Перейти к контенту

Прошу совета. фикус


Рекомендуемые сообщения

post-25801-1556139470.jpg
Желаю всем здравствовать!
Достался мне этот фикус, не знаю что за вид, совершенно случайно. У знакомых кот ходил в горшок, пока запах не стал выдавать его преступную деятельность, и сам фикус начал загибаться. Варианта было два: или его собирались высадить в о.г. ,или отдать мне в надежде реанемировать растение. Я пересадил его с заменой грунта, на крону надел, сколько хватило, полиэтиленовый мешок и периодически опрыскивал крону НВ-101.
Вопрос: судя по его плачевному состоянию, можно ли обрезать его под пенек и накрыть его пакетом, в надежде что он выдаст спящие почки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Пациент жив ,тем более фикус его достаточно сложно убить. Просто надо отрезать под пенек оставив сантиметров 10 над землей. Вытащить из ведра и просто пилой,секатором или еще чем то от резать 60 % всех корней ,по максимуму удалить не сильно травмируя корни землю ,так как там насколько я понял покупная земля и очень старая и она плохо пропускает воду и воздух. Составить смесь более воздухопроницаемую можно сфагнум,обычный уголь что после шашлыков остается покрошить ,цеолит или песочек и немного земли. Все это пересадить в таз с множеством дырок и прям в ямку в огороде пересадить в тазике. И накрыть пакетом. Как раз солнышно ,влажность и ваш фикус пойдет в рост .
Только не забудьте чем то обработать срезы,если вообще ничего нет ,то можете углем потереть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не трогайте пока растение. Вы уже сделали все, что можно. Грунт выглядит паршивенько, но что уж теперь...
Чтоб фикус после обрезки дал побеги от пня, он должен иметь хорошо работающую корневую систему, а для этого он должен быть растущим и сильным. В этом году я бы его вообще больше не трогала, ему нужно восстановиться, потом уже будете думать о формировании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушайте Ирину, она всё правильно говорит, иначе растение потеряете. Если есть возможность оставить его в теплице - оставляйте обязательно. Только избегайте сильного переохлаждения, ночи могут быть холодными и не заливайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была аналогичная история с таким же фикусом! В мое отсутствие, завели кота, и он собака ) так же убил фикус ))
До этого, фикус рос круглый год, я не успевал его обрезать !!! А сейчас не живой не мертвый ) Хоть и с листьями и даже новые растут... Но все равно не то.
Я его просто пересадил в новый грунт. Ком сильно не отряхивал. Эффекта ноль ((
В таком состоянии нельзя ни в коем случае резать ! Нужно подобрать горшок по размеру корневой. Только не больше! И высадить в хороший грунт. Пакеты и все прочие, это лишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!
Грунт в который фикус был пересажен состоит из 40% земля с песком, 30% керамзит фракция 3-5мм. немного цеолита и мелкого гравия. Это то, что было под рукой т.к. времени готовить смесь не было совсем. Сейчас на улице +24, а в теплице, с открытыми дверями, все +30 и выше, у азалий погорели цветы. Я решил затенить его спанбондом, мешок снял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплица !!! И вы еще вопросы задаете ?! )))) Кульки натягиваете !?)))
У меня фикусы стоят на южном окне под палящим солнцем. Термометр зашкаливает, подоконник ( пластиковый ) плавится.
Растут и не жалуются )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Из верхней части отводку сделать, тем более, если она на выброс идёт. Не сейчас, а в перспективе.

Изменено пользователем Alex RO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

post-25801-1562666074.jpg

 

Фикус ожил и на сегодняшний день выглядит так. Вопрос: можно ли сделать отводку(ки), не поздно ли сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

post-25801-1574085221.jpg80:изображе...16_52_36.jpg]

 

Были заморозки до -5, хоть и в теплице, но фикусу досталось :(. Пострадала, по всей видимости, корневая, т.к. проблемы проявились только на третий день, что интересно, мандарин, который находился в этой же теплице, но стоял в зарослях сидератов, не пострадал, а вот фикус и лимон увы. Подскажите, надежда есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не обязательно, что пострадали корни, на листьях фикусов подмораживание сказывается не сразу.
Поставьте в тепло, наденьте пакет на крону. Убирайте явно отмершие листья, не трогая ветки. Дело не быстрое, но он должен проснуться. Тогда сделайте ему подсветку и поддерживайте витаминами. Явно мертвые ветки можно удалять только после того, как они высохнут. Окончательная обрезка возможна после того, как отрастут и укрепятся новые веточки.
Пока не пересаживайте, не подкармливайте и не заливайте. И не отчаивайтесь. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ежегодно подмерзает фикус так же скручивая и сбрасывая листья, потом обрастает, но надо ждать, мне кажется он последний раз месяца через 2 дал первые признаки жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Спасибо! Будем надеяться!

 


Откачали?

 

У меня один страдалец 1 раз замерзал и 1 раз засыхал на жаре без полива. Листья сбрасывал полностью, большая часть веток отмирала. Но оба раза восстанавливался как птица феникс.
Так что шансы есть, фикусы живучи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...