Перейти к контенту

Клен пальмолистный


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Сегодня приобрел Клен пальмолистный, хоть я и новичок, но мимо пройти не смог, для Новосибирска это редкость и хочется научиться его содержать.
Клены 5 шт продавались в одной плошке, я их сразу пересадил, керамзит мелкий 60%, сосновая кора 20% и верховой торф 20%.
Сейчас стоят на самодельном балкончике, восточная сторона, солнце с утра и до 12.
Нуждаюсь в любых советах.

 

post-26973-1559466281.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пальматум, иначе - дланевидный клен, атропурпуриум скорее всего. Пусть себе растет пока, набирается сил, привыкает к обстановке. Цвет обоев его вряд ли волнует, но свежий воздух и температурный режим он будет оценивать. Подумайте о предстоящей зимовке и пока читайте форум по данному растению. В этом году его беспокоить не стоит. Если есть возможность выращивать на открытом воздухе - отлично. Хорошо растет в полутени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левую ветку, даже при бурном росте, не обрезайте. Просверлите дырки в горшке по периметру для дополнительной вентиляции корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

тоже весной взял в Калуге японский клён. Растёт на даче, сразу поставил у забора с северной стороны, До 19 часов в тени. Пока ещё не пересаживал. Планирую в ведро посадить на пару лет, чтобы разгонялся. Растёт хорошо.
Недавно сделал обрезку на укоренение ростков, но пока из-за нехватки опыты, укоренение не получилось, щас вторую партию отращиваю для укоренения. Планирую выращивать как в открытом грунте, в комнате, так и горшках что нибудь пробовать. Растёт быстро, на мой взгляд новичка без опыта даже очень быстро.
Например, после обрезки через неделю вышло чтук 20 почек новых. За 2 недели выросли до 2-4 см. (итого 3 недели после обрезки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, крепенький такой клен, я тоже приорел два неделю назад но очень чахлые но очень дешево по уценненке, стоят на балконе в реабилитации ) потом поделюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...
Поменял горшок, аккуратно пересадил. Стоят на улице.

Приветствую, как ваши клёны? Субстрат так и остался - керамзит мелкий 60%, сосновая кора 20% и верховой торф 20%?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветствую, как ваши клёны? Субстрат так и остался - керамзит мелкий 60%, сосновая кора 20% и верховой торф 20%?

Клены стоят в погребе капитального гаража, у нас в Новосибирске еще прохладно, но скоро уже буду доставать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клены стоят в погребе капитального гаража,...

Роман, здравствуйте!
Помню, Вы вроде бы говорили, что зимой доступ в погреб проблематичен...
С таким воздухопроницаемым контейнером, как у Ваших клёнов, не возникло ли проблем без частого доступа к ним - без потерь всё обошлось?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман, здравствуйте!
Помню, Вы вроде бы говорили, что зимой доступ в погреб проблематичен...
С таким воздухопроницаемым контейнером, как у Ваших клёнов, не возникло ли проблем без частого доступа к ним - без потерь всё обошлось?

 

Здравствуйте Евгений! Да, но в погребе температура чуть выше ноля, так как, овощи и соленья не замерзают, присутствует влажность. Береза тоже в гараже, но в смотровой яме, там конечно холоднее и нет такой влажности, но проверить этот способ надо было. На этой неделе иду за ними, думаю все будет хорошо) Планирую поставить все на улицу на балкончик, сейчас днем начинается стабильный плюс, ночью до -3. Пусть просыпаются сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не столько о температуре, сколько о влагоёмкости субстратов (тем более в таком хорошо вентилируемом контейнере, как у пальматумов) - не пересохли бы..!
И как там Ваш "Ихтиандр" - не забросили опыты? :)

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я не столько о температуре, сколько о влагоёмкости субстратов (тем более в таком хорошо вентилируемом контейнере, как у пальматумов) - не пересохли бы..!
И как там Ваш "Ихтиандр" - не забросили опыты? :)

Дерево во время зимовки, закупоривает поры в корнях, и тут уже не важно какой субстрат.
Ихтиандр загнулся, а скорее задохнулся)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дерево во время зимовки, закупоривает поры в корнях, и тут уже не важно какой субстрат.
Роман, дай Бог, что бы так и было, хотя рекомендации увлажнять субстрат даже зимой хотя бы "изредка", тоже не на пустом месте основаны...

 

Ихтиандр загнулся, а скорее задохнулся)
Жалко! Надо было ему воздух качать, как рыбкам в аквариум, может быть тогда и вышло бы чего... :) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дерево во время зимовки, закупоривает поры в корнях, и тут уже не важно какой субстрат.

