Перейти к контенту

Укоренение клёна японского


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Пытался укоренить 24 ростка клёна японского в земле:
- сутки простояли в воде с корневином
- подготовил субстракт (2 части моха сфагнума и листьями + 1 часть торфа + 1 часть песка) = очень рыхлая почва, влажная, не мокрая
- у ростков отрезал низ, около 1 мм и обмакнул в корневин
- посадил в горшок
- сделал мини парник: поставил 8 горшков в 1 мусорный пакет горизонтально уложенный. Поставил в комнате.
- опрыскивал распылителем 2-3 раза в день

 

Результат: через 7 дней листья соприкосавшиеся с пакетом и мокрые загнили. Примерно 1/3 полностью почернели.
На 7 день вынул всё из земли и поставил в отстоенную воду. Сегодня 9 день в воде, половина до конца дочернели, ещё 80% листьев засохли. То, что осталось, предположительно через 2-3 дня тоже выкину.

 

Видимо ростки начали портиться ещё в земле, слишком влажно было листьям.
Подскажите пожалуйста, как лучше и правильно укоренить ростки клёна. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, осталось буквально 2 ростка не сгнившие, ещё несколько дней и они тоже тудаже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, осталось буквально 2 ростка не сгнившие, ещё несколько дней и они тоже тудаже.

3 года назад, когда начал увлекаться бонсай, я пробовал метод черенкование, получил черенки разных видов кленов и инструкцию от профессионала, использовал разные субстраты и результат был такой же. В итоге я купил молоденький японский клен - Acer Palmatum Atropurpureum (Голландия) в садовом центре, который хотел и сейчас он спокойно растет. Изменено пользователем RomanGreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черенки пальматума укореняются довольно хорошо. Только нужно соблюсти несколько условий. Условия известны, но не грех их повторить.
1. Фаза развития. Черенки нужно нарезать из полуодревесневшего побега. Верхушка побега укореняется хуже всего, можно ее сразу выбросить.
2. Длина. На черенке должно быть два узла (максимум три). Нижний срез делаем под узлом, ниже на один-полтора сантиметра. Нижняя пара листьев удаляется, у верхней пары (или четырех листьев), если листья крупные, можно частично подрезать пластинки. Верхний срез можно замазать, но не обязательно.
3. Субстрат. Лучше всего безземельный: мелкая акадама (отсев подойдет), очень мелкий керамзит... это кому во что удобнее.
4. Посадка. Обмакиваем в корневин кончики и сажаем в увлажненный субстрат плотно, но чтобы черенки не касались листьями друг друга. Нижний узел немного заглубляем.
5. Размещение. Емкость с черенками ставим в прозрачный пакет, надуваем его и завязываем. Листья не должны прикасаться к пакету, для этого лучше поставить каркасик из проволоки. Деревянные палочки не пойдут, ибо загнивают. Получившуюся тепличку размещаем в светлом, но не солнечном месте.
6. Полив. А никакого полива, если пакет завязан плотно. В норме, пакет должен быть изнутри запотевшим. Если этого не наблюдается, развязываем пакет, надуваем его снова и завязываем. Влаги от дыхания вполне хватает. Ну, или немного можно полить, хотя мне ни разу не приходилось этого делать. Листья не должны быть мокрыми, они должны быть влажными.
P.S. Способ применим не только к пальматумам... даже хвойные таким способом хорошо укореняются.
(Просто какие-то "шесть правил Глеба Жеглова" получились. :P )
И что вы делали не так, что у вас ничего не вышло?
У меня в связи с укоренением возникает только одна проблема: куда их всех потом девать? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В итоге я купил молоденький японский клен - Acer Palmatum Atropurpureum (Голландия) в садовом центре, который хотел и сейчас он спокойно растет.

Все мы через это прошли, Роман. И теперь будете спокойно делать на нем воздушные отводки нужного Вам диаметра. Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :) как раз есть 1 такой одеревеневший росток.

 

И что вы делали не так, что у вас ничего не вышло?
Я 2-3 раза в день опрыскивал пульверизатором, листья мыли мокрые, соприкасались с пакетом и чернели.
Так же развивалась плесень от влаги постоянной. Вот и сгнили почернели.

