Перейти к контенту

Ямадори сосна


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! В середине июня 2019 года, выкопал, а точнее вытащил сосну из каменной стены на берегу Финского залива. Земляной ком был совсем маленьким, но практически полностью закрывал всю компактную корневую систему, кроме одного длинного 20 см корня, который был обломан на конце при извлечении. Земляной ком был весь в микоризе.
Через два часа пересадил в горшок вместе со старым комом и добавил торф, песок, керамзит в соотношении 2:2:1, дренаж из керамзита 4 см. Примерно через неделю прищипнул на 2/3 длинны половину свечей начиная с верхних ярусов и несколько на средних, в надежде помочь самому нижнему ярусу, которых себя плохо чувствовал еще до выкопа. После прищипки в течение недели примерно 10% хвои пожелтело после чего я ее удалил. Поливаю по мере высыхания верхнего слоя почвы, около 2 раз в неделю, ежедневно опрыскиваю хвою водой, стоит на лоджии северо-западная сторона.

 

Это первых опыт работы с бонсай. Буду рад, если подскажете какие ошибки я допустил! Знаю только, что выбрал не самое подходящее время года для выкопа ямадори.

 

Что посоветуете делать дальше? Как ухаживать, чем удобрять, когда и во что пересаживать в перспективе, когда можно начинать формировать и вообще какие у неё шансы?

 

Также интересно узнать ее примерный возраст. Высота 38 см, ширина ствола в основании 2,5 см.

 

post-26996-1561373282.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше все-таки вначале почитать о правильной последовательности действий, а потом уже начинать действовать. Пока не нужно ничего с ней делать - и так уже слишком много всего сделали, только, естественно, поливать. Если приживется, и начнет активно расти, можно будет вернуться к этому вопросу. Как раз будет время почитать форум о вопросах содержания и определиться, куда ее перевезти ее из дома, если выживет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше все-таки вначале почитать о правильной последовательности действий, а потом уже начинать действовать. Пока не нужно ничего с ней делать - и так уже слишком много всего сделали, только, естественно, поливать. Если приживется, и начнет активно расти, можно будет вернуться к этому вопросу. Как раз будет время почитать форум о вопросах содержания и определиться, куда ее перевезти ее из дома, если выживет)

 

Сергей, спасибо за ваш комментарий, хоть и краткий. На сегодняшний день в рост пошли все свечи (прибавили около 1-2 см), даже те которые я обрезал, они пошли в стороны. Все же прошу пояснить какие ошибки были допущены и к каким процедурам готовится дальше. Почему упомянули переезд из дома, она же на холодной светлой лоджии? p.s. разгонять в ог не планировал. Также вопрос по литературе, на форуме много полезной информации, но хотелось бы почитать что-то более структурированное, какие книги можете посоветовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Кирилл, я такой же. С весны пытаюсь приживить на лоджии ямадори и особенно сосны. Тоже поздно узнал, что там они лишь иногда выживают, но не живут и то не более 2-3 лет. А история вашей сосны далеко не образцовая. Я дал бы ей лет 6 от роду - много - 1-й фактор риска. Не веточка, а верхняя половина удалена. Не выкопали, а выдернули да еще из комней Т.е. нормального земляного кома нет и основного ( нверняка и единственного живого) корня нет. Микориза дохнет за 15 минут, а за 2 часа летом... Ямадорили в самый опасный период. Стресс от пересадки усугубили прищипыванием. Общий вид у него не благоухающий. Посуду для приживления и разгона желательно по-шире. На вашей лоджии малова-то света (если и выживет, то хвоя будет бледной и длинной). Поливать надо не по графику (у вас наверняка не долив). Отсутствие антистресса (Эпин, Циркон, Корневин или тому подобное). Дерево у вас жило за счет оставшихся внутренних сил и еще месячишко внешшне не покажет, что сдохло .
А в остальном в основном более-менее. Так что по весне жажду продолжения историии и обмена опытом. Сам всю зиму буду молить чуда от своих (несколько пока живы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж... сразу не посмотрел, что Кирилл всего через 2 недели забросил форум, значит и бонсай вообще. Жаль. И сосну жаль
Однако, эта типичная тема после правки старожилами может стать полезной новичкам и мне в том числе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Да, очень жаль, что Кирил забросил форум.
Если бы он рассказал как (и через сколько) загнулись деревце, а возможно оно выжило и радует его своим прекрасным видом???
Это был-бы хороший опыт.
Я выкопал свою первую сосенку именно в июне, но на первом году её жизни и с комом земли, но корень немного оборвал.
Взял с собой немного "родного" грунта и в течении часа посадил в ведёрко.
Растет на южном (не отапливаемом) балконе.
Там и зимует. Уже 3 года полет нормальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...