 

Это что-то новенькое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, дело тут видимо в следующем: когда я просматривал информацию о корневых системах разных деревьев, пытаясь понять, что ждёт мои зимой в условиях открытого балкона без какой-либо защиты и укрытий, в контейнерах "среднего" размера (не в бонсайных плошках), я неоднократно встречал тексты, рассказывающие о зимнем приросте корневой системы деревьев, причём речь шла о "наших" (средняя полоса) листопадных деревьях. Правда о каких именно (кроме лесной яблони), точно не помню. Прирост этот совсем небольшой (измеряется несколькими миллиметрами) и резон в нём дереву, это якобы подзапасти ещё какое-то количество питательных веществ к весне. Всё это конечно подразумевает условия, когда грунт не промерзает, по крайней мере не "сильно" и не "глубоко", иначе корневая система (особенно поверхностная) просто гибнет (с большей или с меньшей вероятностью - зависит от вида дерева). Конечно данная информация относилась к деревьям, растущим и зимующим в природе (не в культуре бонсай), но ведь и условия погреба, тоже смещают режим содержания в сторону от природных условий. В погребе температура почти всегда плюсовая и поэтому периодически увлажнять субстрат, было бы совсем нелишним, хотя и степень влажности погреба тоже надо учитывать (погреб погребу рознь).
Поэтому я и написал, дай Бог, чтоб Вашим клёнам хватило внутренних ресурсов перенести эту зимовку так, как они её перенесли (если перенесли???)...
А для берёзки вроде бы уже не впервой... :D

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что то не так?

 

Ну, вообще-то дерево не может закупорить поры в корнях, потому как никаких пор в корнях нет. Во-вторых, каков субстрат - важно ВСЕГДА, ибо у начинающих бонсаистов абсолютное большинство причин гибели питомцев связано с не оптимальным составом субстрата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Во-вторых, каков субстрат - важно ВСЕГДА, ибо у начинающих бонсаистов абсолютное большинство причин гибели питомцев связано с не оптимальным составом субстрата.

Состав субстрата вроде указан: "керамзит мелкий 60%, сосновая кора 20% и верховой торф 20%"...
Он не оптимален?
Скорее важен не сам состав, как таковой, а важно умение обращаться с субстратом конкретного состава, учитывая все его особенности... Кто-то с успехом может пользоваться чуть ли не чистым чернозёмом, разбавляя его песочком... :D Вариант не для начинающих конечно..., но это Вами оговаривается - "...ибо у начинающих бонсаистов...". Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не существует универсальных оптимальных по составу субстратов. Он должен определяться для каждого отдельного дерева во-первых объемом контейнера (как уже было правильно отмечено), во-вторых условиями содержания дерева (температура, влажность, освещенность) в т.ч. в период покоя, а в третьих режимом и способом полива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Он должен определяться для каждого отдельного дерева во-первых объемом контейнера (как уже было правильно отмечено), во-вторых условиями содержания дерева (температура, влажность, освещенность) в т.ч. в период покоя, а в третьих режимом и способом полива.

Ну речь пока касалась только зимовки, при этом:
- состав субстрата указан;
- сорт и вид деревьев продемонстрированы;
- объём контейнера визуально понятен;
- температура, освещённость и условия - погреб;
- полив - ????? :D Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не существует универсальных оптимальных по составу субстратов.

Никто с этим и не спорит.
Так оно и есть!!! Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично!
Роман, а с того времени, как клёны расположились в погребе, Вы их поливали хоть какое-то количество раз, или всё держалось на естественной для погреба влажности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отлично!
Роман, а с того времени, как клёны расположились в погребе, Вы их поливали хоть какое-то количество раз, или всё держалось на естественной для погреба влажности?

Полил спустил в погреб, за всю зиму в гараже не был, вчера поднял из погреба, субстрат был влажный, в погребе хорошая влажность. Под каждое дерево насыпал снега и привез домой. Никаких пакетов и т.д. не упаковывал, в погребе стояли в своих контейнерах открыто. Изменено пользователем RomanGreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Субстрат - кварцевый грунт для аквариумов 3-5 мм., сосновая кора мелкая, агроперлит. Смешивал на глаз, но примерно 50%-25%-25%
post-26973-1585814404.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман, забыл спросить, вижу состав субстрата изменился. Когда это произошло, перед зимовкой или уже сейчас?

Да, старый мне показался легкий, деревья летом стоят на балконе окна 6 этажа и бывало, что ветер сильно их тревожил, летом перевалил в новый, который сейчас Изменено пользователем RomanGreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...