Перейти к контенту

Вяз стремительно засыхает


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Хотелось бы спросить совет - как можно реанимировать дерево? Сначала начали появляться почки, потом начали засыхать, пару недель назад пересадили в новый грунт, теперь продолжает стремительно сохнуть. Живет у меня уже 5 лет, все было нормально до этого.
Спасибо
ZVxa-g65y2I.jpg-qr0cviugwI.jpgwDGPPtlchkg.jpgoXBL2m8uDZg.jpgR2l8nyVKn2w.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно, пересадка не удалась. Похоже, спасать там уже нечего, но на всякий случай почитайте по вынесеным в заголовок ссылкам и в разделе Статьи о реанимации бонсай, о грунтах, пересадках и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очевидно, пересадка не удалась. Похоже, спасать там уже нечего, но на всякий случай почитайте по вынесеным в заголовок ссылкам и в разделе Статьи о реанимации бонсай, о грунтах, пересадках и т.п.

Так он сначала начал засыхать, и только потом я решила пересадить. Состояние корней вроде хорошее
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а он у вас уходил на зимовку или же все 5 лет простоял в квартире ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а он у вас уходил на зимовку или же все 5 лет простоял в квартире ?

Стоял в квартире зимой. Но всегда сбрасывал листики, весной снова распускался
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это наверно частично сбрасывал старый лист .. возможно просто закончилась энергия если он у вас не уходил на покой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а он у вас уходил на зимовку или же все 5 лет простоял в квартире ?

 


Вроде бы вяз китайский вечнозеленое деревце. У меня в квартире, с досветкой, в зимнее время просто прекратил вегетацию. Как будто остановились все процессы в нём. Так что зимовка ему не критична, как остальным с выраженным периодом покоя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

idkidcidm, если есть желание поэкспериментировать рекомендую: Hb-101 развести по инструкции, перед этим промыть корни и поставить в раствор Hb на 3-4 часа, опрыскать само дерево. Посадить в вермикулит, перед этим пролить водой удалить пыль, чтобы только частицы остались и оставить вяз в нём на 2 недели. Организовать хороший свет, можно фитолампу. Без прямых солнечных лучей. Дальше по ситуации, появление почек и рост корней. Пакет одеть, проветривать.

 

Вермикулит хорошо влагу удерживает и отдает, постоянно мокрым не держите его, дренаж обязателен для слива излишек воды. Поливать только когда прям сухой станет сверху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне посоветовали в открытый грунт посадить. Что бы создать иллюзию того что зима заканчивается и спровоцировать весеннее пробуждение.
Что-то уже надо предпринимать, а то совсем засохнет(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде бы вяз китайский вечнозеленое деревце. У меня в квартире, с досветкой, в зимнее время просто прекратил вегетацию. Как будто остановились все процессы в нём. Так что зимовка ему не критична, как остальным с выраженным периодом покоя?

но как и всем деревья он нуждается в покое ) у меня не долгие но осение зимовка все же .. и листву полностью не сбрасывает хоть и доходит до нуля .. а может вы и правы спорить не буду .. просто интересно после 5 лет содержания вот так резко помирать весной
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...