Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Михаил, я занимаюсь бонсай с 2004 года, за это время пробовал выращивать и формировать разные виды деревьев, много листопадных и хвойных, требующих зимовки, для которой завел сначала специальный холодильник, а потом построил термобокс на балконе с термодатчиком и подогревом под температуру от 0 до +5. Вместе с этим выращивал фикусы Бенджамина. Со временем пришел к тому, что сосредоточился только на них – непрерывно растут круглый год (дай только свет и корм), удобны в обрезке и формировании, прекрасно переносят радикальные методы формирования – сильный перегиб, излом крупных ветвей, пересадку – полный промыв корней и удаление 95% (главное только за пару недель перед этим столько же зеленой массы удалить). И главное, мне всегда нравилась их эстетика – мелкий плотный лист с возможностью формировать густую крону и кора, ствол, корни в любой форме в зависимости от желания и фантазии – полная свобода выбора и почти неограниченные возможности.
Вот такая история, а теперь в жизни моей перемены, уезжаю и приходится расставаться со своими питомцами.
Сейчас у меня три дерева – фикусы Бенджамина, им по 15 лет. Все выращены с нуля из черенков, все эти годы в непрерывном формировании вместе с формированием моих эстетических взглядов 
Выкладываю всех на продажу. Я нахожусь в Щелково Московской области, на месте все покажу, расскажу, если интересно, поделюсь опытом..
Впридачу отдам свет, остатки материалов – акадамы, проволоки, замазки, удобрений, кое-какой инструмент – в общем что найдется подспудное.
post-26899-1557289738.jpg
Ниже выкладываю фото и описание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное очень жалко расставаться

Да, но настало время, видимо. Мы успели друг друга порадовать, думаю, для них это не конец истории ))
А для кого-то интересное начало
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.
А что по цене ?
Потому как в личку написать не могу,у вас закрыта функция отправки личных сообщений.
Заранее благодарю за ответ.

Изменено пользователем максим87
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер 1
Фикус мелколистный, 15 лет.
Диаметр нижней части ствола – 20 см,
Высота – 30 см,
Ширина – 60 см,
Цена – 20 000,
Фото ниже:
post-26899-1557316852.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер 2
Фикус мелколистный, 15 лет.
Диаметр нижней части ствола – 17 см,
Высота – 30 см,
Ширина – 70 см,
Цена – 30 000,
Фото ниже:
post-26899-1557317342.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы их сами делали или покупали?
Уж как то очень они сделаны профессионально, в манере, с шармом.
Если сами, мое почтение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы их сами делали или покупали?
Уж как то очень они сделаны профессионально, в манере, с шармом.
Если сами, мое почтение!

 

Спасибо на добром слове, сам, я художник )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к модераторам.
Не знаю, тут правильно писать или в др. теме, но не получается дальше выкладывать фото, пишет: Использовано места 3,05 мегабайт из 2,93 мегабайт
С этим можно что-то сделать? И, если можно, дайте возможность отправлять сообщения сразу без премодерации чтобы можно было отвечать сразу в реальном времени.
Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, фото в этой теме достаточно. Но вы можете создать новую тему в разделе Основы, и там поделиться своим опытом. Напоминаю, за вами еще история о ваших фикусах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думается, фото в этой теме достаточно. Но вы можете создать новую тему в разделе Основы, и там поделиться своим опытом. Напоминаю, за вами еще история о ваших фикусах)

 

