Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Недавно купила вяз, понравилась форма стволика, по факту это мой первый бонсай с которым решила что то делать помимо того, чтоб просто подстригать новые веточки. Мне очень нравится стиль Fukinagashi, но в магазинах деревья близкие к нему встречаются крайне редко, вобщем среди всех высмотрела этого малыша, он был засушен, месяц я его выхаживала и вроде удалось, на сегодняшний день дерево чувствует себя хорошо, скоро приедет акадама и кирио-пересажу.. Не скажу что деревце удачное, на стволе большой срез, тоесть дерево без верхушки и что с ним делать я пока не знаю, опыта у меня совсем нет, в голове есть картинка того что хочу, но как из этого вяза сделать то чего хочется пока не знаю... Очень надеюсь на вашу помощь :rolleyes:
Вчера целый день крутила его боясь трогать и самое главное не зная с чего начать, а потом вооружилась кусачками и понеслась))) часть веток которые вообще ни к чему я обрезала, на одну веточку накрутила проволоку - это пока единственная ветка которую я увидела уже в готовом варианте данного стиля, те ветки что остались пока не знаю что с ними делать
на фото дерево до и после вчерашних манипуляций

 


f49e9381f55e.jpg

 

bf4d9d33ea07.jpg

 

cad38f6eaf3b.jpg

 

8f79b8b17066.jpg

 

9a1069aa6783.jpg

 

a12659cad5e2.jpg

 

de39820eb87f.jpg

 

8d41aee3b282.jpg

post-26937-1560506357.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного прикинула что делать дальше, там где красная полоса думаю может сделать срез лишнего куска ствола., как вам?

 

e6847d764d5a.jpg

 

a4387beecee6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря вы его так жестоко обкромсали. Вполне можно было начать формирование кроны и без такой сильной обрезки, только с помощью проволоки. Он, конечно, выживет, но в развитии сильно притормозится, да и многие потенциальные возможности для формировки с потерей ветвей упущены. Нужно было вначале дать ему укрепиться, как следует, потом пересадить с ревизией корней и их наиболее удачным расположением в грунте, добиться стабильного роста, и тогда уже постепенно начинать работать с кроной.
Пенек пока оставьте, пусть дерево приживается. Он сейчас не мешает, а такое грубое его удаление при неблагоприятном стечении обстоятельств может привести к отмиранию верхушки. Лучше обзаведитесь инструментами для выполнения качественных срезов, ну, и полистайте форум - тут много полезной информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево слабое, его не резать надо, а обеспечить условия для здорового полноценного роста - пересадить в большую емкость с удачно составленной грунтовой смесью, обеспечить длинный световой день, подобрать хорошее органическое удобрение и регулярно его вносить, разобраться с поливом. Производить какие-то манипуляции с вашим деревом можно уже только после того, как эти условия здорового роста сложатся, и дерево наберется сил (при этом помните про сезонность - не во всякое время рекомендуется резать, накладывать проволоку и т.д.). Иначе же вы всегда будете получать не тот результат, на который надеетесь, а дерево будет слабеть, пока не умрет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, я знаю что поспешила его трогать, но чтож уже :wacko: , буду наблюдать, в любом случае это опыт. Я его пересадила в правильный грунт -акадама+кирио, стоит у меня на улице, про условия я знаю, инструмент уже купила :rolleyes: надеюсь малыш приживется и со временем даст мне веточки в нужных местах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...