Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Кстати, насчет того, что три-четыре года растут так же быстро, как и в земле. Мои и сезона не прошло, а уже, похоже, заполнили контейнер корнями. Какой-же надо использовать контейнер, чтобы три года росли так же, как и в земле?

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений, Вы ведь не видели обрезки ветвей.

Конечно я не видел обрезки, Ираклий. Просто по представленному Вами фото, вполне себе можно анализировать некий промежуточный результат.

 

Не думаю, что это так сильно затормозило деревья.

Сильно или нет не возьмусь судить, но коль целью вмешательства в развитие деревьев было снижение потребления воды и цель, как я понимаю достигнута, то какое-то торможение произошло. Вы некоторое время тому назад выкладывали здесь ссылку на материал о том как у деревьев образуются годичные кольца прироста древесины. Из статьи видно, что наибольший прирост древесных тканей (утолщение - так нужное нам) происходит в весенне-летний период, когда дерево много пьёт и вместе с водой активно поглощает минеральные вещества. Зависимость здесь, как я понимаю прямая, чем больше потребление воды - тем больше дерево утолщается. Поэтому не думаю, что это правильно - ограничивать потребление деревом воды на этапе роста (утолщения).
Кстати, прирост древесины в осенний период - минимальный (почти незначительный). Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой-же надо использовать контейнер, чтобы три года росли так же, как и в земле?

Если не страдать фобией переполнения контейнера корнями, то подойдёт любой адекватный контейнер, но строго соответствующий степени развития дерева на текущий момент. В общем, как я уже писал когда-то ранее, это что-то в пределах 15-20ти литров (если конечно Вы не Игорь Ислентьев). :)
Ираклий, Вы уже демонстрировали фото с корешком своей берёзки. То, что корешок приближается к стенке ёмкости, я видел, а вот, что на перегонки с ним кишмя кишит куча других корешков, я не заметил. Вы говорили, что нынешний объём горшков Ваших берёзок - это 5литров. Ели бы посадили в !5-ти литровый, о котором говорил я, то у Вас и был бы тот самый запас в три года. ))))) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, а помните, как вы когда-то мне объясняли, какие недостатки у контейнера:

 

... В контейнере корни , дойдя до его краёв, начнут расти вдоль стенки и во внутрь земляного кома, переплетаясь друг с другом и отнимая друг у друга пропитание. Земля в горшке начнет иссякать, а корни погибать. Вы скажете, что можно пересаживать каждый год , пока корни ещё работают нормально.( То есть соотношение корни- субстрат оптимальное).Но на этом этапе плотный земляной ком для перевалки растения пока ещё не сформируется. Вытащите дерево из горшка, а земля посыплется, тем более такой лёгкий субстрат , какой используется для бонсай. ...

 

Вы настоящий кудесник, раз пересаживаете свои берёзки каждый год, при этом и лёгкий субстрат у Вас не осыпается, и плотный земляной ком для перевалки успевает сформироваться. В общем на практике, я так понимаю, всё совсем ни как в Ваших же пояснениях. Чудеса! )))))

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, а помните, как вы когда-то мне объясняли, какие недостатки у контейнера:

 

 

 

Вы настоящий кудесник, раз пересаживаете свои берёзки каждый год, при этом и лёгкий субстрат у Вас не осыпается, и плотный земляной ком для перевалки успевает сформироваться. В общем на практике, я так понимаю, всё совсем ни как в Ваших же пояснениях. Чудеса! )))))


Евгений, я пересаживаю небольшие растения в небольшие горшки , и за год в небольшом горшке формируется необходимый для дальнейшей пересадки ком. Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это-то как раз понятно. Не понято в чём был смысл того Вашего повествования о ежегодной пересадке/перевалке при ещё несформировавшемся коме. Если корневая система ещё не развилась до такой степени, чтобы сформировался необходимый для дальнейшей пересадки ком, то вроде бы как и смысла тогда нет в этой пересадке... Ладно, буду думать, может быть когда-нибудь и до меня дойдёт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это-то как раз понятно. Не понято в чём был смысл того Вашего повествования о ежегодной пересадке/перевалке при ещё несформировавшемся коме. Если корневая система ещё не развилась до такой степени, чтобы сформировался необходимый для дальнейшей пересадки ком, то вроде бы как и смысла тогда нет в этой пересадке... Ладно, буду думать, может быть когда-нибудь и до меня дойдёт...

 

Я писал вот так :
"Вы скажете, что можно пересаживать каждый год, пока корни ещё работают нормально (то есть соотношение корни- субстрат оптимальное). Но на этом этапе плотный земляной ком для перевалки растения пока ещё не сформируется. Вытащите дерево из горшка, а земля посыпится, тем более такой лёгкий субстрат , какой используется для бонсай."

