Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Выкопан такой граб в конце марта 2019 года. Исправляя прошлые ошибки, посадил в контейнер, а не в открытый грунт, где я по разным причинам не могу сделать тень.
Нравится основание. Кто что скажет, буду рад.
4958a9134b4b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Хороший вариант под спокойное, "классическое" дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хороший вариант под спокойное, "классическое" дерево.

пока не придумал в какую сторону гнуть ветку от основания ствола. Но оставить её точно думаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Граб потихоньку обрастает.
Еще поинтересуюсь у опытных - что можно сделать с боковой самой большой веткой, растущей от основания? Может отогнуть вправо? или убрать её?
И можно ли частично произвести дефолиацию? Смущают пару самых больших листьев? Или пока не трогать?

 

post-26543-1559560634.jpg

Изменено пользователем Nikifor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, эта ветка никуда не пригодится, так что можно убирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер листьев на данном этапе вас смущать не должен. Наоборот: чем больше фотосинтезирующей поверхности, тем лучше будет чувствовать себя растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, эта ветка никуда не пригодится, так что можно убирать.

Когда ее лучше убрать? По осени?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда ее лучше убрать? По осени?

Ветвь в удачном месте для "жертвенной" роли.
Её рост будет стимулировать увеличение основания, а следовательно, сбежистость ствола.
Но ветви, переросшие толщину мизинца, оставляют шрамы, на заживление которых на таком стволе, потребуется пару лет.
Я бы отогнул её в более горизонтальную плоскость и дал бы ей возможность свободно расти до определенной толщины.
А потом, при достижении предполагаемой толщины - удалил бы с заглублением с помощью дремеля. Шрамы с заглублением на грабах заживают быстрее, чем срезанные вровень со стволом. Проверял лично в прошлом сезоне. B)
А когда удалять, в принципе, не так уж важно. Можно летом, можно осенью, можно весной. Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Обновим тему.
Сегодня решил пересадить в тазик. Провел ревизию корней - отрезал толстые кочерыги. Заменил грунт - цеолит+сосновая кора.
Наложил проволоку. Подскажите, когда лучше подрезать ветви, чтобы лучше ветвились?
post-26543-1585416026.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает.

 

Можете сразу и обрезать. Ждать особого смысла нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бывает.

 

Можете сразу и обрезать. Ждать особого смысла нет.

 

вот насколько обрезать, чтобы не коротко?)
2-3 междоузлия достаточно? или это вообще мало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижние ветки обрежьте наполовину, у верхних удалите примерно одну треть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нижние ветки обрежьте наполовину, у верхних удалите примерно одну треть.

большое спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Что-то с деревом не так. Не могу понять. Стоит с опущенными листочками, вялый, чуть подсыхают листики. На работу не похоже. Рядом в таком же грунте другой граб. С ним таких проблем нет. Помогите советом, ибо чувствую загнётся Фpost-26543-1592909499.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартная процедура в таких случаях: дерево поставить в прохладное теневое место. Если есть теплица, то в нее, только чтоб проветриваемая была - не жара. Если не видно признаков инфекционных или грибковых заболеваний, то может это следствие неудобного для дерева содержания плюс плохая зимовка может сказываться. Обработайте стимуляторами, может они и не помогут, но хуже не будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то с деревом не так. Не могу понять.

Не слишком ли часто Вы дёргаете дерево из одного контейнера в другой? А если при этом ещё и корневую подрезали под новый объём... Если так, то подрезанные корни теперь и не "вытягивают" заложенный с прошлого сезона прирост.
А вообще, Вам бы "отматать" мысленно назад последовательность своих действий - может и ещё чего сделали, о чём не написали, и что привело к такому результату...
Иначе, так и будем в "ромашку" играть, пытаясь понять причины этой проблемы... :) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иначе, так и будем в "ромашку" играть, пытаясь понять причины этой проблемы... :)

первое, что приходит на ум - пробел в питании. Хотя рядом стоит такой же граб и так же кормится. у него вроде дела нормально идут.
Буду что-то предпринимать. НА недолив не похоже, так как обильно идут дожди последнюю неделю.
При пересадки корни особо не резал, влезли и так.
Эх, лучше бы ещё в родном грунте сезон подержал(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обработайте стимуляторами, может они и не помогут, но хуже не будет...

