Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

У нас хоть и южный Казахстан, но первые овощи и фрукты у нас появляются из Киргизии и Узбекистана, а они с нами граничат. Тоже знаете ли несколько градусов разница (торгуют ведь как правило с приграничных областей)... Вот Вам правда жизни. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, из-за большого количества сеянцев березы этого года, которые невозможно буде все посадить в землю на моем участке, а выбрасывать жалко ( раздам часть, но все равно останется много лет), придется часть посадить в контейнеры. То есть и я тоже буду разгонять в контейнерах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то может втянул Вас и косвенно, но Вы меня втянули, продекламировав идею об эксперименте публично (я так подозреваю, что может быть думая, что я пойду на попятную. ) И я согласен, что это здорово! ))))) В смысле, что эксперимент состоится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас хоть и южный Казахстан, но первые овощи и фрукты у нас появляются из Киргизии и Узбекистана, а они с нами граничат. Тоже знаете ли несколько градусов разница (торгуют ведь как правило с приграничных областей)... Вот Вам правда жизни. )

Там с долины везут, наверно. Фергана, по-моему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, фото Ваших "участников" эксперимента было образца 2017-го года, поэтому я просил информацию о нынешнем их виде. А с актуальным на сегодняшний день фото, вообще было бы замечательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Ваш профессионализм в сравнении со мной, я указывал без юмора. Ведь я не работал в питомниках и первое дерево в контейнер (из природы) взял только в прошлом году (вернее деревья). Вот и весь мой опыт, не считая гибискус жены, который "мучаю" на протяжении уже нескольких лет ))))), ну и ещё нескольких образцов-сеянцев всякого разного, но это всё пока ещё далеко от чего-то серьёзного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, простите меня великодушно за то, что я сам нарушаю собственную просьбу не возвращаться больше к берёзе Игоря, но это мой последний аргумент, после которого мне уже действительно больше нечего будет добавить и диалог по этому вопросу закончится сам собой. Речь вот о чём: мне тут подумалось, если бы мы (как бы мысленно отправившись в прошлое, а потом в будущее) разрезали ствол берёзы Игоря на нижнем участке (тот, что из природы) количество колец прироста древесины на этих предполагаемых разрезах было бы одинаковое или разное... Подразумевается, что дерево и в прошлом и в будущем, на момент когда мы его как бы виртуально разрежем, находится в контейнере - то есть уже спустя какое-то время вне природы. Получается, если принять то, о чём Вы говорите, что дерево с 2012-го по 2017-й на участке от среза до корневой системы ничуть не изменилось, означает, что количество тех самых колец прироста на этом участке теперь будет постоянным на протяжении всей его оставшейся жизни (дай Бог, как можно более продолжительной). Если это так, то это автоматически означает, что дерево в нижней части не утолщается, соответственно если новые кольца (независимо от их толщины) появятся, то это не может произойти без увеличения ствола в основании хоть минимально (а в случае Игоря, я бы сказал очень даже максимально)...
В общем, Ираклий, если Вас подутомило обсуждение этого вопроса, можете не отвечать, у меня других доводов своей точки зрения всё равно больше нет. Если ответите, приму на веру всё, что Вы скажете. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, Евгений, не может компактная корневая система работать для разгонки , а именно утолщения ствола, эффективней, чем при ( ПРИ ВСЕХ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ ) разгонке в открытом грунте...

Так я же ведь ровно обратное и предлагаю, то есть СДЕЛАТЬ УСЛОВИЯ МАКСИМАЛЬНО НЕРАВНЫМИ, но только В ПОЛЬЗУ контейнерного содержания... И компактная корневая система в этой задумке, является лишь одной составной частью, но далеко не единственной...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, фото Ваших "участников" эксперимента было образца 2017-го года, поэтому я просил информацию о нынешнем их виде. А с актуальным на сегодняшний день фото, вообще было бы замечательно!