 

Да, я понял Вас. Пытаюсь донести до Вас главный смысл, но Вы обращаете внимание на отдельные слова, что, впрочем, тоже немаловажно: слово определяет смысл. Говоря о ежегодной ( это условный срок, я просто не уточнил) пересадке, я исходил из понимания того, что корни должны всегда развиваться свободно( не переплетаясь, не закручиваясь и т.д. из-за тесного пространства), чтобы и наземная часть дерева росла как можно быстрее, независимо от того, в земле или в контейнере. Если дерево у нас в контейнере, например, в вашем 10-15 ( пусть 20, если хотите), то, пока корни растут свободно ( мы уже определились с понятием " свободный рост корней", не так ли?), дерево и в контейнере будет расти так же быстро, как и в земле. Это соответствует тому, о чем говорил Игорь. Он ставит срок три, возможно, четыре года. Это он по своим тазикам судит. Я же определил срок в один год, исходя из моих горшков. Суть не в том, через год или три понадобится пересадка, а в том, что ко времени пересадки ком должен быть сформирован : вытащил дерево , а земля не посыпалась. А теперь представьте себе структуру корневой системы в таком коме. Я лично вижу её такой: корни переплетены между собой, по краям кома загнуты, вобщем, какой - то срок они чувствовали себя не так комфортно, как в земле. То есть к моменту пересадки, когда она возможна без причинения вреда растению ( вред - посыпалась земля, корни обнажились, где-то пришлось их обрезать - это все как-то может повлиять на скорость дальнейшего роста дерева , типа, сошел с дистанции, а потом тратишь дополнительное время на разгон), корни уже не те , растение уже начало испытывать затруднение из- за начала форсмирования компактной корневой системы. Всего этого нет в ОГ, там всего одна пересадка: когда созреет ствол, тогда и в горшок.
Есть вариант контейнера, в котором будет как в ОГ. Я Вам скажу что-то, а Вы сами решайте, какого размера должен быть этот контейнер.
1) Выберите конечный нужный Вам размер ствола в основании. Я выбираю, допустим, 6 см.
2) Какого размера береза будет посажена в этот контейнер? Я выбираю 2-хлетнюю. С размером её определитесь сами. У меня она в любом случае не будет больше одного сантиметра, и того много. Возможности пойти в лес и выкопать что-то гораздо большее у меня нет. Кстати, очень важный, возможно, единственный (для меня, во всяком случае) фактор в пользу выращивания березы в ОГ.
3) Сколько лет это дерево должно расти в этом идеальном ( со свободным ростом корней) контейнере, чтобы достичь нужных 6 см в диаметре?
4) если выдернуть ( чисто гипотетически) из земли березу 6см в диаметре , растущую в лесу на рыхлой почве, какого размера будут у нее корни, если более научно сказать, каков обЪём корневой системы у такого дерева? Эта лесная береза выросла из семени. Сколько лет она росла при оптимальных условиях роста? В вашем 15-20литровом контейнере береза из семени за тот же срок достигнет такого же размера или же на каком-то этапе её придется пересаживать в бОльший контейнер?
5) Думаю, необходим контейнер ну уж очень большой. Учитывая, что корневая система у обычной березы поверхностная, понадобится даже не тазик, а целая ванна. Или большая широкая бочка.
И последнее. Так как все вышеприведенные утверждения в отношении березы носят чисто умозрительный характер, мы с Вами проверим их на практике. Думаю, не стоит нам больше теорией заниматься - опять пойдем по кругу. Согласны со мной, Евгений?

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, большое Вам спасибо за столь развёрнутый ответ!
Похоже я более чётко увидел, где у нас с Вами расхождение в наших "теориях" (предположениях):

...Суть не в том, через год или три понадобится пересадка, а в том, что...

В том-то всё и дело, ведь для меня именно в этом суть! Именно отсюда и появились те самые 15-20 литров, которые и дают тот самый запас в три года относительно свободного роста корней. В свою очередь основная суть этих трёх лет запаса состоит в том, что снижается общее количество вмешательств в корневую систему дерева, до того момента, когда оно достигнет необходимые нам параметры толщины основания. Откуда эти три года взялись - как основа... Помните, ещё когда только зашла речь об эксперименте, Вы уже поделились планом своих действий:
"Евгений, даю вам фору: сажайте, что найдете, а я посажу свои сеянцы третьего года развития. Сажать я их буду в сентябре, так как летом у нас жара, а они пересажены ( перевалены ) в марте. Цель - толстый ствол сантиметров пять-семь для бонсай выше 60 см, то есть нормальная стройная бонсай-береза, а не коренастый дубок. Мои имеют ствол у основания не более 1,5 см... Предполагаю , что через три сезона, начиная с весны 2020-го, если растения примутся , я смогу выкопать свои деревья с нужным размером ствола, то есть с трёх-четырехкратным ( а может, и больше) утолщением..."

