Перейти к контенту

Голландский Бонсай каскад


Рекомендуемые сообщения

Не уверен, что помощь требуется "скорая", но определенно требуется.
Судя по тому, что после адаптации и т.д. явных улучшений в состоянии дерева не наблюдается, что-то я определенно делаю не так.

 

Сейчас он в таком вот состоянии:

 

post-26909-1553868706.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Думаю перелив или гадость сосет какая мнибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... явных улучшений в состоянии дерева не наблюдается, что-то я определенно делаю не так.

Может напишите хотя бы, как содержите деревце и какие улучшения ожидаете? По фото непонятно.

 

Прямо в шапке этой страницы:
форум_02.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно.
Собирался описать все подробно, но, к сожалению не разобрался с движком форума по картинкам(((
С грехом пополам удалось загрузить только одно фото.
Сейчас опишу всю предысторию, а потом попробую следующим постом загрузить еще фото для наглядности.

 

Был подарен мне( думаю типичная история) в декабре прошлого года.
Зная, что пересаживать зимой не очень хорошая практика, да и опыта особого в этом деле нет, решил ничего не трогать.

 


Достаточно быстро ( может через несколько дней, максимум неделю) начали осыпаться листья. Работники магазина сказали, что это стресс от переезда + недостаток освещения ( эта зима была у нас в Ростове-на-Дону просто мрачной. Солнца не было по несколько недель. )
В общем, купил антистресс - начал прыскать. Улучшений не было. В принципе стало даже хуже чем есть сейчас. Через месяц листья опали почти все. Маленькие ветки стали пересыхать.
Листья покрылись белым налетом. Сначала думал что мучнистый червь или еще какая гадость, но жена уверенно сказала, что это от антистресса. Очень похоже на правду, но до конца не уверен.

 

Перелива быть не должно было, хотя не уверен... Поливал я его очень редко, т.к. китайский влагоизмеритель постоянно показывал что он совершенно мокрый. Сверху была кора. Наверное для декоративности, но под ней раскапывал, залазил пальцем - действительно было влажно. Поэтому поливал я его фактически раз в 2 недели и не сильно, боясь перелить. Может, конечно, обильно поливали в магазине, но там он у них просто красавец был.

 

В общем глядя на это дело, я стал досвечивать его лампами. Одна Uniel, фито светодиодная, 9В, купленая в Леруа. Вторая обычная люминисцентная холодного света.
В итоге вроде стало получше, начали появляться новые листья, но,они были скрюченные какие-то. Некоторые со временем чернели.
Фото попробую прикрепить в следующем посте.

 


Сейчас пришла весна, начало появляться солнце. Стали появляться точки роста и я подумал, что пора попробовать его разобрать, посмотреть на грунт, пересадить и т.д.
обрезал все сухие ветки. Их было очень много. Подождал где то дней 10 и занялся пересадкой.

 

Когда я вытряхнул его из горшка - был сильно удивлен. Грунта не было совсем. Он полностью сидел в кокосовой корье и да, она была влажная, но не мокрая.
Не уверен, можно ли в ней воообще залить растение. Корни к сожалению не сфотографировал, но, на мой дилетантский взгляд они были в отличном состоянии. Никаких признаком гнили и т.д.

 

Я побоялся пересаживать его во что-то совершенно отличное от койры, но и засовывать его просто обратно ничего не поменяв, тоже не хотелось. Отчего то же ему не здоровилось((((
Учитывая что пациент был уже вытащен, я решил не связываться с посадкой в приготовленную землю ( я то думал я его из одной земли в другую посажу), а быстренько купил субстрата LECHUZA-PON.
Точно помню, что в нескольких местах читал, что он хорош для фикусов и по моему на этом же форуме где то было что и бонсай в нем чувствует себя не плохо.
Полностью пересаживать побоялся ( не получилось у меня корни из койры извлечь). Поэтому я примерно половину койры просто отрезал, врехнюю половину оставил. На низ горшка насыпал LECHUZA-PON и сверху поставил обратно в кокосе.
Я рассчитываю, что корни начнут расти потихоньку и будут уже прорастать в LECHUZA-PON.

 

Вот вкратце и вся история.

