Перейти к контенту

25-летний граб


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Повезло мне купить по дешевке 25-летний граб. Пока я его не пересаживала, обдумываю композицию.
Смотрю я на него и задаюсь множеством вопросов. Ствол у него коротенький и толстый, сзади выскоблен какой-то желоб. Продавец сказал, что ему обрезали центральный корень, потом ствол со временем будет сам создавать дупла и расщелины. Чтобы не раскололся при обрезании корня, его обвязали кольцом.
Непонятно мне и расположение веток, направленное в одну сторону. Да и сам ствол стоит прямо впритык к краю горшка. Как сказал продавец, таков был замысел дизайнера))
Короче, вроде и ничего дерево, но мне кажется, что с ветками что-то не так. Хотя... Может, я неправильно вижу? Что в данном случае лучше сделать и нужно ли вообще его переделывать?

post-26869-1555180420.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, что ж никого не заинтересовала эта тема?...
Мне бы хотелось обрезать нижние ветки слева, которые мешают обзору ствола. Сейчас можно это делать или уже поздно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его наверное лучше сейчас пересадить, что бы понять как корни выглядят. От того с какой стороны будет лучше выглядеть основание и выбрать лицо дерева. А уже потом смотреть что отрезать. Нижние ветви вообще отрезают в последнюю очередь. Как говорил Джон Нака, нужно слушать дерево , оно само подскажет как его формировать, а для этого нужно время. Я к примеру некоторые свои деревья слушаю не один год). Да и по фото не совсем понятно что где.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пересадила и расстроилась, увидев корни. Фотки вечером только смогу выложить. Но в целом я надеялась на реально красивую корневую систему, ведь возраст у дерева немаленький и за это время можно было сформировать что-то нормальное. А оказался какой-то кошмар. Фактически три очень длинных толстых корня, еле впихнутых в горшок, и один толстый вообще не в тему, расположенный очень высоко. Ствол реально очень короткий, и его совсем не видно за нижними ветками, особенно если смотреть на дерево сверху вниз. Это я фоткала фактически снизу, и то ничего не понятно, а в обычном положении просто хаос.
Конечно, лицо дерева возможно лишь с этой передней стороны, потому что сзади - тот непонятный желоб, выпирающий вперед. Тоже не знаю, зачем он и что с ним делать.
Я почему спрашиваю, просто я специально купила уже старое дерево, чтобы не ждать несколько лет, слушая его) Я не претендую на итоговый классический бонсай, но хотя бы что-то более-менее человеческое уже ведь можно из него сформировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это я называю профессиональный продавец!
Признаться, сомневаюсь, что Вашему питомцу 25 лет. От 10 до 15.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я почему спрашиваю, просто я специально купила уже старое дерево, чтобы не ждать несколько лет, слушая его) Я не претендую на итоговый классический бонсай, но хотя бы что-то более-менее человеческое уже ведь можно из него сформировать?

 

Берите самый обычный альбом и рисуйте, рисуйте, рисуйте, пока дерево приживается и показывает свой характер, а вы с ним знакомитесь. Это ваше дерево, вы должны им проникнуться и понять его, а самый безопасный для него метод это рисунок.
Ещё одна важная задача обеспечить оптимальные условия для роста и зимовки. Без этого все мечтания и творческие искания не принесут красивого результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве в 10-15 лет может быть такой ствол? Вот корни, кстати. Мне они вообще напоминают укорененную ветку, но вроде грабы так не размножают...
По поводу рисунка. Я-то как раз представляю, какой вид я хочу у этого дерева, но вопрос в другом: конкретно в таком виде дерево выглядит правильно и это какой-то особый стиль или я все же права по поводу того, что сформировано оно не по-бонсайски?))

 

post-26869-1555349049.jpg

Изменено пользователем Aniela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, это не бонсай, и это дерево никогда не формировалось. Его где-то выкопали и воткнули в горшок. Зато, теперь вам все карты в руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве в 10-15 лет может быть такой ствол?

 

Может, если у некогда свободнорастущего дерева удалили центральный проводник (читай ствол), а из порослевых пневых побегов за 3-4 года получили нынешнее ветвление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, понятно... Ну в принципе ствол мне нравится, а остальное можно сформировать. Единственное, я не понимаю, что делать с этими корнями разных уровней. Оставить в таком /\-образном виде с торчащей веткой и приподнять над землей или пытаться вырастить новое небари отводкой? Хотя где там отводить, ствол и так крошечный)))

Изменено пользователем Aniela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто посадите вот так, со временем нарастут корни и дерево наберется сил, а потом будите выбирать и думать из того, что нарастет.

 

post-4889-1555427432.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто посадите вот так, со временем нарастут корни и дерево наберется сил, а потом будите выбирать и думать из того, что нарастет.

 

Спасибо, я не подумала, что он может просто так на голом месте нарастить корни)) Посыпать "Корневином" стоит?

Изменено пользователем Aniela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно ещё насечки небольшие острым ножом сделать или дырочки насверлить там, где хотелось бы иметь корни. И набить туда корневин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда и ни при каких условиях корни там не вырастут! Нужно либо обрезать все под красную линию или же срезать кору под кольцо.
Я бы укоротил корни на пару см ниже красной линии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никогда и ни при каких условиях корни там не вырастут! Нужно либо обрезать все под красную линию или же срезать кору под кольцо.
Я бы укоротил корни на пару см ниже красной линии.

 

Вот этого точно не делайте, дерево погибнет.
Корней там и так не ахти, если всё это отрезать, то шансов выжить у дерева точно не останется.
Даже и при этих корнях что есть, будут проблемы с приживлением.
Если пересадите в нормальный субстрат, просто опрыскивайте чаще чтобы помочь корням.
А лучше не опрыскивать а дождевать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный ямадорный граб. Возраст вполне может оказаться верным- 25 лет. Ему пока нужно нарастить корни. Не спешите кардинально их резать. Обрезать всегда успеете. А если резануть сейчас итак слабые корни, то есть риск потерять дерево. По корням, копали его этой осенью. Когда наростите корни можно попробовать придать дереву стиль фукинагаси. Вам там на месте конечно виднее, но если ветки растут больше в одном направлении, то он ближе всего. Пока дерево приживается у вас есть масса времени изучить и другие стили. Альберт дал вам очень хороший совет присмотреться к дереву и послушать что оно само вам скажет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветки просто довольно странно сформированы, в частности те, которые выгнуты слева направо. И все еще непонятно, зачем сзади выскоблили кору и сделали желоб из недорезанной толстой ветки, теперь с правой стороны ветки не растут вообще. Да и не смогут они вырасти из-за голой коры...
Кстати, если сажать дерево, чтобы отрастить красивые корни, то придется это делать не по красную линию, а по черную ленту, так как ниже нее ствол становится тоньше. Место стяжки - самое широкое, просто на фото этого не видно. Но в таком случае дерево нужно выравнивать, чтобы корни в нужном месте начали расти. Сейчас оно сильно наклонено назад. Но если выравнивать, то нижние ветки будут мешать и упрутся прямо в землю...
Блин, если б не этот пень вместо корней...)) Мне все же реально кажется, что это не поросль от старого пня, а укорененная ветка. Ибо корни не похожи на корни, а чисто на перевернутый ствол с ветками)

Изменено пользователем Aniela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все еще непонятно, зачем сзади выскоблили кору и сделали желоб из недорезанной толстой ветки, теперь с правой стороны ветки не растут вообще.

Возможно, это был корень, а не ветка. Он погиб, и гниль пошла выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...