Перейти к контенту

Фикус, что можно сделать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день, есть такой маленький фикус, чувствует себя очень хорошо, форма метла )))))) Подскажите что-то можно из этого сделать?

post-26782-1554195495.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При желании может получиться неплохая декоративная вешалка в прихожую. Пару свистулек опять же можно вырезать, если детки маленькие есть. Или вы что-то другое имели в виду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При желании может получиться неплохая декоративная вешалка в прихожую. Пару свистулек опять же можно вырезать, если детки маленькие есть. Или вы что-то другое имели в виду?

 

Я имел ввиду, можно ли другую форму придать, но чувство юмора ваше оценил, вы наверно в Икее работаете? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь понятно. Описание классических стилей формирования бонсай в интернете есть. Выберите один из наиболее близких к нынешнему виду. Это самый простой путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вот думою, ствол то уже ему уже не изогнуть, просто метлу не хочется, а можно его допустим наклонить? и так как ветки довольно длинные придать другую форму? или это плохая идея?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выше первой ветки удалите все и делайте боковую ветку главной и от нее уже пляшите ) хотите сгибайте или еще что на ум прийдет )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выше первой ветки удалите все и делайте боковую ветку главной и от нее уже пляшите ) хотите сгибайте или еще что на ум прийдет )

Спасибо, так и сделаю :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ничего хорошего не получится. Только сбежистый стволик потеряете.
Рискую озвучить банальность, но дерево - не пластилин, нельзя его ломать по своему желанию, не обращая внимания на его особенности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и ничего хорошего не получится. Только сбежистый стволик потеряете.
Рискую озвучить банальность, но дерево - не пластилин, нельзя его ломать по своему желанию, не обращая внимания на его особенности.

 

И-и-и??? Что же дальше делать несчастному хозяину фикуса???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин человек не хочет метлу ) я как понял он хочет что то корявое .. а если удалить и на искоз потом сделать срез тогда сбежасть с лева на право перейдет ) ну я больше не чего не могу посоветовать ) вы более опытный человек в этом деле )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрежьте его как-нибудь так, и пускай заново обрастает. На период пробуждения почек можно накрыть пакетом - лучше будут просыпаться.
IMG_20190402_114331.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно. И я бы еще одну из двух толстых ветвей на верхушке вырезала, оставив другую как продолжение ствола. И вообще я тут метлу не наблюдаю, скорее недостаточно толстый веник пока напоминает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какова высота фикуса от уровня субстрата до первых верхних развилок веток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какова высота фикуса от уровня субстрата до первых верхних развилок веток?

 

День добрый, 6,5 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Можно и я вставлю свои 3 копейки?
А если нижнюю правую ветвь (левую так-же симметрично) отогнуть как на рисунке красной линией, немного подстричь верх, сделать тепличку и возможно отрастание воздушных корней (голубые линии).
Это-же, насколько я понимаю фикус Retusa или микрокарпа, которые во влажной среде охотно пускают воздушные корни. А обрезанные веточки можно укоренить и подсадить рядом, если корни не появятся. Получится этакий баньян. - Один из множества вариантов.

post-25860-1556013713.jpg

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...