 

3. Субстрат. Лучше всего безземельный: мелкая акадама (отсев подойдет), очень мелкий керамзит
А почему безземельный? Чем земля хуже мелкого керамзита? ( у меня есть мелкий 0-5 керамзит).

 

В итоге я купил молоденький японский клен - Acer Palmatum Atropurpureum (Голландия) в садовом центре, который хотел и сейчас он спокойно растет.
Да, я как раз и купил в садовом центре клён. Вот хочу его размножить, т.к. растёт очень быстро и красиво :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так же развивалась плесень от влаги постоянной. Вот и сгнили почернели.

 

А почему безземельный? Чем земля хуже мелкого керамзита? ( у меня есть мелкий 0-5 керамзит).


Надо постоянно проветривать, лучше завести вот такую мини-тепличку:
post-203-1561471419.jpg

 

Безземельный субстрат лучше проветривается, а черенкам, кроме необходимой температуры, нужна хорошая вентиляция грунта. При плохой вентиляции в условиях тепла легко развиваются грибки , которые приводят к гниению черенков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При плохой вентиляции в условиях тепла легко развиваются грибки , которые приводят к гниению черенков.

Т.е. в керамзите и в пакете плесень точно не появится?

 

А если цеолит в перемешку с мелким керамзитом?

 

ps: Делал тест что дольше будет влагу держать, цеолит vs керамзит. Цеолит выиграл. Прям внутри мокро было всё аш. А керамзит только влажный был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черенки пальматума укореняются довольно хорошо. Только нужно соблюсти несколько условий.

 

Подскажите, пожалуйста, когда появляются корни и когда черенки следует пересаживать в емкость

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безземельный субстрат использую, чтоб максимально упростить процесс. В земле всегда присутствует различная микрофлора, а обеззараживанием можно добиться обратного эффекта. Да и вообще у меня в хозяйстве никакой земли попросту нет.
Безземельный, как верно написал Ираклий, лучше дышит.
Как вы могли заметить, я вообще не проветриваю черенки во время укоренения. Возможно, это и неправильно, и не по-научному… но получается же. И забот никаких.
Корни могут появиться в разные сроки. Это и от температуры зависит, и от месяца укоренения, и от фазы Луны (можете кидаться тапками, но я проверяла, сажать лучше на убывающей), и от толщины черенков, и от… мало ли, от чего еще это может зависеть. От двух недель и до… не дождешься. :D
Чтобы не промахнуться со временем пересадки, можно укоренять черенки в прозрачной емкости. Заметили, что корни добрались до стенок емкости – пора рассаживать. К этому времени побеги могут пойти, а могут еще и не пойти, так что по ним ориентироваться трудно. Клены вообще могут дать побеги только следующей весной, а до этого времени просто растить корни.
Если рука легкая, можно проверять и другим способом – просто тихонько поддернуть черенок. Тянется без сопротивления – рано. Упирается – значит, уже есть, чему упираться. Но это, кажется, из серии вредных советов, хотя я делаю именно так.
Лучше всего рассаживать, когда корни только появились, когда они еще коротенькие, так травм меньше, но поди угадай…
А вообще-то никакого универсального совета не существует, поскольку у каждого со временем вырабатывается свой способ укоренения. Пробуйте, экспериментируйте, обдумывайте результаты, и все у всех получится. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. в керамзите и в пакете плесень точно не появится?

Появится, если не будет нормальной вентиляции.

 

ps: Делал тест что дольше будет влагу держать, цеолит vs керамзит. Цеолит выиграл. Прям внутри мокро было всё аш. А керамзит только влажный был.
И то , и другое - безземельный субстрат. Даже если он полностью влажный, как ваш цеолит, все равно в нем достаточно воздуха. А плесень, забыл добавить, появляется не только от влаги в земле, но и от влаги в воздухе, например, плесень на черенках выше уровня грунта. Поэтому нужно проветривать и вершки, и корешки).

 

У меня на автополиве грунт у большинства растений постоянно мокрый в жару, но корни не гниют. А грунт безземельный , не считая некоторую мелочь, которую я поливаю вручную. Вы представьте , гранулы мокрые, а между ними воздушные пространства. Корень "прилипает" к мокрой грануле, пьёт из неё воду и в то же время дышит .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...