Перейти к контенту

fevral6, Туя многоствольная.


Рекомендуемые сообщения

Туя, воздушная отводка от большого, старого дерева снята в 2014.

 

post-24146-1561402289.jpg

 

В прошлом году сформирована при помощи проволоки. Сейчас выглядит так:

 

post-24146-1561402739.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, если расстояния между стволами сделаете более неравномерными ( с постепенным сужением каждой вышерасположенной пустоты), то будет выглядеть ещё лучше. Поздравляю, хорошая идея и такой же хороший материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герман, Ираклий спасибо.

 


Альберт, если расстояния между стволами сделаете более неравномерными ( с постепенным сужением каждой вышерасположенной пустоты), то будет выглядеть ещё лучше. П

Ираклий, честно говоря не понял что Вы имеете ввиду)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Герман, Ираклий спасибо.

 

 

 

Ираклий, честно говоря не понял что Вы имеете ввиду)


Альберт, я Вам попозже нарисую , что имею ввиду. Как говориться, лучше один раз увидеть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альберт, я Вам попозже нарисую , что имею ввиду. Как говориться, лучше один раз увидеть...

Примерно вот так. Не в смысле красоты, а в смысле пустот между ветвями. Пришлось убрать второй ствол снизу.

 

post-203-1561585740.jpg

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне кажется что верхушку хорошо бы сместить чуток правее.

Равновесие теряется в таком случае и композиция визуально начинает заваливаться в правую сторону. Я это дерево живьём видел, оно очень гармонично создано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Равновесие теряется в таком случае и композиция визуально начинает заваливаться в правую сторону. Я это дерево живьём видел, оно очень гармонично создано.

 

Равновесие в бонсай?! Где то я уже эту ерунду слышал! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Равновесие в бонсай?! Где то я уже эту ерунду слышал! :D

Наверно, вот здесь в первой главе . Баланс называетя:
http://www.bonsai-bsf.com/magazine/intermediate_bonsai.pdf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Равновесие теряется в таком случае и композиция визуально начинает заваливаться в правую сторону. Я это дерево живьём видел, оно очень гармонично создано.

На мой взгляд, теряется и движение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверно, вот здесь в первой главе . Баланс называетя:
http://www.bonsai-bsf.com/magazine/intermediate_bonsai.pdf

 

Хорошо, объясните мне, я бываю иногда туповат, где в этом эскизе баланс и где равновесие? А может баланс и равновесие это не одно и тоже?
И если Вы чувствуете дискомфорт смотря на эту картинку то как его исправить?

post-25911-1561646665.png

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может баланс и равновесие это не одно и тоже?

В гугле много переводов, например, вот этот:
https://m.translate.ru/dictionary/fr-ru/balance
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, объясните мне, я бываю иногда туповат, где в этом эскизе баланс и где равновесие? А может баланс и равновесие это не одно и тоже?
И если Вы чувствуете дискомфорт смотря на эту картинку то как его исправить?

Насчет этого эскиза я лет десять назад сделал перевод одной из глав вышеуказанного мной источника . Там глава о наклонном стиле. Сейчас поищу этот перевод , может найду .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какая разница как это переводится? :)
Интересно как Вы это понимаете?
Предположим, Вы нашли такой материал, к тому же уже прочли умную статью о балансе, что из этого делаем и где и в чем должен быть баланс, чтобы по Вашему мнению его не нарушить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не могу найти тот перевод , наверно, стер по ошиббке когда-то. Но ничего страшного, давайте сейчас разберем, что там написано. Одна фраза в пятой главе:
"Slanting objects are inherently off balance. The slanting style bonsai achieves asymmetrical balance throug branch placement".
Мой перевод:"Наклонным предметам не присуще равновесие. В наклонном стиле бонсай достигается асимметричный баланс ( равновесие) путём расположения ветвей".

 

Значит, равновесие, пусть даже асимметричное, имеется. А равновесие значит устойчивость. Ствол стремится упасть, центр тяжести всего дерева как бы хочет сместиться в сторону падения. но нарастающая масса ветвей с противоположной падению стороне уравновешивает этот центр тяжести, также и визуально мы чувствуем этот баланс. К тому же и мощные корни с противоположной падению стороне, присущие этому стилю, услиливают эффект равновесия. Дерево как бы говорит силам, тянущим его к земле: " Я не хочу падать, я хочу стремиться к свету, ввысь, к солнцу, я хочу жить! Я буду бороться до конца, вот моими ветвями я поборю вас, силы стихии:ветер, снег, камни". Баланс за счет движения частей дерева- это символ борьбы зы жизнь под солнцем, символ мужества и несгибаемой воли, сильного характера. Это символ дерева-самурая, если можно так выразиться.

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да какая разница как это переводится? :)

 

Большая. В каждом слове заключен какой-то смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И если Вы чувствуете дискомфорт смотря на эту картинку то как его исправить?

В этой картинке нет развитых ветвей. Если это наклонный стиль, о котором мы говорили, то верхняя часть ствола должна изменить направление влево, туда же будет расти основная по массе часть ветвей. Если это фукинагаси - развеваемое ветром, то ветви пойдут вправо в сторону движения, но будут расположены горизонтально, то есть по отношению к наклону ствола опять таки будет тенденция движения влево ( если такое дерево поставить вертикально, то его ветви будут направлены вверх под углом, то есть смещение против часовой стрелки, если всё дерево обвести окружностью). Надеюсь, понятно изъясняюсь? Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта картинка - материал, ветви надо расположить Вам чтобы было правильно, исходя из Вашего понимания что есть баланс.
Асимметричный баланс - это что??? Только без воды, и блуждания слов, нарисуйте.
Мне не нужен перевод, как Вы это примените в данном конкретном случае?
И еще вот такая картинка, что есть баланс здесь, или его нет?

post-25911-1561651252.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор слишком далеко отклонился от темы. Просьба вернуться к ней, либо все последующие сообщения (а также часть существующих) будут удаляться. Для теоретических рассуждений можно создать отдельную тему. Через некоторое время всё, не относящееся прямо к дереву Альберта, будет вычищено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращая разговор к теме обращусь к Павлу.
Вы считаете что баланс в данном конкретном случае это равновесие в том числе и визуальное, количества веток и зелени на стороне А по отношению к стороне Б? И по другому никак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Примерно вот так. Не в смысле красоты, а в смысле пустот между ветвями. Пришлось убрать второй ствол снизу.
post-203-1561585740.jpg

Ха, Ираклий это будет здорово если мне удастся добиться такой крону у туи, с ее крупной и неряшливой хвоей. Такой как на вашем примере, можжевельник может выглядеть, формируемый не менее 10 лет)

 

А мне кажется что верхушку хорошо бы сместить чуток правее.

Мне кажется это хорошо смотрелось на отдельном дереве или без двух трех левых стволов. А так получается, что основное ствол этакий ренегат, выбивается из общего движения. В целом смещение баланса не наблюдаю, эскиз мне нравиться, в будущем возможно я захочу убрать некоторые тонкие стволы.

 

post-24146-1561799344.jpg

 

Хорошо, объясните мне, я бываю иногда туповат, где в этом эскизе баланс и где равновесие? А может баланс и равновесие это не одно и тоже?
И если Вы чувствуете дискомфорт смотря на эту картинку то как его исправить?

 

И еще вот такая картинка, что есть баланс здесь, или его нет?

 

Я конечно не особо в этом разбираюсь и все делаю интуитивно, но попробую объяснить как я это вижу в отдельной теме.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...