 

Следующее расхождение в наших "теориях", состоит в разных подходах к корневой системе по прошествии этих условных трёх лет (трёх сезонов):

4) если выдернуть ( чисто гипотетически) из земли березу 6см в диаметре , растущую в лесу на рыхлой почве, какого размера будут у нее корни, если более научно сказать, каков обЪём корневой системы у такого дерева? Эта лесная береза выросла из семени. Сколько лет она росла при оптимальных условиях роста? В вашем 15-20литровом контейнере береза из семени за тот же срок достигнет такого же размера или же на каком-то этапе её придется пересаживать в бОльший контейнер?
5) Думаю, необходим контейнер ну уж очень большой. Учитывая, что корневая система у обычной березы поверхностная, понадобится даже не тазик, а целая ванна. Или большая широкая бочка.

Шестисантиметровую (по диаметру) берёзу я "выдёргивал" не гипотетически прошлой осенью (конец сентября) - корневая система у неё была неимоверная, как Вы и намекаете. Она росла в песчаном грунте, поэтому с корней всё осыпалось - пришлось её тут же пересадить, но поближе к воде (там же в горах). Корни и крона естественно подрЕзались радикально, но деревце принялось - недавно я его навещал.
Так вот, возвращаясь к контейнерам, по моей "теории", по прошествии трёх лет роста, дерево не пересаживается в контейнер бОльшего объёма (ванну/бочку), а с подрезкой корневой системы на 1/3 или 1/2 (как это делается при содержании в бонсайных плошках - корневую систему тоже надо формировать) снова возвращается в тот же контейнер объёмом 15-20 литров, для прохождения повторного трёхгодичного цикла разгона, если первого было недостаточно. Какое-то торможение от такого вмешательства будет, но оно будет минимизировано за счёт сокращения общего количества таких вмешательств (если и понадобится, то это будет максимум один раз).
Конечно, это тоже пока только мои предположения, но тем не мене все мы тут видели, как две почки за год превращаются в две трёхсантиметровые по диаметру ветви у дерева на подрезанных корнях.

 

Ираклий, извините, что мне пришлось-таки зайти на очередной круг теоретизирования. Просто хотел разложить для себя всё по полочкам, хотя бы в теории... С практикой у меня пока не всё гладко получается - труп одной моей берёзы Вы уже видели...

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, извините, что мне пришлось-таки зайти на очередной круг теоретизирования. Просто хотел разложить для себя всё по полочкам, хотя бы в теории... С практикой у меня пока не всё гладко получается - труп одной моей берёзы Вы уже видели...

Все нормально, Евгений, круг получился хороший, более высокого уровня, то есть пошли уже по спирали, а это говорит о развитии мысли . Вас понял: три года нормального свободного развития в контейнере, предпочтительно 15-20 литрового. Возникает вопрос : с какого размера дерева стартовать в этом контейнере? Вторая часть вашего плана как бы отвечает на этот вопрос: если через три года дерево с обрезкой корней сажается опять в тот же самый контейнер и ожидается с небольшой задержкой быстрое его развитие ( так как сохраняется принцип свободного роста корней), то можно сажать более-менее крупные деревья на доращивание. Например, свою почти трехсантиметровую березу я могу пересадить в подобный контейнер и дорастить до 6-7 см за три года. Не спорю, я так и собирался сделать.
Расхождение у нас , скорее всего, насколько я теперь понимаю, не столько по " ОГ или контейнер", сколько по размеру контейнера, необходимого для создания в нем условий, оптимально приближенных к ОГ. Возможно, здесь сказываются различия в климате у нас и у вас, а , значит, и различие в скорости роста корней . То, что у вас вырастет ( предполагаю) за два условных года, у меня вырастет за год. Вчера думал о том, как объектизировать результаты эксперимента. Пришла в голову мысль в контейнерах перед посадкой берез установить на разных расстояниях от центра небольшие плоские сеточные коробочки , которые будут заполнятся корнями по ходу их развития.. Периодически можно их вытаскивать из контейнера и смотреть, как много в них корней. Они будут маленькими по размеру, чтобы не причинять большой урон корням во время их удаления.Такие же коробочки можно установить при посадке берез в ОГ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, спасибо Вам за лестную оценку моей попытки... И ещё несколько уточнений, если позволите:

 

...Возникает вопрос : с какого размера дерева стартовать в этом контейнере? Вторая часть вашего плана как бы отвечает на этот вопрос: если...

