Перейти к контенту

Как поддерживать влажность очень маленького кома?


Рекомендуемые сообщения

Есть вот такой горшок. По-моему гармонично, правда?
Проблема в том, что при таком сухом воздухе зимой, как у нас в сибири, растения сносно себя чувствуют в бОльших горшках. И то - всю зиму поливаю в основном через день.

 

Пробовала поднос с камушками, подальше держать от сквозняков и батарей...Не помогает! Плохо им в маленьких!
А плошка нравится очень. Что делать? Что бы ещё попробовать?
post-1303-1175271041.jpg post-1303-1175271081.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тут думать...бытовой увлажнитель воздуха. И встроенный гигрометр в придачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был и увлажнитель и аквариум в комнате впридачу.
Гигрометр?..У нас в продаже я их не видела.. надо поискать в нете на заказ через почту..
Спасибо, а то я уже забыла про эти штуки. Надо им в первую очередь, конечно обзавестись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто чаще опрыскивайте! Переувлажнение почвы приведет...далее читайте на форуме.
Нечего заморачиваться с бытовыми увлажнителями.
Если вы взялись выращивать и формировать деревья в плошках так уж будьте добры ухаживайте за ними.
Ведь мы в ответе за тех кого приручили-так кажется говорил Экзюпери!?

 

P.S. Еще добавлю: устраивайте обход (как в больнице) утром и вечером вооружившись опрыскивателем.
Можно поставить емкость с водой на радиатор. Просто!

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё уже испробовала: Растение - на подоконнике, радиатор отключён, в комнате тепло, в метре слева - увлажнитель, в полутора справа - аквариум, полив - через день всю зиму и каждый день летом (а то и по два раза). ....Гибнут! В сибири зимой очень сухой воздух! Резкоконтинентальный климат потому что.
Видимо в паллюдариуме только и можно...
Или - увлажнитель помощнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас! Неужто так серьезно? Я в недоумении!
Может они гибнут из-за других причин?

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую в этом случае пообщаться с Геннадием про капельный полив. У него схожая ситуация с влажностью(только гораздо южнее).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, ужас. :(
(Даже людям тяжело - сухость на коже сильно сказывается. Даже мужчины это признают.)

 

Хотя - может та погибла ещё из-за почвы плохой. Но и другие в маленьких быстро начинают чахнуть - приходится срочно переваливать в больший. Сразу приходят в порядок.
Когда горшок керамический - испаряется вобще быстро. В маленьких пластиковых растения немного получше себя чувствуют. Но где вы видели пластиковые для бонсай? Пластик - это нелепо. А тут ещё - просто открытый ком. Может - вермикулит поможет. Попробую ещё раз с ним.

 

Самое грустное у нас - это зимняя температура. Без наличия теплицы садовым не выжить. Это вам не средняя полоса России, где можно на балконе... Но это уже отдельная тема.

 

Советую в этом случае пообщаться с Геннадием про капельный полив.

Спасибо! Посоветуюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда горшок керамический - испаряется вобще быстро. В маленьких пластиковых растения немного получше себя чувствуют. Но где вы видели пластиковые для бонсай? Пластик - это нелепо.

:D:D
post-5-1175296710.jpgpost-5-1175296828.jpg
post-5-1175296914.jpgpost-5-1175296936.jpg
А вот еще специальный пластик-материал для плошек - Мica:
post-5-1175297409.jpg
А вот специализированный ОТЛИЧНЫЙ интернет-магазин со всем необходимым, в том числе и плошками, некоторые из которых я показал на фото, по нормальным ценам (для Запада и Москвы) и ассортимент соответственный. Гляньте - это просто интересно. :) Да и прикупить можно (насколько мне известно - они обслуживают Европу) - пластик, в отличии от керамики, достаточно легкий и пересылка будет недорогой.
http://www.bonsaimonk.com/estore.html

 

А тут ещё - просто открытый ком. Может - вермикулит поможет. Попробую ещё раз с ним.

И плюс - крошка кокоса или коры сосны - тоже было бы хорошо.

 

Учитывая, что бороться с причинами (климатом Сибири) нам не под силу, будем воевать cо следствием.
Наверное, стоит делать все в комплексе. Использовать пластиковый контейнер + перлит/вермикулит+кора/крошка + слой гравия в 1.5-2 см на грунте для предотвращения поверхностного испарения + капельный полив.
Каждая составляющая подробно обсуждалась, в том числе, и коллегами из Израиля. Будут непонятки - спрашивайте.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже пластиковые контйнеры для бонсай...и что такого? Выглядят они как настоящие. А регулировать влажность поможет гигростат, включит когда надо и отключит, ведь необходимо чтобы влажность поддерживалась постоянная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот специализированный ОТЛИЧНЫЙ интернет-магазин .....