Хорошо, тогда в этой теме все. Если кого-то заинтересуют еще фото (есть еще по второму дереву и третье, которое еще не начал выкладывать), пишите. Можно на почту mihailmis4a@yandex.ru
Фото сделаны полтора месяца назад после обрезки, сейчас они обросли, попушистели изрядно. Вообще растут очень быстро со светом и хорошим кормом, в год раза четыре состригаю
процентов 80 зелени и ветвей.
История? Да даже не знаю, что рассказать, дневник никогда не вел и фото не делал, получал удовольствие в моменте )) Способов формирования опробовал множество, благо фикусы позволяют
почти невозможное и прощают мнооооогие ошибки ) Например толстые негнущиеся ветви сверлю до сердцевины сверлом 10мм, тогда получается согнуть (почти сломать) в этом месте
и зафиксировать проволокой, потом эффект интересный получается и желаемое направление фиксируется. Из интересного еще когда нужно было получить ветку в пустом месте на стволе,
просверливал там дырку насквозь,
просовывал в нее длинную отрощенную верхушку того же дерева прям враспор с натягом, получалась такая как бы петля, а через неск-ко месяцев пропущенная ветвь прирастала на месте
выхода из ствола к коре и место входа можно было отрезать, в итоге - полноценная ветка на том месте, где я ее естественным образом дождаться не мог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это правда, у Вас большой талант, вырастить такие деревья в квартире.
А также вкус, который надо долго воспитывать живя лет 40, например, где-нибудь во Вьетнаме.
Потому что мыслить так, чтобы было в такой манере, вкусе, дело практически невозможное для нашего человека, дело даже не в способностях а в том что такой стиль надо впитывать с молоком матери.
И чтобы так получилось надо знать множество техник, и последовательностей применения этих техник.
Здесь многие гуру по фикусам ничего и близко не делали за долгие годы, за некоторым исключением, вопрос почему?
Что мне почудилось смотря на эти фикусы?! Только не обижайтесь, обидеть точно не хочу.
Вырастить в квартире такие деревья, задача наверно просто фантастическая.
И что еще мне кажется, что на них больше следов упадка чем прогресса.
Это раньше было нечто очень красивое, что постепенно деградирует.
Скорее всего что эти фикусы были привезены откуда то из Вьетнама, стилистика очень ярко выражена, или из Юго-Восточной Азии.
Не знаю как кто, я не верю, что это Ваша работа, возможно последние год - два Вы и приложили к ним руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lelik, спасибо, что открыто выражаете свое мнение и взгляд, очень интересно вас читать. Вопрос веры - дело сугубо личное, я не претендую,
а вы, вероятно - большой романтик ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, чему там восхищается предыдущий оратор, но Вы действительно сами же пишете, что Вам нравятся фикусы их ветвлением и густой кроной, а в этих деревьях кроны то и нет. За всё время фото вы не делали, а сейчас вы столько наделали, что аж места не хватает. История деревьев у Вас, почему то сложилась в описании техник. Вот люди и сомневаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где сомненья - там прогресс ))
На фото деревья после обрезки, считаю их на стадии формирования скелетных ветвей, кроной почти не занимался, выгоняю ветви, пока не упрутся в светильники
и обрезаю 3 - 4 раза в год

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романтик, это в Вы угадали.
Ну хорошо, возьмем хотя бы фикус № 2.
Расскажите, пожалуйста, с чего начиналось, когда первый раз накладывали проволоку.
Вообще о проволоке по-подробней.
В чем растет, как поливаете, когда пересаживаете.
Уже то что диаметр у основания 20 см, и основание очень красивое, уже заслуживает уважения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не знаю, чему там восхищается предыдущий оратор

 

А восхищаться есть чему, если бы Вы понимали как это это делается, Вы бы тоже восхищались.
Вот Вы ОПЫТНЫЙ, у Вас есть хоть что-нибудь похожее, выращенное самостоятельно из черенка(ов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Романтик, это в Вы угадали.
Ну хорошо, возьмем хотя бы фикус № 2.
Расскажите, пожалуйста, с чего начиналось, когда первый раз накладывали проволоку.
Вообще о проволоке по-подробней.
В чем растет, как поливаете, когда пересаживаете.
Уже то что диаметр у основания 20 см, и основание очень красивое, уже заслуживает уважения.

 

Номер 2 срощен из двух деревьев, основание - их переплетенные и сросшиеся корни. Понимаю, что по классике им бы надо было быть разной массы, но мне нравится,
что они уравновешивают друг друга и я стараюсь не делать перевеса, ориентируюсь на свое видение.
Эти два дерева лет до 8-и выращивались по отдельности и задумывались как самостоятельные, одно из них (левое) первые лет пять росло верхом на камне,
другое имело изначально совсем другую лицевую сторону, все задумки радикально менялись неоднократно. Правая часть проходило в свое время расщепление ствола,
снимал с него кору по спирали, да много что еще, мне кажется, теперь это все не так важно, кому интересен этот ворох информации, теперь все равно все по-другому..
Сидят в акадаме, лет до пяти были эксперименты с субстратом - и наполнитель для кошачьих туалетов, и кора, и скорлупа кедровых орехов, размолотая в блендере,
и уголь, и вермикулит, и сфагнум, какой только дурью не маялся, все хотелось свой велосипед выдумать )) Пересаживал на ранних стадиях раз в полгода - нетерпелось
очень, потом раз в год, сейчас раз в два. Проволока? Что тут рассказывать, как накладывать - надо видеть, а так - анодированная алюминиевая, у Валеры начинал покупать
еще на ВДНХ, потом в Сокольниках. Полив по мере высыхания, когда светлеет акадама, раз в неделю - две кормлю, свет по таймеру полный день в не зависимости от сезона

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...