Перейти к контенту

Грунт - Составляющие.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, возможно ли заменить сосновую кору на еловую, или сосновая это принципиально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше использовать сосновую, т.к. она имеет специфическую структуру и медленно разлагается. Еловая в грунте развалится очень быстро. По еловой мало информации, но рассуждая чисто теоретически, ее можно было бы попробовать использовать для кислолюбов. С осторожностью, внимательно наблюдая за ситуацией.
А что, на ДВ разве проблемы с сосновой корой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, на ДВ разве проблемы с сосновой корой?

С сосновой проблем нет, просто попалась еловая чурка с сухой корой, которая сама отваливалась решил взять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, составил я сегодня свой первый грунт. Хотел взять за основу грунт для орхидей, но после его просушки и просеивания через 5мм а затем и 1,5-2 мм сито остались в составе кора лиственницы и керамзит в пропорции примерно 4 части коры и 1 часть керамзита. От верхового торфа и следа не осталось. Далее я добавил еще керамзита 5-8мм, вермикулита 2-4мм (другого не было) и мелкого гравия 2-5мм. В общем состав получился примерно следующий: 40% коры дробленой, 20% керамзит, 20% мелкий гравий или галька (как назвать не знаю) и 10% вермикулит. Собственно вопрос следующий- при проливе ощущение что впитывающих влагу составляющих в грунте вообще нет. Пролил один раз 1л воды чтоб промыть от пыли. Может ли это быть от того что состав еще не пропитался влагой насквоз т.к. все составляющие кроме вермикулита были просушены в духовке. Может ли все исправиться или это нормально. Боюсь летом проворонить и пересушить гранат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что могло пропитаться, пропиталось. У вас действительно не влагоудерживающих компонентов в составе. Зимой не так критично, а вот летом будет пересыхать на жаре за два часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзья, составил я сегодня свой первый грунт.

Для какого растения-то? Это важно знать, что обсуждаем-то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все, что могло пропитаться, пропиталось. У вас действительно не влагоудерживающих компонентов в составе. Зимой не так критично, а вот летом будет пересыхать на жаре за два часа.

 

Не, за два часа не пересохнет. Кора сразу не насыщается влагой, нужно несколько поливов. У меня похожий грунт -кора:керамзит:аквариумный песок примерно в тех же пропорциях - уже четыре года, летом в жару ( представляете, как это у нас) трёхразовый капельный автополив. Даже маленькие горшочки по 150-200 мл не успевают пересохнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боюсь летом проворонить и пересушить гранат.

 

В ваших местах был летом лет двадцать назад. Жарко было, комаров туча. Если нет автополива, лучше для листопадных деревьев добавить чего-либо более влагоёмкого - торф, например. Я для своих берёз собираюсь приготовить смесь с добавкой торфа: они у нас растут быстро, листья просто огромные, пьют воду в больших количествах так, что если их оставить только на коре с керамзитом, мой трёхразовый автополив может им не помочь, особенно если и ветер целый день будет. Вообще, страшно губительное сочетание для растений в мелких ( и не только) плошках - жара и ветер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да летом у нас не слабо солнце палит. Кстати дерево то гранат, обычный из плода купленного на рынке уродился. Сейчас просыпается после спячки. Надо же как с грунтом ошибся. А я наоборот боялся что через чур влагоемкий окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, что если вермикулит сверху насыпать слой в 0.5 см. Поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите пожалуйста, что если вермикулит сверху насыпать слой в 0.5 см. Поможет?

лучше сфагнум(мох), можно как живой так и сухой. Защитит от быстрого высыхания поверхность грунта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как раз на даче припасен сфагнум))). А если в этой смеси какой нибудь компонент заменить полностью или частично на сфагнум, или несколько компонентов то в какой пропорции (% от объёма) это сделать? Напомню свой состав: 40% коры дробленой, 20% керамзит, 20% мелкий гравий или галька (как назвать не знаю) и 10% вермикулит. ??? Или же на самом деле целесообразнее сверху присыпать сфагнумом. Гранат начал просыпаться, но почки еще не раскрыл, только набухают. Думаю не страшна для него будет вторая пересадка за 1 неделю)))) Тем более что этот грунт с крупной фракции от 2 до 8 мм, корни не пострадают, если что, я надеюсь. Кстати кора как сосновая, таки и лиственницы, если это важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разрыл верхний слой, он оказался вполне себе влажным. Т.е. двое суток после полива влажность точно сохраняется при данных условиях. Вывод - грунт годится вполне. Думаю что он даже и трое суток вполне перенесет. Вот летом конечно посложнее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретней о данных условиях?
не знаю условий в Тюмене! - Они такие же как и летом? +25/+30 в тени и ветерок?
Мои питомцы по две неделе сейчас без полива сидят, а летом гнули молодые побеги к вечеру!