Это на последней фотографии. А в сообщении 109 фотграфии вчерашнего дня, где видна самая высокая береза 112 см и корень её.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет годичных колец . А у готовых вековых бонсай они не образуются? Кстати, у березы они выражены настолько слабо, что приходится их окрашивать, чтобы разглядеть.Это информация из интернета.
http://xn--80aiclcanm8a2c.xn--p1ai/botanik...-drevesiny.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не у готовых и не вековых, как например у Игоря, кольца тоже не образуются? Я же предлагал виртуально препарировать именно его берёзу и не в размахе веков... )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это на последней фотографии. А в сообщении 109 фотграфии вчерашнего дня, где видна самая высокая береза 112 см и корень её.

 

post-203-1561389849.jpg

 

Сегодняшняя фотография. Судите сами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не у готовых и не вековых, как например у Игоря, кольца тоже не образуются? Я же предлагал виртуально препарировать именно его берёзу и не в размахе веков... )

Образуются, но только очень тонкие. Когда в первый раз радикально обрежем наши березы, там видно будет.
Евгений, я нутром чувствую, что мы с вами затрагиваем непростые темы, во всяком случае, для дилетантов. Хорошо было бы на форуме создать раздел , где обсуждалась бы физиология растений и её особенности у бонсай. Не просто статьи, а обсуждения с участием специалистов в этой сфере. А они, специалисты, думаю , есть на этом форуме. Просто пока дети сами с собой играют в песочнице, взрослые не вмешиваются в их игры. Но дети хотят чему -то научится у взрослых. Согласны? Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Ваш профессионализм в сравнении со мной, я указывал без юмора. Ведь я не работал в питомниках и.

Три года работы в питомнике и на выездах по созданию и уходу садов , в основном на виллах богатых людей, помогли мне овладеть обычными грубыми техниками рабочего-садовника, ничего особенного. Конечно, кое-что я почитывал , но в основном, то, что касается бонсай. Если говорить о каком -то специфическом опыте, то да, научился от одного земляка , который работал в этом же питомнике, лично им разработанной технике выкапывания деревьев ( во всяком случае он так говорил, что это его разработка.) . При выкапывании и пересадке в горшки очень важно не повредить земляной ком, особенно у хвойных растений, так как это может привести к их гибели . Дело в том, что выкапывание растений начинается незадолго до периода активной посадки в садах, когда клиенты буквально наводняют питомники ( вторая половина осени и весна). Растение выкапывается недели за три до начала продажи , крона обрабатывается специальным раствором для снижения потери воды и ставится в притененное место. В течением месяца появляются новые корни и растение идет на продажу. Выкопанные деревья на момент продажи выглядят очень свежо, клиент рад , что купил классное растение и сажает у себя на участке. Летом растение, ещё не развив хорошо корневую систему ( мы не о березе с платаном и кленом говорим), начинает в условиях жары и непонятно какого полива ( у многих просто на газоне растет и поливается вместе с ним, кто-то слишком много поливает, кому-то некогда и т.д.) испытывает стресс и к концу лета, если не раньше, загибается. Огорченный хозяин приезжает в питомник за разъяснениями, где ему доступно объясняют, что ничего, ошибки у всех бывают ( на вопрос "может, я его перелил?"), конечно, немного не уследили и т.д., купите у нас новое, вот с прошлого года осталось. Может, не такое свежее, как то, зато приживется точно. Бизнес: допродали оставшееся с прошлого года. И ведь все правильно сказали: кто виноват , что растение погибло? Хозяин:он его купил, он за ним ухаживал. Когда покупал, было в хорошем состоянии( никто из горшка не вытаскивал и не смотрел корни).
Так вот, эта техника с выкапыванием деревьев, порй несколько метров высотой, имеет свои особенности, а именно сохраняет земляной ком в идеале абсолютно нетронутым. Как -нибудь при встрече я её Вам продемонстрирую . Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Образуются, но только очень тонкие...

