то можно попробовать и два ствола организовать.

 

На счет двух стволов я не понял. Вы имеете ввиду, просто посадить макушку рядом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Можно с подрезкой части стволов, чтобы плотнее прилегали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да. Можно с подрезкой части стволов, чтобы плотнее прилегали.

 

последнее не понял абсолютно , можете подробнее объяснить?

 

Вообще-то она кошмарно выглядит: не сбежистая, 50% коры отсутствует, просто прямой толстый кусок фикуса и все. Может я не о той верхушке?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы создать иллюзию роста двух стволов более-менее из одной точки, можно стесать части стволов в нижней части и совместить срезы. Через некоторое время фикусы срастутся основаниями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...