 

Что я еще могу сделать, чтобы все было хорошо?
Налет с листьев пробовал оттереть, но до конца не убирается. Сильнее давить - боюсь листья повредить, они и так не в лучшем состоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состояние листьев:
post-26909-1553893518.jpg

 

Здесь видно и деформированный лист ( таких много сейчас) и налет.
Вот еще листья:
post-26909-1553894076.jpg
И есть еще один вопрос с ним.
При пересадки обнаружил, что часть дерева ( небольшая) начиная с корней, расположенных выше грунта - просто труха.
т.е. состояние, как старый трухлявый пень.
Вопрос - с этим надо ли что-то делать?
Я имею ввиду может как то попробовать вычистить все что трухлявое? или это не принципиально и оно со временем само отвалится?

 

Здесь фото с трухой :
http://ipic.su/img/img7/tn/20190329_141621.1553933844.jpg

 

Фактически где то половина этого корня трухлявая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вам надо было если мало лечузы на дренаж насыпать керамзит и посадить в лечузу .. корни они же не только в низ растут но и в стороны , а труху да можно удалить зачем она вам )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так вам надо было если мало лечузы на дренаж насыпать керамзит и посадить в лечузу .. корни они же не только в низ растут но и в стороны , а труху да можно удалить зачем она вам )

 

Лечузы было не мало. Я просто не смог отделить корни от кокосового волокна и побоялся делать это на протяжении все корневой, чтобы не повредить слишком много корней.

 

Думал, что через полгода/год, когда буду пересаживать в следующий раз, попробую потихоньку сверху койру отделить. надеясь на то, что достаточно много корней будет сидеть уже в лечузе.
Но, на самом деле, сам процесс плохо себе пока представляю.

 

Если опытные люди считают, что лучше будет не ждать и что в койре ему плохо, то можно наверное извлечь его еще раз, особенно если при этом подскажут, как удалить койру без вреда для корней.

 

Как вообще чувствует себя фикус в койре? Если он так с магазина шел, то велика вероятность, что вещь стандартная и кто-то сталкивался с этим?
И подскажите - это все таки перелив или боясь перелить - я его засушил? и влажная койра нормальная явление и можно не бояться его поливать?

 

Сейчас, кстати, стали появляться вроде нормальные листочки молодые, но только на одной ветке и не зеленого, а бледно салатового цвета.
На остальных пока что просто концы веток позеленели и набухли. Думаю тоже собираются расти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте пока на самое светлое место, плюс подсветка, и оставьте в покое. Раз до сих пор не умер, значит, скорее всего, постепенно очухается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поставьте пока на самое светлое место, плюс подсветка, и оставьте в покое. Раз до сих пор не умер, значит, скорее всего, постепенно очухается.

 

На подоконник побаиваюсь - там солнце сейчас шпарит - горшки греются очень сильно. Сейчас он стоит на этажерке в 1,5 метрах от окна. Оставить так или все таки переставить на подоконник?
И по поливу хотел уточнить все таки - после последнего полива, прошло уже 3- суток. Койра еще влажная. Раньше она не просыхала по 2 недели. Мне кажется- это много, у других фикусов ( в обычной земле) все высыхает за 3 дня и надо опять поливать. Так вот я и сомневаюсь - может все таки стоит его поливать почаще, не смотря на то, что койра не просохла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж очень сильное солнце, то можно пока оставить, где стоит. Но по мере просыпания почек, постепенно придвигайте ближе к окну.

 

По поливу сложно что-то советовать, не видя растения и того, в чем оно растет. Если субстрат реально влажный, то лучше воздержаться от полива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнце обычное, просто на нем горшок нагревается до температуры, что руку держать тяжело.
Я не уверен, на самом деле, насколько это нормально и не сваряться ли корни...
У меня в основном суккуленты - они привычные, а вот фикус - не знаю, насколько это перенесет.

 

Растение и горшок в котором растет видно на первом фото. Если что-то надо сфотографировать с другого ракурса или крупнее - не проблема. Все сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пускай тогда пока остается на месте. А горшок можно защитить от нагрева каким-нибудь несложным экраном. Это не сейчас, а потом, когда в рост пойдет и вы его на полный свет выставите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

А по состоянию листьев ничего нельзя сказать? перелив/недолив или может не хватает чего?
Они меня беспокоят сильно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, ничего конкретного. Можно гадать на кофейной гуще, но это будет не более, чем гадание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо.
Буду пытаться наблюдать за состоянием. Смотреть как себя ведут новые листочки.

 

Еще есть пара вопросов:
Обрывать ли старые, которые совсем уж плохо выглядят? или растение само сбросит?
Через какое время обычно можно судить об улучшении/ухудшении состояния по поводу предпринимаемых действий?
Растения не животные - у них реакция на внешние раздражители не такая быстрая и очевидная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...