Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В 2018г. я отвел абрикос, перезимовал он в открытом грунте и в этом году тронулся в рост. Но тронулся не так как я хотел, а хотел я делать полукаскад, как продолжение ветви 3. Только дерево дало ветви с противоположной стороны. Та же ветвь, которая планировалась к росту как будто совсем засохла. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие либо перспективы у данного растения, как его можно дальше формировать. Также интересует, как и чем можно заделать спил, бросающийся в глаза. Нужно ли прищепнуть ветви 1 и 2?
c940fb1357c5.jpg

post-26998-1561476592.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За два дня даже в поиск никто не отправил. Очень хочется участия опытных людей в судьбе этого дерева. Это мой первый опыт и я даже не ожидал, что что-то получится, так как в зиму сажал дерево почти без корней. Но оно неожиданно проснулось. Не хочется его потерять!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При достаточном приложении усилий бонсай можно сделать почти из чего угодно. В вашем случае, сейчас никаких специальных действий производить не нужно. Необходимо только полоть сорняки вокруг дерева, поливать и удобрять. Весной укоротите ветки, оставив по 8-10 см, и пусть опять обрастает. Засохшую часть отпилите, оставив небольшой пенек. Не нужно сейчас стараться его полностью вырезать. Если будет нарастать нормально, то послеследующей весной нужно будет делать пересадку с ревизией корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете его хоть на постоянке там оставить. Минимально, желательно, - на время формирования ствола и основных ветвей. Затем, мелкие разветвления можно и в контейнере развивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И также каждую весну формировать корневую? По поводу срока в ог я спросил из-за сильного желания поскорее пересадить деревце в плошку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корневую лучше формировать через год.
Не нужно торопиться перемещать растение в плошку, ничем хорошим это не закончится, слабое растение может и погибнуть, либо будет очень плохо развиваться. Если не терпится, лучше подыщите более похожее на бонсай дерево или приобретите продвинутую заготовку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может стоит этот срез поглубже обработать помоч ему зарастать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срез я не знаю как обрабатывать, но его точно нужно обработать, если кто-то подскажет как, буду только рад, ссылки на соот. технологии приветствуются. По поводу формирования нашел статью и из нее прикреплю картинку http://bonsai4me.com/Images/ATdamagedhawthorn/hawthorn%20bonsai%201107.jpg. Композиция мне приглянулась. Думаю, на моем дереве можно основной ствол наклонить (при последующей пересадке посадить с уклоном) вправо, а две имеющиеся и последующие ветви направить вверх. Чуть позже сделаю нормальных фотографий побольше, чтобы можно было поразмышлять над будущей картиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскопайте землю до корней, посмотрим, какое там основание ствола. Возможно, при пересадке в горшок можно будет " завалить" дерево влево : продолжением ствола станет правая ветка ( старая), если она вся не засохла, а новая ветка сразу слева под срезом станет самой нижней , отходящей горизонтально ( если так захотите) от ствола. Если же старая ветка засохла, то придется делать новый срез сразу над левой веткой ( косой срез слева направо ). Но чтобы точно судить, надо посмотреть весь ствол до корней.

 

На фото не видно, что там дальше с веткой 3. На ней вообще нет ничего зеленого? Тогда она засохла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На фото не видно, что там дальше с веткой 3. На ней вообще нет ничего зеленого? Тогда она засохла.

Ничего зеленого, к сожалению, на ней нет. Хотя именно на эту ветку я надеялся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал же раньше, что ничего радикального делать не нужно. Весной будете пересаживать, тогда и посмотрите на корни и поймете, нужно ли, и можно ли, и куда можно завалить ствол для создания наклонного эффекта. Это нужно обязательно увязывать с корневой системой. Сейчас, максимум, как написал Ираклий, осторожно раскопать и посмотреть, что там у корней сверху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас, максимум, как написал Ираклий, осторожно раскопать и посмотреть, что там у корней сверху.

Да, чтобы хотя бы сейчас уже иметь какое-то представление о том, что можно в дальнейшем делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскопал прекорневую часть. Зря, конечно, не спросил как глубоко копать надо было. Глубоко не копал...d65ffd21b391t.jpg1dfd1b123338t.jpg2fa4e7c055fdt.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Срез поближе.

Кстати, пример обработанного среза на картинке
http://bonsai4me.com/Images/AT%20Bonsai%20Winter%2013%2014/Bonsai%20winter%20and%20spring%202014%20(31).jpg
Как это делается?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С корнями на фотографии что-то непонятно, похоже, тонкие ( если это корни). Срез не полностью замазан или это мне так видится? Насчет " как это делается": дают вырасти боковой веточке , когда она утолщится, срезают пенёк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С корнями на фотографии что-то непонятно, похоже, тонкие ( если это корни). Срез не полностью замазан или это мне так видится? Насчет " как это делается": дают вырасти боковой веточке , когда она утолщится, срезают пенёк.

Вар со среза немного сполз, видимо растопился...
До самих корней я не докопался, на картинке видно белые пупырки над землей, из таких вырастали корни, когда я делал отвод. Раскапывать сильно глубоко я не стал, надо?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раскапывать сильно глубоко я не стал, надо?

Если есть опасность повреждения мелких корней , лучше не надо. Все равно сейчас делать ничего не будете. Пусть эти мелкие корни растут и укрепляются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так выглядит ветка справа. Непонятно жива она или нет...
6fe0e5234861t.jpg

Даже если она мертва, пока что нестоит ее трогать. Я понимаю - "руки чешутса" и побыстрее хочетса что то делать, но это обычно убивает не только растение, но и желание заниматься ими на будущее. Сергей и Ираклий вам дали хорошие советы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
Написал же раньше, что ничего радикального делать не нужно. Весной будете пересаживать, тогда и посмотрите на корни и поймете, нужно ли, и можно ли, и куда можно завалить ствол для создания наклонного эффекта. Это нужно обязательно увязывать с корневой системой. Сейчас, максимум, как написал Ираклий, осторожно раскопать и посмотреть, что там у корней сверху.

Не пора ли пересаживать дерево и делать ревизию корней? Можно ли его выкопать и посадить в это же место? Нужны ли какие-нибудь удобрения при этом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне можно. Удобрения понадобятся, когда оно приживется и продемонстрирует устойчивый рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...