Перейти к контенту

Фикус бенджамина на улице сохнут листья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Купил 2 недели назад фикус бенджамина. Почти сразу поменял почву на земля + мелкий керамзит + цеолит. И поставил в комнату. За неделю он сразу попёр, появилось много новых ростков из междуузлиев.
Затем поставил его на улицу, возле забора с северной стороны так, чтобы пол дня солнца не было.
И обнаружил, что за следующую неделю у него начали подсыхать и опадать листья.
На 3 неделю я опять перемещаю его в комнату и всё восстанавливается по местам, растёт нормально.
Неужели фикусу нежелательно расти на улице? Он боится ночных перепадов или что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая температура ночью бывает ? фикусы тепло любят и солнышко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы расти на улице, растение должно адаптироваться. Очевидно, в вашем случае этого еще не произошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какая температура ночью бывает ? фикусы тепло любят и солнышко
+10 - +14 была тогда

 

Чтобы расти на улице, растение должно адаптироваться. Очевидно, в вашем случае этого еще не произошло.

А как можно фикус адаптировать к улице? Всё таки лето, солце, ветерок, дождики, само то для растений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин,
1. Фикусы не любят перепадов, тем более до +10. Это вообще минимальная температура для них.
2. После пересадки любое дерево ослаблено и после жизни в помещении прямое солнце может его убить.
3. По моему опыту в средней полосе фикусы на улице развиваются медленнее собратьев в помещении на солнечном окне. Многократно проверено.
4. Адаптировать можно. Постепенно выносите на улицу. Сначала на час, через три дня на два и т.д. Но, см п.3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентин, спасибо, учту.
Тогда логично вообще его не выносить на улицу, если и в помещении он чувствует себя хорошо. Чё мучить растение.

 

2. После пересадки любое дерево ослаблено и после жизни в помещении прямое солнце может его убить

Нужно ли после пересадки опрыскивать антистрессовыми препаратами (эпин/циркон)? Даже для комнатных Изменено пользователем КонстантинТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, в Вашем случае это не обязательно. Хуже не будет, но зачем, если он и так "попер" через неделю. Судя по всему, пересадка прошла удачно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему многолетнему опыту на улице фикусы прут как на дрожжах, не забываем про полив и удобрения. Адаптация нужна обязательная, можно просто на пару недель сделать ему колпак из садоводческой нетканки или просто марли. Адаптация нужна чтобы листья привыкли отдавать -ипарять много воды, даже если фикус (или другое растение) будет стоять совсем без солнечных лучей, то ветер подсушит листья. На даче у меня происходит адаптация в теплице, там влажность высокая даже при открытых дверях. Температура +10 и даже +5 ночная для фикусов совсем не критична. У меня довольно много разных фикусов от натальского до религиозы.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, Вы не пробовали оставить контрольный образец в помещении на солнечном окне с точно таким же уходом? Никогда не поверю, что фикусы лучше развиваются при перепадах до +5 по сравнению с более мягкими условиями. Не поверю, т.к. проверял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентин, покажите свои фикусы. Желательно с контрольными образцами. Чтобы не быть голословным. Мои некоторые фикусы я тут показывал, А верить или не верить это право любого человека.
По существу темы для Константина и других фикусоводов. Фикус переносит освещение очень сильное и любит его. Создать такой уровень освещения даже на солнечном окне практически невозможно, но тут есть нюанс, он так же любит влажность высокую. И адаптация фикус под нетканкой или марлей проходит дольше чем у некоторых других растений. Поэтому выносить его в теплицу приходится раньше, а там и случаются весенние холодные ночи. Но и фикусы бывают разные привередливые и не очень, карика и религиоза ведут себя очень по разному :) Но если правильно переведете фикус на солнечный свет, с его ультрафиолетом, разницу увидите невооруженным взглядом. Конечно не у всех есть возможность выращивать фикусы с переводом их на солнечный свет, так что на окнах они тоже могут расти. Американец Мэйслик очень активно выращивает фикусы в помещении, но лампы у него светят не по детски :) Я в свое время купил недорогой люксметр и мерил освещенность на окнах, в теплице и на солнце, разница очень большая.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентин, покажите свои фикусы. Желательно с контрольными образцами. Чтобы не быть голословным. Мои некоторые фикусы я тут показывал

Вячеслав, от Вас я точно не ожидал таких манер при аргументации точки зрения. Я разочарован.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манеры? Вас обидела просьба показать результат подтверждающий слова? Вы уж меня извините, но сейчас на форуме подавляющее большинство "теоретиков", которые очень много пишут своих мыслей, а не показывают результат своей работы. Я не про Вас а в общем про тенденцию.
А Ваше "Я разочарован" меня тронуло тем, что видимо раньше Вы были мной "очарованы" (шутка, не обижайтесь) И давайте в теме про конкретный фикус не будем обсуждать это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу показать вчерашнее фото фикуса, (снимал на телефон, поэтому "как получилось) этим черенкам меньше года, зимовали в помещении недалеко от окна. Вывез на дачу, после недельной адаптации вынес на солнце, на солнце они находятся уже чуть больше недели. Место где они стоят освещает прямое солнце от рассвета и часов до 18 вечера, потом только свет неба. Это бенджамин сорт наташа. Цвет листьев молодых и старых соответствует сорту. Фото выложил только как подтверждение своих слов, что выставлять на солнце не страшно.

post-108-1560391823.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ввчера было 12 лет фикус растет без солнца . Бывапо всякое сейчас цветет и что интересно приятно пахнет !

 

Цветет естественно условно !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вас обидела просьба

Нет, не обидела. Такая просьба не может обидеть. Это нормально. Меня огорчило Ваше предложение помериться статусами. Теперь я еще больше разочарован Вашими манерами вместо аргументации своей точки зрения. Я всего лишь сказал, что фикусы медленнее развиваются при перепадах до +5 по сравнению с более мягкими условиями. И сказал, что проверял это.
Я никогда не говорил, что: фикусы не переносят сильного освещения, выставлять фикусы на солнце страшно, на окне можно создать уровень освещения, как на улице. Зачем так откровенно уводить тему в сторону? Слишком дешевый прием. И недостойно человека со статусом «Опытный». Я даже сделал фото моих фикусов, которые растут в помещении и на один улице. Собрался в конце лета показать, кто из них больше прибавил в росте. Но, пожалуй, не буду этого делать. Зная Ваши манеры, я не хочу прочитать: «А где доказательства, что они росли именно в таких условиях при одинаковом уходе? Мне-то верить можно, я «опытный».
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь, решил текущий фикус не портить и оставить только в помещении, раз и так растёт хорошо.
Может как нибудь другой если появится адаптирую для опытов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...