Изменено пользователем Andrew_UA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ни чего особенного в условиях нет. Я думаю от Москвы ни чем не отличаются. В квартире зимой у всех все одинаково думаю. Кстати насчет двух недель это перебор, на мой взгляд, уж больно долго грунт просыхает. Хотя смотря какой объем наверно. Летом у нас тоже вполне сносно: яблони растут, сирень тоже, сливы небольшие тоже растут, даже кукуруза на полях созревает смело. Примерно так. Сибирь то она сибирь, но если учесть что северные границы казахстана в 400 км, то можно примерно представить. Нормально вобщем у нас тут))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

И всё таки... Какой предпочтительнее субстрат - LECHUZA-PON или SERAMIS.
Описание обоих субстратов довольно скудное, цена на SERAMIS выше.

 

Кто практиковал с составом грунта и в какой пропорции с выше обозначенными брендами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'JET'
Вы не внимательно читали тему =)
Несколькими страницами ранее я измеряла влагоемкость серамиса и зеострата(аналог лечузы) Вот ссылка
Необходимо делать смесь этих 2х компонентов. Серамиса больше 60-70%, зеострат/лечуза процентов 30-40 от массы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду состав грунта на одном из этих компонентов, а не использование их вместе в определенной пропорции.

 

И то, что Зеострат и Лечуза - это одно и то же, несколькими страницами ранее я не увидел.

Изменено пользователем JET
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имел ввиду состав грунта на одном из этих компонентов, а не использование их вместе в определенной пропорции.

 

Вопрос субстрата, надо рассматривать в комплексе:

  • Вид растения
  • Размер растения
  • Режим полива
  • Условия содержания

 

Только после этого, можно конкретно говорить о составе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Для тех кому интересно. Тот состав грунта о котором я писал выше, и на тот момент не мог понять подходит он или нет- вполне подходит судя по реакции граната. Проснулся уже в новом грунте и попер в рост. И мне так показалось, что со временем влагоемкость грунта несколько увеличилась. Я так подозреваю кора "натренировалась" )), размочилась и стала больше брать в себя влаги. Это я сужу по весу.На первых парах вес горшка уже на следующий день заметно менялся в меньшую сторону. На сегодняшний день трое суток гранат в нем жажду не испытывает точно (листья не обмякают и макушка не провисает). Правда со стороны окна фольгой горшок прикрыл, чтоб грунт не превращался в парилку. Немного об условиях проживания граната- юго-западное окно, подоконник ширина 700мм, батарея как положено, сверху подсветка дует 13 часов в сутки, форточка всегда приоткрыта, но воздух с улицы напрямую не попадает, от граната отгорожен, солнце светит с переменным успехом, г.Тюмень , наши дни))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно в движке форума сделать кнопочку, чтобы ставить лайки. Ставлю сразу 3 лайка, доставило про подоконник 70см, дующую подсветку и отгороженный от граната воздух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
можно вопрос не только про бонсай? Недавно спрашивала совет о превращении в бонсай фикуса бенджамина. В т.ч. получили и такой совет:

Для бонсай необходима плоская и широкая корневая система. кроме того это способствует расплыванию основания ствола. поэтому стоит пересаживать и постепенно формировать плоскую сильно разветвленную корневую.
для плоской нужен не глубокий горшок, а для разветвленной структурированный грунт.

Вопрос заключается в том, что с моей точки зрения толстый ствой и плоская и широкая корневая система красит очень многие деревья-не бонсай. Отсюда вопрос, есть ли смысл пользоваться бонсайным структурированным грунтом для выращивания обычного домашнего дерева?

 

Спасибо заранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария, ни в коем случае нельзя. Как только вы посадили свое обычное домашнее дерево в широкую плоскую посуду и в субстрат для бонсай- ВСЕ! Вы автоматически лишились обычного дерева, оно превратилось в бонсай и вам придется лезть в заначку и покупать инструменты, проволоку, биоголд, суперсрайв, столик для демонстрации, тазики, сита, японский грунт, хороший фотоаппарат, ..... Оно вам надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно глупый вопрос - а почему? Может же человек просто хотеть прямое дерево с толстым стволом и красивыми корнями?! А если потом пойму, что для этого дерева хочу большего - так и прекрасно, пойду за инструментами (а от покупки дорогого фотоаппарата меня знакомый фотограф недавно отговорил)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, можно все. Главная заповедь растениеводства- не убий и не навреди. Если вы стимулируете у дерева развитие поверхностной корневой системы (а другой в горшке не должно быть) и обеспечиваете должный уход- почему нет? Бонсайные техники оттачивались много лет и не спроста выбранные на сегодня стандарты такие- сохранить здоровье дерева и приумножить его красоту. По большому счету, ведь именно это нам и надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Удалено. Офтоп для этого раздела форума.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено. В сообщении нет вопроса, как рекомендация другим рановато, пожалуйста, лет через 4-5 расскажите о преимуществах вашего субстрата.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...