Перейти к контенту

Серисса - эксперимент в безземельном субстрате. Грунт


Рекомендуемые сообщения

Уф!...учиталась! Аж глаза в пучок... Сутки со вчерашнего дня почти не вылезаю из-за компа по поводу безземельного субстрата.

 

Переворошила тут всё, что можно, и окончательно запуталась. Постов написано - гора, но всё запутано и неупорядочено и мне, как человеку, кто в первый раз хочет перевести свою растению на гидрогравий, решиться на окончательный вариант невозможно. Потому как опыта в этом нет никакого и анализировать нечего. Посему прошу вашей помощи.

 

Хочу рискнуть и начать прямо с загадочной сериссы - сколько лет растет, а всё равно результат мне не нравится - ну да, любит аквариумную воду и реагирует на неё лучше даже, чем на подкормки...но - всё равно часть листьев сохнет и опадает. Всё равно надо что-то делать.
Если удастся - это поможет всем, кто пытается вынянчить эту капризулю.

 

Предлагаю эксперимент: приведу фото всего, что мне удалось собрать, сделав марш-бросок по собственным сусекам и магазинам.

 

Если мне мэтры помогут составить из этого всего (или не всего) беспочвенную смесь - будем благодарны (и я и серисса :) ). О результатах персадки обязуюсь сообщать в подробностях.

 

post-1303-1175432996.jpg
Итак, имеем:
1) Серисса ни-рыба-ни-мясо ( ;) ) - 1шт. Листья - как они есть. Так она себя ведет обычно всегда.
2) Вермикулит (1-3мм)
3) "каменная мозаика", крошка змеевика (2-5мм)
4) "каменная мозаика", крошка яшмы и кварца (2-4мм)
- эти штуки купила в садоводческом центре:"для оформления цветочных горшков, клумб,
зимних садов, оконных витрин, аквариумов, садовых дорожек и др." Взяла в основном с
целью "чем бы посыпать сверху, чтобы было красиво". Особенно красив змеевик.
5) Гранитная крошка (грунт для аквариума, 3-7мм)
6) Дроблёный керамзит (мелкий у нас не продаётся, 4-10мм)
7) Дробленый древесный уголь (2-10мм)

 

Есть ещё киттифренд супер (оранжевый, 1-3мм).

 

Все естесственно просеяно на пыль. Так же под рукой имеются: эпин, циркон, гетероауксин, корневин, гранулированное удобрение("азот-20%, фосфор-9%, калий-10%, магний-2% +микроэлементы...10-20г. на кв.м раз в 15-20дней или раствором 3-4г на 2л воды..."), а так же аквариумная вода для регулярного использования (чуть позже сюда впишу результаты её тестов).

 

Нет ещё, конечно, сосновой коры - в продаже не нашла. Через недельку может снег расстает - пойду в лес за ней. И тоже сюда добавлю.

 

Пока всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Переворошила тут всё, что можно, и окончательно запуталась. Постов написано - гора, но всё запутано и неупорядочено и мне, как человеку, кто в первый раз хочет перевести свою растению на гидрогравий, решиться на окончательный вариант невозможно. Потому как опыта в этом нет никакого и анализировать нечего. Посему прошу вашей помощи.

У Вас всего есть и даже с избытком. Я бы дождался сосновой/кокосовой крошки коры, поскольку серисса не "давит" на срок пересадки - ей едино, практически, когда пересаживать.
Не понятно, чего от нас ждете? Если про состав, то ИМХО:
10% др. уголь
25% керамзит
20% гранит
15% вермикулит
30% кора
Дренаж не нужен, вместо него - сверху добавить слой "мозаики" 1-1.5 см для предотвращения сильного поверностного испарения (и для красоты, если нравится цвет)
Ст. ложка гр.удобрений на литр готовой смеси. После пересадки - пролить ауксинами, опрыскать эпином и под пакет.
Серисса капризна сама по себе. Ей нужно "угождать" во всем - не только в грунте.
Я помучился, да и избавился от напасти. Многие поступили так же - не городить же только для нее тепличку с подсветкой. Проблему с сухостью воздуха зимой (искры постоянно "кусаются" при касании мебели, перил, утвари), решил для себя очень просто - у меня нет тропических деревцев. Все зимуют на балконе в п/э тепличке и в гараже (встроеный, поэтому зимой ниже 0 бывает только при -20).

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спааасибо! Так и сделаю.