Спасибо, Игорь. Под стимуляторами имеете в виду стимуляторы роста? Эпин, циркон и иже с ними?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При пересадки корни особо не резал, влезли и так.
Вероятно, хватило и этого "не особо"... А скорее всего (если точно не установлено наличие болезней), таким образом отразилась просто частота вмешательсва в корневую систему этого конкретного дерева. Ему бы сначала как следует сил набраться с пересадки прошлого сезона (тем более ямадорной)...

 

Эх, лучше бы ещё в родном грунте сезон подержал(
Эт точно!!! Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
первое, что приходит на ум - пробел в питании. Хотя рядом стоит такой же граб и так же кормится. у него вроде дела нормально идут.
Буду что-то предпринимать. НА недолив не похоже, так как обильно идут дожди последнюю неделю.
При пересадки корни особо не резал, влезли и так.
Эх, лучше бы ещё в родном грунте сезон подержал(

 

От пробела в питании дерево не будет так реагировать, а вот на плохой полив это похоже. Не стоит ориентироваться на дожди, поливайте так, как будто их нет. Только хороший ливень может пролить дерево в емкости так как надо, и то, если он не кратковременный. Понадеявшись на дожди, который намочат только верхний слой грунта, можно подсушить корни в нижней части. Летом, это может быть очень чревато... Даже при последующем поливе подсушенная часть может не пропитаться. В таком случае нужно пролить грунт очень и очень хорошо... Ну и в прохладное место - ждать восстановления корней. Плюс влажность на крону...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя сравнивать находящееся в емкости дерево с таким же в открытом грунте. В емкости просыхание грунта в разы быстрее. Время просыхания конечно же зависит от влагоемкости грунта, что понятно, и от размера емкости. Температура грунта в тазу может быть выше температуры воздуха, тогда как в открытом грунте она гораздо ниже. В открытом грунте корни у дерева растут свободно и берут влагу издалека, если дерево , конечно уже приживленное... так что сравнений никаких тут быть не может...

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так эти грабы и тот и другой находятся сейчас в ёмкостях (как я понял из двух тем), ёмкости по объёму схожи, субстрат по составу и там и там также схож...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно в каком грунте, в открытом или в емкости... Если оба в емкостях, то один может быть просто более крепкий, с большим количеством корней и т.д. Если их откровенно не поливать, то тогда оба и загнутся и то какой нибудь это сделает раньше... Один может более на солнечной стороне, может больше листвы молодой- потребление воды. Энергия разная у деревьев, все что угодно...
И по поводу увядания дерева - это просто предположение, что плохой пролив. Может и болезнь какая, и более слабое дерево, естественно быстрее заражается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я принципиальную разницу заметил лишь в одном: тот граб, который сейчас чувствует себя лучше, был изъят (съямадорен) в 2018-м году http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...30&start=30 , а следовательно перед посадкой в ёмкость, он провёл два сезона в ОГ. У него просто было больше времени на восстановление после изъятия из природы, в отличие от граба из этой темы, который дёргался туда-сюда второй сезон подряд при не самом лучшем его виде для такой частоты произведённых с ним процедур.
Хотя, это тоже только моё предположение...
Насчёт "...откровенно не поливать..." - не думаю, что дело до такого могло дойти...

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По фото вяз выглядит не так уж и плох. Учытывая что при пересадке грунт 100 % другой !!! Почки разкрились, субстрат во все не водоёмкий (цеолит+кора). Как по моему понятию: 1. дерево сейчас лучше минимально удобрять, 2. растение поставить в полутени/ в тени, 3. если нет такои возможности, то субстрат притенить мулчеи травы/ сосновой корой (но не толстым слоем), 4. При возмозности дерево регулярно опрыскивать тёплой водой, 5. Изпользовать доступные стимуляторы/ триходермин (хуже недолжно быть). 6. Просверлить по периметру дырки в тазу для аерации корней. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, а триходермин - это стимулятор???
Или в данном случае подразумевалась рекомендация защитить дерево, а не стимулировать?

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...