Да, думаю, что здесь есть ограничение только по некоему условному минимуму - нет никакой необходимости сеять, да и сажать всё, что условно меньше одного сантиметра в диаметре сразу в 15-20ти литровый контейнер - его объём в этом случае будет просто неэффективно использоваться. Что касается максимума в этом вопросе, то тут дело ограничивается личными вкусовыми предпочтениями, а также объективными возможностями для содержания (вряд ли кто-нибудь осмелится содержать у себя на балконе в квартире, дерево подобное образцам Игоря).

 

Расхождение у нас , скорее всего, насколько я теперь понимаю, не столько по " ОГ или контейнер", сколько по размеру контейнера, необходимого для создания в нем условий, оптимально приближенных к ОГ. Возможно, здесь сказываются различия в климате у нас и у вас, а , значит, и различие в скорости роста корней . То, что у вас вырастет ( предполагаю) за два условных года, у меня вырастет за год.

Пока ещё не уверен, что и в вопросе максимального объёма контейнера у нас с Вами есть принципиальные расхождения, если только Вы не настаиваете на том, что этим максимальным объёмом должны быть ванны и бочки. В этом вопросе я просто отталкивался от увиденного на фотографиях Игоря - у него входу как раз 20ти литровые тазики, если я правильно оцениваю. Для наших образцов деревьев этого более чем достаточно, как я думаю...
Влияние климатических условий на скорость развития корневой системы является опосредованным, как мне кажется (по крайней мере кратными эти скорости быть не должны - из-за климата). Развитие корневой системы более зависит от других вещей (условий). Когда я только начал интересоваться определёнными видами деревьев (берёзой в том числе) в качестве культивирования их как бонсай, я стал разбираться, какую корневую систему они строят и каким образом. Изначально я думал, что для каждого вида, характерно только специфичное ему развитие корневой системы. Оказалось, что это справедливо не всегда и не для всех видов деревьев. Корневая система в этом плане - наиболее адаптивный орган дерева. Может я ещё мало изучил этот вопрос, но пока мне не попадалась привязка развития корневой системы к климатическим условиям, в том числе и по скорости роста. Боюсь, что в этой связи, предлагаемые Вами тестовые "коробочки-ловушки", могут не сработать - особенно для ОГ... Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Может я ещё мало изучил этот вопрос, но пока мне не попадалась привязка развития корневой системы к климатическим условиям, в том числе и по скорости роста. ...

У вас в ноябре какая температура ? Холодная почва - не лучшее условие для роста корней.
И ещё: говоря о разнице между ОГ и контейнером, мы забываем о двух важных вещах: колебаниях температуры и влажности в грунте. Может, у вас это не так принципиально ( хотя лето у вас жаркое), но в нашем климате грунт в горшках нагревается неслабо, особенно если нет хорошего укрытия от солнца. Все же в глубинах ОГ эти колебания не так сильно выражены. Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Холодная почва - не лучшее условие для роста корней.

На этот аспект я как раз обратил своё внимание. Если не ошибаюсь, кажется при понижении температуры грунта меньше +10°С, рост корневой системы приостанавливается. Но ведь и корневая система не живёт, как "отдельное государство" - она развивается исходя из потребностей кроны дерева. А физиологию пока ещё никто не отменял. Кроме того, компенсировать (при необходимости) именно осенний (октябрьско-ноябрьский) период роста корневой системы в плане создания оптимальной температуры грунта, очень несложно. Как я уже и писал Вам в личку, осень в этом плане меня совсем не беспокоит. В крайнем случае, у меня в доме есть неотапливаемый подвал, у Романа есть погреб на даче и смотровая яма в гараже, Игорь свои контейнеры заносит в какую-то неотапливаемую хозпостройку и иногда, если я не ошибаюсь, навешивает на них греющий кабель - в общем тут выкрутиться можно, если сильно нужно. Другое дело - весна... Тут у меня будут явные отставания...

 

И ещё: говоря о разнице между ОГ и контейнером, мы забываем о двух важных вещах: колебаниях температуры и влажности в грунте. Может, у вас это не так принципиально ( хотя лето у вас жаркое), но в нашем климате грунт в горшках нагревается неслабо, особенно если нет хорошего укрытия от солнца.