 

У нас более суровые особенности климата и гораздо суше, чем у вас. Зимой больше -20? Запросто! Причем когда - не угадать.
Гаражом и застеклённым балконом не спасёшься, так как ко всем "прелестям" климата слишком резкие и непредсказуемые перепады температур, которые могут происходить даже за сутки (от +16 до -20 например осенью - за один день-ночь). Сами понимаете, что случится со спящим на балконе листопадничком, если синоптики ошибутся хоть раз в эти три недели...
Стабильно только в теплице и, если надо похолоднее, в погребе. Но это - за городом, в коттедже, у моих родителей. Дома же, в городе, при себе могу держать только нелистопадные, другого варианта пока нет.

 

Солнца у нас достаточно ("...Так, например, на территорию Кемеровской области приходится 1722-2186 часов солнечного сияния, в то время как на районы Москвы или Харькова - только 1585-1851 час. По продолжительности солнечного сияния Кемеровская область мало уступает г. Сочи (1980 часов)...." данные с сайта "Земля Кузнецкая" http://www.kuzbass.ws/main.php?act=text&th...eography/2.html ).
Так что надежда вынянчить сериссу у меня ещё не умерла. А что мне остаётся? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....надежда вынянчить сериссу у меня ещё не умерла... :D

Alyonka, я с Вами ! :D

 

У меня серисса пока (!) плохо растёт, но недавно пустила хороший боковой стебель.
Безземельный субстакт.
Солнца ей надо побольше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Кора добавлена в грунт. Серисса пересажена, полита гетероауксином, эпином побрызгана.
Первые сутки стояла в глубине комнаты. Пакет сверху не надевала.

 

Вечером (прошли сутки) была осмотрена: выглядит прекрасно! Очень бодренькие зелёные листочки. Не поливаю. Трудно определить когда теперь поливать - грунт НЕМНОГО влажный. Мучают мысли - достаточно ли?

 

Второй день к вечеру: песок сверху высох. Полила разведёнными остатками гетероауксина (оставшимися после только что закончившейся пересадки другого растения).
И, вдохновлённая неплохим исходом, я поставила её на прежнее место - на подоконник.

 

Сегодня (вечер третьего дня) посмотрела - как дела... Кошмар! Посыпаю голову пеплом!!!!!... Половина листьев вот в таком виде:
post-1303-1176217503.jpg

 

Зря я её гетероауксином? Или это только от солнца?
...Короче нет мне прощения.... :(
Побрызгала водой, надела пакет, отодвинула от подоконника за куст фикуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зря я её гетероауксином? Или это только от солнца?
...Короче нет мне прощения.... :(
Побрызгала водой, надела пакет, отодвинула от подоконника за куст фикуса.

Похоже на солнечный ожог. Серисса есть серисса. Нелегко с ней. :D
Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Серисса, пересаженая где-то числа седьмого, окончательно скукожилась вся через неделю. Листья не сыпались, а остались на ветках. Какие-то зелёненькие крошечные почечки в количестве штук пяти ещё торчали несколько дней, но тоже потемнели и погибли. Отдельные зелёные (неодревесневшие веточки, идущие к потемневшим листьям) стебельки ещё торчали, но за эти выходные тоже потемнели
Сегодня привезла землю: перегной, песок, торф (1:1:1), пересадила её туда. Может быть с привычным грунтом она оживёт? Хорошо полила землю и немного полила гетероауксином.
Поверхность беспочвенного субстрата выглядела влажной и на ощупь была влажной, но при пересадке корни показались суховатыми.
Надежда, что она выживет очень слабая. Снова надела пакет (сверху дырка для вентилляции) и поставила в той же комнате.

Десятого апреля (через три дня после сериссы) в ту же смесь + 30% земли был пересажен гранат. Поставила его так же под пакет.
Гранат через неделю "побледнел", затем лисья обмякли и стали отмирать, оставаясь на ветках.
К этим выходным стал совсем плохой - листья потеряны.
"При вскрытии" выяснилось, что субстрат тогоже состава, что и у сериссы + 30% земли был наоборот - черезчур, на мой взгляд, мокрым. Видимо это из-за земли, добавленной в смесь.
Сейчас пересадила гранат в обычную привезённую почвенную смесь(рыхлая, рассыпчатая) также, как и сериссу. Полила несильно и аккуратно.

 

Может неудачи - от того, что в комнате, где они стояли слишком жарко (+28)? Хотя и влажность там, почти как в теплице...