Ираклий, Вы меня успокоили, а то я уже начал думать, что у меня проблемы, только точно не знал с чем (с головой или с глазами) пока не прочитал Ваш ответ. )
Со всем остальным в Вашем сообщении соглашусь, но с оговорками. Материалы, посвящённые физиологии растений не новы и не засекречены, поэтому их надо для начала просто изучать. Это и для саморазвития полезно (тем более в бонсай), да и поможет более предметно общаться со специалистами, может быть и в формате этого форума (это же и от их желания тоже зависит). )))))
Да и было бы совсем не плохо, чтобы "детям" было что предъявить кроме знаний теории на момент такого возможного разговора со "взрослыми".
В общем если есть такая цель - выбраться из песочницы - нужно овладевать "языком" взаимного общения со "взрослыми" (те самые знания/теория/терминология) и обзаводиться предметом (тот самый бонсай) о котором можно будет потом разговаривать на взаимно-понятном языке специалистов. Вы согласны?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, спасибо за последнюю групповую фотографию Ваших берёзок, теперь мне есть на что ориентироваться. Извините, что заставил Вас с Вашей спиной суетится с этими нелёгкими ёмкостями... Крайнее правое на фото деревце выглядит вполне себе гармонично - в плане формы развития. А вот первые три похожи на деревья, которым чего-то не достаёт (если вы им не подкорачивали боковые ветки, что вряд ли).
Не боитесь отправлять их в ОГ, всё-таки берёза не эндемик для Ваших мест и за тысячелетия не заселила эти территории, даже не смотря на свою неприхотливость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Извините, что заставил Вас с Вашей спиной суетится с этими нелёгкими ёмкостями...

 

Ничего страшного, я в тренажерный зал хожу, чтоб мышцы спины подкачать. Похоже, помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что я знаком с методикой выкапывания больших деревьев - видел в YouTube, как мужик выкопал ель чуть ни в два своих роста, потом вытащил из ямы довольно оригинальным способом (заваливая дерево туда-сюда, подсыпая ком изъятым же грунтом), упаковал земляной ком - в общем полностью подготовил ёлочку к транспортировке. Причём делал он всё это в одиночку.
Меня опять начинают терзать смутные сомнения - не он ли Вас учил... )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крайнее правое на фото деревце выглядит вполне себе гармонично - в плане формы развития. А вот первые три похожи на деревья, которым чего-то не достаёт (если вы им не подкорачивали боковые ветки, что вряд ли).
Не боитесь отправлять их в ОГ, всё-таки берёза не эндемик для Ваших мест и за тысячелетия не заселила эти территории, даже не смотря на свою неприхотливость?

Это деревце просто не обрезалось. Остальным трем обрезал и ствол, и боковые ветви.
А чего боятся сажать их в ОГ? Погибнут эти- у меня их вот не одна сотня растет ( ну проросли они, что с ними делать, сам не ожидал).Не получится так не получится. Сам процесс интересен. Я как-то несколько лет назад посадил на газоне перед домом, где квартиру снимаю , пару полуметровых берез. Так садовник им случайно (?) подсыпал удобрения для газона, когда они ещё не прижились. А там азота много . Сжег корни. Больше не стал сажать.
Кстати, в этом году посеял березу Эрмана, семена через еВАУ купил. Сотни три проросло, осталась только треть, но и этого много. Хочу с ней поэкспериментировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня опять начинают терзать смутные сомнения - не он ли Вас учил... )))))

Точно, это Колян был!😀👍Шучу. Но методика на этом этапе такая, только Коля имел помощника , т.е.меня, который вместо подсыпного кома земли был, то есть я держал дерево и наклонял его в разные стороны. Это очень важный момент при выкапывании дерева .Перегнешь- ком треснет, стресс у растения будет больше. Много зависит от почвы: если песчанная и сухая , то может легко треснуть, поэтому лучше за день-два заранее полить ( от погоды зависит, если были дожди, то земля готова, но чтоб не очень мокрая, а то к лопате прилипать будет, особенно если тяжелая). У нашего Николая тонкий момент был : когда дерево вытаскивалось, оно ставилось вертикально комом на заранее приготовленную квадратную ткань из мешковины, с двух соседних концов имевшую веревку . Я держал дерево, а Коля затягивал концы ткани у ствола особым образом, чтобы веревка потом не расслаблялась. Трудно объяснить на словах, показать надо. Если нарушалась техника завязывания концов ткани, мешковина не обхватывала плотно земляной ком и при транспортировки дерева земляноц ком мог рассыпаться. Ещё особенность была в самом начале выкапывания, когда после круговой обрезки земли вокруг ствола выкапывалась полоса земли снаружи линии обрезки . И так вокруг всего дерева. Вынимаешь пласт земли снаружи - а внутри нетронутая часть земляного кома. А потом уже делаешь то , что этот мужик на видео делает. Наклоняешь немного дерево, чтобы нижние корни обрезать. Лопата у Коли была штыковая, но особенная - такую я больше нигде не видел: длинная, узкая и вогнутая. Он её тщательно точил, чтобы срезы ровные были. Удивительный был работник. На таких весь СССР держался. Шеф его очень ценил. Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, я не сразу понял: мужик подсыпал землю, чтобы вытащить дерево с уже обрезанными корнями. Не, мы просто вдвоем вытаскивали такие деревья и тут же ставили на заранее приготовленную ткань. Были ливанские и гималайские кедры по четыре метра высотой, платаны по 5-6 метров. Ну, и много всякой мелочи.

