Перейти к контенту

Фикус Микрокарпа


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

У меня появился сносный экземпляр фикуса микрокарпа и я решил поделиться здесь некоторыми заметками по мере работы с ним. Я не сделал фото на момент покупки, о чем сейчас жалею, поэтому остается привести фото на настоящий момент и рассказать вкратце о том, что к сегодняшнему дню с этим растением было проделано и что в планах.

 

 

Фикус микрокарпа был куплен в классическом своем "голландском" виде - а именно как франкенштейн из тела фикуса микрокарпа с толстыми каудексными корнями и привоем на верхушку другой разновидности фикуса, в данном случае - фикуса ретуза. Так продается 99,9 того, что чаще всего в магазине встречается под биркой "фикус бонсай"/фикус гинсенг/фикус микрокарпа и пр.

 

Куплен он был поздней осенью, в октябре 2018, после чего был незамедлительно пересажен в чистый цеолит. Никаких действий с ним не производилось, мы к друг другу просто привыкали. Стоит отметить, что побегов родительского растения (микрокарпа) у него на тот момент не было, а побеги привоя (ретуза) выглядели довольно слабо.

 

В феврале 2019 фикус был вновь пересажен. Я решил избавляться от толстых каудексных корней постепенно, в два-три подхода. Поэтому в ту пересадку были высоко подрезаны 2 из трех толстых "ножек", а также вырезана прививка фикуса ретузы, поскольку я решил, что не вижу в ней необходимости. Высаживался фикус опять в чистый цеолит, на поверхность спустя месяц был выстлан сфагнум.

 

Фикус хорошо укоренился и начал демонстрировать бурный прирост. На настоящий момент он имеет три перспективные ветви, которым было слегка придано направление роста проволокой, впоследствии снятой. Место вырезанной прививки было зачищено и замазано пастой для срезов. На сегодняшний день я поливаю его раз в один-два дня, удобряю жидким органическим удобрением раз в две недели, гранулированным органоминеральным удобрением - тоже раз в две недели. Я совсем не прищипываю и не подрезаю новый прирост.

 

Я планирую оставить его расти в таком темпе до конца августа, после чего произвести еще одну пересадку - срезать оставшиеся толстые каудексные корни, чтобы заложить основу для будущего плоского основания и радиально расходящейся корневой системы. Вместе с подрезкой корней я сделаю частичную дефолиацию побегов. Фикус будет пересажен в горшок побольше. На мой взгляд этот фикус следует разгонять в сторону чего-то "неформального прямостоящего", при этом ни о какой работе по формировке ветвей (кроме поэтапной обрезке жертвенных) в ближайшие годы и речи идти не может, пока ствол не приблизится к какой-то приемлемой для начала форме.

Спасибо за внимание, буду благодарен за советы и обсуждение

post-26653-1554658445.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В начале мая я вернулся к работе над моим фикусом микрокарпа. Растение выглядело хорошо, демонстрировало хорошие темпы роста. На мой взгляд сейчас хорошее время для работы с корнями и сопутствующей обрезки жертвенной ветви.
Итак, я произвел дефолиацию, осмотрел структуру ветвей, произвел обрезку жертвенной ветви, придал направление побегам с помощью проволоки, вырезал остатки толстых каудексных корней для уплощения основания и наращивания впоследствии корневой "подушки" (rootball). Я оставил корни, наросшие в тени кроны в верхних слоях грунта и покрывавшего его мха, они позволят растению лучше перенести пересадку и скорее сформировать основную корневую массу на месте плоского среза у основания.
Основные моменты можно увидеть на фото, что я сделал в процессе. Заранее приношу свои извинения за весьма посредственно сделанные фото.

post-26653-1557930991.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По итогу фикус пересажен в чистый цеолит, по мере укоренения я буду подключать органическое, а затем - органо-минеральное удобрение, опять накрою грунт мхом, когда нарастет значительная корневая масса и растение станет больше пить. До следующей весны с фикусом не будут производится значимые действия - основная задача заключается в наращивании корневой массы, зарастании мест крупных срезов и направлении основного роста по направлению нового лидера по центру.

post-26653-1557931481.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...