Перейти к контенту

В теплице обгорают клены


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые участники форума!

 

Помогите определиться с проблемой и возможным ее разрешением.
Соорудил в саду тепличку, поставил в нее три пересаженных в безземельный субстрат годичных черенка клена (2 дешой и 1 атропурпуреум), 2 годичных черенка сосны, вяз и кипарисовик. Все в безземельном субстрате. Клены и сосны - керамзит, мраморная крошка и кора. Вяз и кипарисовик - тоже самое + лава и кокосовый торф.
Спустя несколько дней начались проблемы с кленами: листва сильно покраснела (дешой это характерно, а вот для атропурпуреума - молодая листва вначале была зеленая, а теперь стала бордовая. Затем листва кленов начала жухнуть, сохнуть. Листва поникла, кончики заворачиваются, но не опадает. У кипарисовика верх кроны стал светлеть (возможно это тоже связано с ожогом от солнца). В это время сосны и вяз выглядят нормально, заметных проблем нет.
Я грешу на то, что грунт слишком быстро высыхает (поливал я эту неделю примерно раз в два дня). Оттого молодая листва начинает "гореть". Температура в моей местности сейчас от +1-2 градусов ночью до +10-16 градусов днем. Живу в Крыму, Севастополе.

 

Подскажите, сталкивался ли кто-то с подобной проблемой, как действовал. Я выложил на первое время мох на поверхность грунта у кленов, буду поливать каждый день, сверху немного притенил клены ветошью.

 

Я не успел сделать фото поникших и обгорающих кленов, завтра снова буду в саду, сделаю фото и загружу.

 

С уважением, Виктор

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спустя несколько дней начались проблемы с кленами: листва сильно покраснела (дешой это характерно, а вот для атропурпуреума - молодая листва вначале была зеленая, а теперь стала бордовая.

 

При относительно низких ночных температурах и недостатке влаги хлорофилл активно разрушается. Проявляются антоциановые пигменты. Если бы был солнечный ожог, то окраска листьев менялась бы фрагментарно, т.е. часть листовой пластинки со стороны солнца обесцвечивалась бы, та, которая загорожена стволом или другими листьями - нет.
Но, скорее всего, на состояние ваших растений влияет сразу комплекс стрессовых факторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но, скорее всего, на состояние ваших растений влияет сразу комплекс стрессовых факторов.

 

Спасибо за ваш столь скорый ответ.
Итак, покраснение листвы - следствие стресса от перепадов температуры и повышенной водоотдачи грунта в солнечное время суток, отчего влаги растению не хватает.
Я размышляю следующим образом. Проблемы: 1 - перепад температур и 2 - недостаток полива. Решения: 1 - прогноз говорит о том, что температура будет расти до +5 - +16 на протяжении дня, обеспечить обогрев теплицы ночью или перенести растения на ночь не представляется возможным, следовательно тут поделать я ничего не могу - я должен ждать. 2 - чтобы увеличить влагоемкость и снизить влагоотдачу я постелил мох на поверхность грунта, сделал небольшое затенение, буду поливать раз в день.

 


Что еще вы рекомендовали бы предпринять? Что можно сделать в моей ситуации чтобы не потерять растения и обеспечить им здоровый рост?

 

С уважением, Виктор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они у вас вообще сбрасывали листву в зимний период?

 

Нет, они у меня с марта.
Upd. Из-за последних наблюдений я склоняюсь к тому, что клены мерзли ночью, когда температура опускалась. У меня получилось решить эту проблему, клены стали выглядеть лучше, начала появляться новая листва

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...