Перейти к контенту

Канадская Ель Коника


Рекомендуемые сообщения

Всем Здрасти :rolleyes:
В поиске по данному растению информации не нашел.
Вчера приобрели деревце. Обработку от вредителей сделал, стоит под полиэтиленом.
На днях буду делать перевалку.
- Подскажите какой грунт необходимо?
- В магазинах есть грунт, для Кедров и других хвойных, такой подойдет?
- После перевалки его следует опрыскивать антистрессовым препаратом, или это для лиственных?
- Первый период (до того как придет в себя после перевалки) его можно дома поставить?
(Не на солнце и не рядом с батареей, Светлое и проветриваемое место).
До покупки дерево уже с декабря стояло в душном и жарком Ларьке.

 

Может на что то не обратил внимание, или может неправильно считаю. Буду рад поправкам :)

 

Спасибо всем кто откликнется!
Алексей...

post-301-1175305116.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем Здрасти :rolleyes:
В поиске по данному растению информации не нашел.

Елей в продаже становится все больше, а цены доступнее.

 

Я не знаю, есть ли у вас книга Кольхеппа "Бонсай из деревьев европейских лесов", поэтому привожу из нее статью про сабж. Лично мне этот автор очень нравится. :D
Фото из этой статьи.
post-5-1175315215.jpg
Почва: ели предпочитают слегка кислую,бедную почву и переносят кратковременное легкое переувлажнение земляного кома, но не мирятся с застоем воды в контейнерах. Почвенные смеси для бонсай из елей несколько отличны от тех, что обычно используются для других бонсай. Для молодых растений готовят смесь из перепревшей листовой почвы, обожженного глинистого гранулята (зернистость 2-4 мм) и японской глины (Akadama) средней зернистости в равных частях. Для старых и крупных бонсай используют чистую японскую глину (крупнозернистую) с небольшой добавкой гумуса.
Подкормка: ели, которые хорошо укоренились в контейнерах, однако ещё не развили желаемую толщину ствола, можно первый раз весной подкормить жидким удобрением, поскольку оно быстрее усваивается растением и помогает получить более сильные побеги. После появления листьев и молодых побегов продолжать подкормки можно органическими удобрениями в порошкообразном виде или в форме шариков, поскольку их легче правильно дозировать и опасность перекормки значительно меньше.
Зимовка: маленькие и средних размеров бонсай из елей должны зимовать под пленкой или в парнике, Более крупные растения и бонсай в очень больших контейнерах могут проводить зиму под открытым небом, при условии, что растения здоровы.
Использование проволоки: накладывать проволоку на ели можно с сентября по апрель. Проволока остается на растении примерно 2 года, после этого ее снимают и при необходимости накладывают заново. На тонких боковых ветках проволоке необходимо позволять слегка врастать в кору; это предотвратит вытягивание (удлинение) сформированных ветвей. Однако проволока не должна врастать в кору так сильно, чтобы после ее удаления оставались глубокие рубцы.
Обрезка ветвей: основную обрезку сформированных из ели бонсай необходимо проводить во время абсолютного периода покоя растения, то есть в январе и феврале, когда из ран выделяется меньше всего смолы. Только так можно добиться отрастания сильных молодых побегов следующей весной. У елей, которые формируют и обрезают весной или летом, рост молодых побегов немного задерживается.
Формообразующая обрезка: для поддержания ветвей в определенной форме, в мае или июне мягкие молодые побеги прищипывают пинцетом или пальцами. С июля по сентябрь можно обрезать кончиками ножниц более жесткие, одревесневшие побеги. При укорачивании побегов необходимо не разрезать хвою, а резать только саму ось побега. Это предотвратит появление на концах побегов засохших коричневых остатков хвои.
Местоположение: сформированные из елей бонсай нуждаются в светлом местоположении. Растения необходимо располагать на значительном расстоянии от строений, стен и деревьев, чтобы нижняя и внутренняя части кроны не оголялись. По возможности бонсай из елей следует разместить на возвышении, чтобы они получали достаточно света также и снизу.
Пересадка и выкапывание: ели можно пересаживать с марта по конец апреля.
Следующим сроком пересадки является период с сентября по октябрь. В этом случае необходимо следить за тем, чтобы обрезка корней не была очень сильной. Ели выкапывают в апреле, так как именно в это время года гарантия укоренения наиболее высока. Старые ямадори из горной местности со сложной корневой системой необходимо выкапывать постепенно в течение нескольких лет, чтобы они выжили.
Стили и формы: из елей можно сформировать очень филигранные и естественные бонсай. Благодаря этому возможны очень многие формы. За исключением метлообразного стиля из ели можно сформировать почти все основные формы.
Полив: ели нуждаются в несколько большем количестве воды, чем все остальные хвойные деревья. Они не переносят пересушки земляного кома, однако также и застоя воды в контейнерах. Качество воды особой роли не играет. Растения можно поливать водопроводной водой прямо из шланга.

 

Просьба - скопируйте эту статью, поскольку, возможно, ее придется удалить, если будет усмотрено нарушение авторских прав.
Купите/скачайте книгу - это всегда пригодится.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. После пересадки полезно еженедельно опрыскивать деревья по кроне антистрессовым препаратом Эпин-экстра в концентрации 7 капель на 0,5 л чуть подкисленной воды.

 

- При пересадке/перевалке хвойных это опрыскивание тоже подойдет?
- Подскажите пожалуйста чем подкисляют воду?
- При перевалке Ели есть ли необходимость опустить земляной ком в раствор иммуноцитовита, в каком соотношении его разбавляют?

Изменено пользователем hromoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня все же перевалил Ель. Остается только ждать! :О)

 

Удачи! :D

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Не могу не похвастаться :) У дерева появились побеги! Будем жить! Скоро начну приучать к солнцу.

post-301-1177384832.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу не похвастаться :) У дерева появились побеги! Будем жить! Скоро начну приучать к солнцу.

Бойтесь весенних ожегов. Я свои уже получил - за один первый погожий день! Теперь чешу затылок... :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...