Думаю, что и здесь в плане компенсации колебания этих параметров нет ничего невозможного. Вы уже писали об использовании фольги в качестве отражающего материала. А можно использовать материалы и с ещё лучшими теплоизолирующими свойствами - они как правило тоже фольгированные но многослойные. Вопрос стабилизации влажности тоже решаем - тем более с Вашим авто-поливом. Кроме того, Вы уже упомянули, что у берёзы поверхностная корневая система. В этой связи, глубины ОГ не сильно лучше (чем контейнер) сгладят колебания влажности в плане благоприятствующего воздействия на корневую систему. Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все логично так пишете. Дело теперь за экспериментом. Ждем осени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Береза сегодня! Все лето простояла на улице, кормил раз в неделю (нитрофоска, азофоска), из-за отъездов пару раз не успевал поливать во время, некоторые листья вяли и сейчас они сухие.
Сейчас думаю о зимовке и боюсь оставлять на открытом балконе под снегом. Прошлые зимы береза сидела в земле, а сейчас отсев с корой, как он себя поведет в морозы не знаю. Есть вариант спустить в погреб капитального гаража, температура около ноля и влажность, только всю зиму доступа в гараж не будет. Есть второй вариант на лоджии смастерить тепличку и держать в ней температуру и всегда рядом.
Посоветуйте, как лучше поступить!

 

post-26973-1571126768.jpgpost-26973-1571126783.jpg

Изменено пользователем RomanGreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикопайте березу в лесу, парке, полисаднике, где угодно. Выберите место более защищенное от ветра и теневое. Снег выпадет, можете присыпать немного... Лучшей зимовки просто нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, я выбирая для себя оптимальное время года (весна или осень) для пересадки своих берёз, часто натыкался на информацию о зимней пересадке этого дерева. Она, как пишут, выполняется с промёрзшим земляным комом... Слова "ПРОМЁРЗШИЙ ЗЕМЛЯНОЙ КОМ" говорят о многом про это дерево... ))) Поэтому думаю, что вариант зимовки по типу той, что Вы уже организовывали для своей берёзки прошлую зиму (на балконе в сугробчике), тоже возможен. Тут вопрос, в чём Вы найдёте больше плюсов для себя и для дерева...

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Береза стояла в смотровой яме, под машиной которая, влажность низкая, когда достал, субстрат на вид был сухой, но основание ствола было влажное. Видимой условия капитального гаража и погреба в целом подходят для зимовки.
Но еще нужно учитывать суровость зимы, в этом году рекордно теплая зима.

Изменено пользователем RomanGreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пару своих "свежих" берёзок (сентября того года - которые прихватил для совместного с Ираклием Фёдоровичем эксперимента), решил в эту зиму оставить на самом открытом месте, даже на пол не спускал. Зима была хоть и не суровой, но корневой ком промерзал так, что стенки пластикового контейнера расперало во все стороны - субстрат влажноватым под зиму остался, ввиду значительного объёма контейнера. Сейчас берёзки тоже просыпаются. Одна быстрее (уже начала раскрывать почки), чем другая - они парочкой росли, я их не стал разделять, так и оставил вместе... Короче, берёза, она и есть - берёза... :D

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман, не собираетесь в этом году отправлять берёзку на разгон в ОГ?
У Вас вроде были такие планы...

Да, хотелось бы высадить в ОГ на даче, но пока туда не проехать, только когда сойдет снег и земля подсохнет. А у березы уже листья лезут, когда соберусь высаживать в ОГ, не повредит ли это дереву?
Возможно поздней осенью, что бы дерево проснулось уже в ОГ) Изменено пользователем RomanGreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно высаживать, когда весна окончательно наступит, до осени не обязательно ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, если получится изъять берёзу из горшка не нарушив сильно корневой ком, то можно и с раскрывшимися листьми пересадить. Вернее сказать - перевалить.
Это можно сделать в "любое", удобное для Вас время. Лишь бы уход был на каком-то начальном этапе (если это дело слишком сильно отсрочится по времени).
Ну и все сопутствующие этому вещи - тенёк, стабильный полив и пр.

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно высаживать, когда весна окончательно наступит, до осени не обязательно ждать.

Роман, если получится изъять берёзу из горшка не нарушив сильно корневой ком, то можно и с раскрывшимися листьми пересадить. Вернее сказать - перевалить.
Это можно сделать в "любое", удобное для Вас время. Лишь бы уход был на каком-то начальном этапе (если это дело слишком сильно отсрочится по времени).
Ну и все сопутствующие этому вещи - тенёк, стабильный полив и пр.

Хорошо, Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера!
Роман, смело переваливайте свои березы в ОГ. Я свои недавно вынужденно пересадил из одного места в саду, где они находились уже недели три с полностью раскрывшимися листьями , в другое и они себя очень неплохо чувствуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...