Перейти к контенту

Березка.


Гость Москаленко Владимир Олегович

Рекомендуемые сообщения

Гость Москаленко Владимир Олегович

Купил на прошлой недели саженец березки.А,только потом почитас отзывы ,о ней-неужели так сложно вырастить с нее бонсай?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B) Может покажете что у Вас за деревце.
Я уже предполагаю какую можно выбрать форму для него.
B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут много писали, что она нижнии ветки безпричинно сбрасывает - труды пойдут на смарку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас берёз нет , но я читал , что берёза обладает свойством отбрасывать ветви . Причём это происходит без какой-то видимой
причины . Отбросила и всё . Конечно это очень усложняет формирование .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил на прошлой недели саженец березки. А, только потом почитал отзывы ,о ней-неужели так сложно вырастить с нее бонсай?

Владимир, как оказалось, по информации наших коллег, ее довольно тудно даже "удержать" надолго в коллекции, а уж сформировать бонсай - еще сложней. Хотя это удается кое-кому, если судить по зарубежным форумам.
У меня полярная береза, пока, неполный сезон. Вот жду/волнуюсь - как из первой своей зимовки выйдет.
Будем пробовать, а там, как Бог даст.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас из первой зимовки вышла :), что меня безмерно удивляет. В начале прошлого августа выкопали березку-прутик, едва ли не былинку, почти случайно. Зимой сбросила почти все листочки, осталась пара на верхушке, а сейчас и верхушка подросла сантиметра на три, и листочки новые пошли, один почти у самых корней. Балкона нет, стояла зимой на холодном (без батареи внизу) подоконнике на кухне, северное окно :rolleyes: Не знаю, как дальше пойдет, но пока радостно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А я попробовала :) Месяц назад посадила семечки из сережки, которую подобрала осенью. Взошли все :blink: Их штук 300 было. Осталось 20 героев. Зато Уже по 4-5 листиков! Не могу на них надышаться. Возлагаю большие надежды :rolleyes:

Изменено пользователем Милая
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашла для себя успокоение: если не получатся из моих березок бонсайки, то высажу их где-нибудь в поле :) Будет мой вклад в труды Гринписовцев :D

 

И все же верится больше в первый вариант... :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость А.Максимов

Имейте ввиду, что у татар есть поверие - когда высаженная береза достигает толщины шеи того, кто ее посадил, "садовник" умирает... :(

 

Береза очень плохо переносит самую малую "засуху" - очень внимательно следите за поливом и не сажайте в очень плоскую плошку. Белая окраска ствола (за что она и ценится) возникает не ранее 10 лет.

Изменено пользователем А.Максимов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы добиться толщины ствола у бонсай с толщину шеи :blink: не одно поколение пройдет, так-что тому кто посадил уже будет все равно :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Береза очень плохо переносит самую малую "засуху" - очень внимательно следите за поливом и не сажайте в очень плоскую плошку. Белая окраска ствола (за что она и ценится) возникает не ранее 10 лет.

Не согласен. Лесоводами, да и учеными, береза считается первопроходцем по заселению пустырей (верба тоже). Много раз видел и удивлялся как береза растет в таких спартанских условиях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не согласен. Лесоводами, да и учеными, береза считается первопроходцем по заселению пустырей (верба тоже). Много раз видел и удивлялся как береза растет в таких спартанских условиях.

Возможно, нужно учитывать "домашнее" выращивание. Сосна в природе, тоже - где только не селится - а вот в плошке... :)

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нашел фотографию:
post-40-1178294273.jpg

 

Betula pendula, стиль NEAGARI (дерево с приподнимающимися над землей корнями). Оказывается у нас в Литве её такую вырастил Кястутис Птакаускас ( http://www.bonsai.lt ).
Из книги: "Берёзу легко выращивать - все виды выносливы и хорошо растут на разных типах почв. Имейте в виду, что корневая система залегает неглубоко, поэтому не заглубляйте корневую шейку при посадке; в засушливое лето требуется полив."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, нужно учитывать "домашнее" выращивание. Сосна в природе, тоже - где только не селится - а вот в плошке... :)

Береза растет и в расщелинах скал, и трещинах фундаментов заброшенных домов, и на плоских крышах. Чем Вам не плошки?

 

Вот, нашел фотографию:в виду, что корневая система залегает неглубоко, поэтому не заглубляйте корневую шейку при посадке; в засушливое лето требуется полив."

 

Уж с домашним уходом березке никак не грозит засушливое лето.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько себя помню живу в Татарстане, а поверий таких никогда и слышать не слышала. Даже жутковато от ваших рассказов становится Но поскольку я русская, то ничего мне грозить не должно :P:D

 

А вот по поводу засухи, то с этим согласна. Один день без полива и половина всходов - как небывало! Поливаю так, что вода поблескивает в почве, а по-другому им мало. Наверное, в более зрелом возрасте наступит у березы "неприхотливость" :D Ждем-с :D

 

Мои маленькие переселились на балкон на время, пока благодать на улице стоит. Пускай дышат и закаляются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:mellow: Что-то моим малявочкам на свежем воздухе не понравилось. Листики желтеть начали.
Предполагаю, что прямое солнце попало. Поэтому теперь мы переехали обратно на
"восстановление". Будем оживать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...