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, я просто расписывать так подробно не стал. Он ещё в яме, обрезав все корни, обматывал ком, чтобы тот не развалился, как Вы говорите. А дальше наклонит в одну сторону, тут же под ком подсыпет землицы, потом наклоняет в противоположную сторону и опять подсыпает и так далее, пока ком не оказывается стоящим на поверхности (ком как бы, как по лесенке поднимается). В общем целью была демонстрация, как можно в одного работника выкопать большое дерево. Ираклий, а что это за жидкость, для снижения испарения с листьев, это что-то специализированное или можно самому приготовить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, а что это за жидкость, для снижения испарения с листьев, это что-то специализированное или можно самому приготовить?

Я уже не помню, как он назывался, какой-то раствор в пластмассовой баночке, он как клей покрывал листья тонкой пленкой и защищал их от жары, как антиперспирант. Наверно, вместо этого можно эпином пользоваться, я им в жару свои растения опрыскиваю .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, а Вам на eBAY не попадались семена берёзы Ярмоленко? Мне просто любопытно, правда ли, что она только в нашем регионе растёт? И как Вам кстати Далекарлийская берёза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему скромному мнению, березе толстый ствол не нужен. Так как в природе она хороша стройностью, белизной коры и особенно хороша в роще...
Посему следующий мой подход к березам - это групповые посадки, почти прямые стволы, работа над тонким ветвлением и отсутствие погони за "упитанными" стволами деревьев данного вида.

Согласен. А какой толщины , по-вашему, должен быть ствол березы высотой 60-80 см в основании?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Ираклий, стоит ли затрагивать вопрос толщины ствола берёзы... В такие споры можем уйти! Вопросы эстетики пока здесь лучше не поднимать (чтоб не закончилось всё, как с тем "Чьё имя нельзя называть"), с практикой бы разобраться... )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, Ираклий, стоит ли затрагивать вопрос толщины ствола берёзы... В такие споры можем уйти! Вопросы эстетики пока здесь лучше не поднимать (чтоб не закончилось всё, как с тем "Чьё имя нельзя называть"), с практикой бы разобраться... )))))

Да не надо бояться конкретных вопросов. В той теме другое было: там автор имел специфический тип мышления, для кого-то , мягко говоря, не очень понятный. Мы тут о конкретных вещах говорим: толщина имеет меру измерения, высота -тоже. Имеется соотношение этих двух параметров. Просто интересно, как другие воспринимают эстетику и как это соотносится с числами, хотя по этой теме имеется хорошая статья на bonsai4me, где говорится о золотом сечении и числовом ряде Фибоначчи в бонсай и вообще в природе. С линейкой постоянно не надо ходить, но примерное соотношение частей дерева между собой надо иметь ввиду. И хорошо делиться друг с другом своим восприятием вещей. Естественно, оно субъективно у каждого, но есть какие-то общие моменты. Хотя Дюймовочка и не понравилась сообществу жуков, всё же она была милой для многих( это к тому, как субьективное при достижении определенного количественного значения становится обективным). Бонсай- это не только агротехника, но и художественное искусство и философия, гле у каждого человека имеется своё видение. Спорить по этим темам не стоит, а вот делиться для взаимного обогащения нужно и даже очень интересно. Кстати, мы совсем отклонились от основной темы . Приношу Роману свои извинения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...