Мдаааааа.... Впечатляет!!!! Я ещё такого не видала! Интересно - можно ли это в Россию заказать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После долгих колебаний в мою посадочную смесь вошли песок-30%
лава- 40%
вармикулит -15%
гумус - 10%
керамзит -5%
и немного гранулированных удобрений . Размер частиц от 3 до 8 мм. О результатах говорить рано , но пока все растения
чувствуют себя нормально . Лава , вармикулит и керамзит для удержания влаги . Вся
лишняя вода стекает моментально , что тоже повышает влажность в парнике . Количество вармикулита
может меняться в зависимости от объёма плошки (меньше плошка - больше в объёмном исчислении вармикулита ) . На сегодняшний день вода подаётся один раз в восемь часов утра на две минуты .
В зависимости от объёма плошек подключаются разное количество капельниц с разной пропускной
способностью . Есть капельницы на 1 литр в час , на 2 , на 4 , на 8 .

 

Это сам компьютер , он может включать полив три раза в день на любое время

post-185-1175366893.jpg

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная штука! :lol:
Он, я так понимаю, на водопровод установлен? А как эти капельницы и всё прочее хозяйство выглядит?

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так выглядят капельницы установленные под дубом , всего здесь пропускная
способность 12 литров в час . Компьютер установлен на водопровод .

 

Это один из самых маленьких моих горшков

post-185-1175367585.jpg

post-185-1175368139.jpg

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирь - это сложно. Для бонсай.
Лично я увлажняю воздух с помощью стандартного распылителя. Мы с вами, с сибиряками, в одной лодке: надо как-то бороться с сухостью воздуха. У вас - зимой, у нас - летом.
Я все собираюсь приобрести систему автополива, но пока не нашла подходящую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Система капельного полива - это здорово конечно, практично!.. но эстетическая сторона страдает. Так только в теплице можно, а там с влажностью даже зимой - порядок.
Для квартиры (тем более дизайнера интерьера) это не совсем подходит мягко говоря. :(
Придется бытовым увлажнителем воздуха обзаводиться - специально в кучу растений ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мда... Система капельного полива - это здорово конечно, практично!.. но эстетическая сторона страдает.

Посмотрите систему БЛЮМАТ - мы ее на форуме обсуждали.
Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В квартире , конечно капельный полив не очень удобно . Хотя при желании всё можно устроить и оформить . Попробуйте тогда
БЛЮМАТ. Я , в своё время , долго думал ,что для меня больше подходит.
Оля , да и Вам наверное Блюмат подойдет . Правда с Вашим количеством растений прийдётся пару магазинов выкупить .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О результатах говорить рано , но пока все растения
чувствуют себя нормально . Лава , вармикулит и керамзит для удержания влаги . Вся
лишняя вода стекает моментально , что тоже повышает влажность в парнике . Количество вармикулита
может меняться в зависимости от объёма плошки (меньше плошка - больше в объёмном исчислении вармикулита ) .

Геннадий, большая просьба, поделитесь впечатлениями через пару-тройку недель. Это очень важно - иметь статистику по результатам. Эта просьба для всех - о мнении про безземельные (только на основании личного опыта!!!) субстраты пишите в тему про тестирование. Спасибо.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно поделюсь , но вопрос усложняется тем , что основная масса
растений пересаживалась с очень сильной обрезкой корней .
Поэтому чувствуют они себя не очень хорошо , хотя я думал , что будет хуже .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля , да и Вам наверное Блюмат подойдет . Правда с Вашим количеством растений прийдётся пару магазинов выкупить .

Ага, изучаю. Меня, надо сказать, достали утренние ведра и тазы. А ведь хамсины еще только начались...
Насчет темы думаю, надо поливать хотя бы 3 раза в день, а если нет возможности, то Блюмат в самый раз. Изменено пользователем Алли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С новой посадочной смесью , я пока вижу , что один полив в день в течении двух минут более чем достаточен . Вода удерживается очень хорошо , боюсь , что б не черезчур . Правда и жары пока нет .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С новой посадочной смесью , я пока вижу , что один полив в день в течении двух минут более чем достаточен . Вода удерживается очень хорошо , боюсь , что б не черезчур . Правда и жары пока нет .

Здорово, что наши надежды оправдываются! На случай жары, мне думается, есть достаточные резервы.
А на сейчас - попробуйте перейти на 2-х кратный полив, но по 1 мин. Избыток влаги должен исчезнуть.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...