 

На гранат теперь, мне кажется, нет смысла надевать пакет.
Может его поставить на застеклённую лоджию? Там сейчас 12 градусов ночью. Через пару недель потеплеет - может он сам проснётся?
Или наоборот - под горячий душ? И - в тёплую комнату?
Подскажите - что делать?

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Алёна, поделитесь опытом, ожила ли серриса?
У меня в безземельном субстрате она почти погибла, вряд ли выкорабкается :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не ожила. Похоже - всё. :(
Были две крошечные зелёненькие почечки, но загнулись - видимо это был последний всплеск жизни.
Очень жалко!!!
Из шести её черенков прижились только два - теперь это единственное, что от неё осталось.
Всё ещё держу под пакетом и поливаю, но похоже - это безнадёжно.
Гранат - то же самое. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена, сочувствую, может, неурочное время было для пересадки, у сериссы оно не особо понятно. Я обе свои пересаживал осенью в похожую смесь, месяц думал хоронить, а нынче устаю обрезать и пьют как лошади. Цветения, правда, нет и пока не предвидится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранаты я успел перекинуть в грунт - теперь они в порядке. А вот серисса в грунте не выздоравливает :((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...серриса?
У меня в безземельном субстрате она почти погибла...

У меня серисса, наоборот, стала хорошо расти.
Но только после того как я стал её поливать каждый день. :D

 

Ранее я её поливал через день. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я круче, поливаю 2 раза в день! :) Надежды не теряю, но из былого великолепия осталось только 10 зелёных листочка, и то подсыхают от конца листа :((
В общем, ждём смерти "Надежды".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Взамен погибшей купила новую сериску. Правда удалось найти только маленькую. Сидела она, как всегда сидят голландские, в синем керамическом крошечном горшке. Пересажена, почищена от сухих веточек, привыкаем друг к другу, пришипываю побеги немножко...

 

post-1303-1180544907.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, а зачем ее вообще надо было пересаживать в безземельный субстрат??? :blink:
Это новомодное веяние что ли??? Ведь в природе все деревья растут как никак в земле, а не в вермикулите, так зачем же изобретать велосипед, когда можно просто заняться подбором компонентов субстрата (природных компонентов: акадама, лава и т.д.), взяв за основу гумус или торфянитсую почву...
Может я отстал от жизни, но помоему это более оптимальный вариант. ИМХО. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она при всем уходе хорошо давала новый прирост, но всё же сыпала желтеющими листьями. Я уж и не знала, что ещё попробовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она при всем уходе хорошо давала новый прирост, но всё же сыпала желтеющими листьями. Я уж и не знала, что ещё попробовать...

 

Серисса очень капризное растение, и то, что она порой сыпет листья- это ее нормальное состояние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не понимаю, а зачем ее вообще надо было пересаживать в безземельный субстрат??? :blink:
Это новомодное веяние что ли??? Ведь в природе все деревья растут как никак в земле...

Одно дело - жизнь в природе, и совсем другое - в плошке. Японцы это поняли давно, поэтому они первыми перешли на безземельный субстрат - акадаму. :)

 

Удачи! :D:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давно ли началось производство глинистого гранулята, каким мы его знаем? До этого сотни лет перебивались чем бог пошлет, выращивая тщедушные кустики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А давно ли началось производство глинистого гранулята, каким мы его знаем? До этого сотни лет перебивались чем бог пошлет, выращивая тщедушные кустики?

Те самые, пресловутые, сотни лет использовали природную акадаму или ее естественные заменители. Да и растили всего десяток видов, наиболее стойких и подходящих, эндемических пород, прекрасно адаптированных и иммунизированных к местной гнилостной флоре и фауне, привыкших к хорошего качества воде, круглогодичному содержанию на чистом, не загазованном воздухе, не подвергаясь постоянным атакам мутирующих насекомых-вредителей и вирусов. Да и занимались этим делом потомственные профессионалы, не чета нам. Об извратах в виде сериссы или кармоны, мне думается, и не подозревали.
К чему пенять на прошлое? Ведь еще прекрасно обходились без электричества, спутникового ТВ и компьютеров.
Дураков нигде не держат - если японцы (а также и весь мир, окромя 1/6 части суши) применяют акадаму, значит это целесообразнее и надежнее, чем использование земляных (торфяных, перегнойных и тд) смесей.
Можно продолжать и дальше, только зачем? Бонсайный мир определился с этим вопросом в пользу акадамы достаточно давно. Ну а мы, как всегда, будем идти своим путем и какие-то там японцы, в нашем родном бонсайном деле - нам не указ?... :D:D

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...