Перейти к контенту

Вяз с пробковой корой.


Рекомендуемые сообщения

Еще один мой вяз, нашел его в прошлом году, а на сегодняшний день это один из моих самых любимых вязов.
Фото прошлого года:

post-25911-1561985775.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году уже определились скелетные ветки и основная форма, небольшие изменения конечно еще будут.
Ну и конечно впереди еще развитие ветвления.
На сегодняшний день, и в этом году было уже второе формирование и наложение проволоки.
На этих фото листьев около 40 %, остальные убрал чтобы легче было накладывать проволоку, да и пусть на солнышке погреется.
Так что пока стоит немного лысый.

post-25911-1561986167.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпатичное дерево. На мой вгляд, выигрышнее смотрелось бы, если бы нисходящая ветка опускалась не так глубоко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо. Я тоже сегодня уже об этом думал, что на фото эта ветка живет какой то отдельной жизнью.
Но в реальности это не так, она смотрится очень хорошо и на ней всё держится.
Переделывать только для того чтобы смотрелось лучше на фото не хочется, подумаю что можно сделать, может немного правее расположу и совсем чуть чуть выше.
Я вообще сегодня этот вяз на фото не узнал, всё не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

А почему он пробковый, я часто встречаю на просторах интернета вязы, но не очень понимаю, почему они пробковые, обычная кора в отличие от пробковых.
post-4889-1575108367.jpg

 

post-4889-1575108447.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определение это, конечно условное.
Попадаются такие вязы не так часто, у которых кора была бы такой структуры, это может быть и на молодых экземплярах.
На некоторых это выглядит так, что это не просто растрескавшаяся кора, а как будто кто то специально так рельефно разрисовал, меня это тоже удивляет и приятно радует.
Есть места где таких вязов вообще нет, а есть где прям на полянке одни такие вязики! :)
Придумайте свое определение, я не против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, на первой твоей фото - вяз крылатый или вяз японский. У меня такой на даче растет. И у него вот эти наросты пробковые

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я интересуюсь по другой причине, у меня есть вяз вот такой, получается он пробковый...post-4889-1575116331.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень симпатичное дерево. Когда обрастет еще больше, нижняя ветвь будет смотреться целостно. И совсем бесподобно, если пробка перейдет на все ветвление в целом. По определению. Скорее всего ulmus minor или малый Кавказский вяз. Он широко распространен на юге. На Украине уходит далеко в глубь страны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, я интересуюсь по другой причине, у меня есть вяз вот такой, получается он пробковый...

 

Похоже, но выглядит это по другому.
Это такие прожилки выступающие на несколько мм, не трещины, другого цвета, темнее, внутри прожилок образуются ячейки - 0,5 - 1 см кв., такой себе кракелюр. Еще бывают смешанные варианты, как этот мой вяз. и " пробка" и трещины. Но есть такие, я наблюдал, где чистая пробка без трещин. Ради коры такие брать не обязательно, важны больше другие данные, кора, конечно, это приятное дополнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень симпатичное дерево. Когда обрастет еще больше, нижняя ветвь будет смотреться целостно. И совсем бесподобно, если пробка перейдет на все ветвление в целом. По определению. Скорее всего ulmus minor или малый Кавказский вяз. Он широко распространен на юге. На Украине уходит далеко в глубь страны.

 

Елена, спасибо! Да, это будет смотреться тогда когда обрастет и разовьется мелкое ветвление. Нижняя ветка, если ей найти правильное место должна всё украшать, пока я еще не совсем ей доволен. Да и весь образ еще не совсем мне нравится, буду еще доделывать. Надеюсь, что всё получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

В этом сезоне дерево еще не показывал, так вот - показываю... :)
Нижнюю правую ветку таки убрал, долго она меня вводила в ступор, и жалко и не жалко, появились теперь другие горизонты для развития.
Вид пока еще так сяк, в общем в процессе поиска образа, недавно подстриг. Вот такие новости.

post-25911-1594909599.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший вяз, и перспективы также хороши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень хороший вяз, и перспективы также хороши.

 

Спасибо, Сергей! Осенью еще пересажу из этой сиротской плошки во что-нибудь более приличное
и тогда мое настроение станет лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе приятное деревце на первой фотке поста 16. Кагарач ? После удаления низкой ветки стало меньше падать. Т.е. стало не менее интересным, но более естественным.
Я бы продолжил в этом направлении. Т.е. сократил бы правую сторону и вытянул бы ветки слева.
Обрезал бы верхушку, как показываю.
post-27008-1594993101.jpg
Нарастил бы верх на 20-30 % и направил бы его влево.

 

Занадто остроугольная крона (особенно верх) мне тоже не по вкусу. Это же не ель

 

И ещё, мне кажется, что густая крона будет зря снимать акцент с интересного ствола (или тут всегда будет лишь несколько молодых листочков?!).
Я бы сделал этот ракурс лицом. А потому открыл бы ствол здесь. И четче обозначил бы редкие ярусы.

Пи.Си. Я думал плошки только плоские (высота на много меньше диаметра)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший эскиз, мне понравился и очень правильно замечено что ствол с этой стороны выглядит наиболее привлекательно.
Я это конечно знаю.
Это вид сбоку, основной наклон ствола уходит в право, т. е с этого ракурса дерево завалено, как Вы понимаете, назад.
Смотрится это не очень интересно, на фото хорошо а в реальности странно.
Поэтому лицо будет там где оно сейчас, может незначительные подвижки чуток влево или вправо.
Сейчас еще рано говорить о каком то образе, всего только второй сезон формирования, так что будет много еще раз переделываться.
Сейчас когда нижней правой ветки уже нет надобность в каскадной плошке отпала.
Плошка будет и не низкой и не высокой, уже готова, осенью покажу что получилось, надеюсь получится красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карагач вообще славится наплывами . Но далеко не все наплывы, как здесь создают сбежистость и сказочно красиво подчеркивают изгибы. Т.е. фишка этого красавца - ствол. И акцентируя на нем взгляд, хорошо бы повернуть дерево наклоном вперед... Тем более в Японии это хороший тон - дерево как бы здоровываетя. Вот я и предлагаю :
- мощный низ на переднем плане - визуальная устойчивость наклонного дерева + визуальное повышение массивностти низа кроны
- "пятую точку" (середину ствола) назад в позе поклона
- нарастить поклонную голову вперед-влево (к основанию)
На моем эскизе вид только по плечи

 

Ну и плошка ведь будет вытянута в сторону наклона и переливаться грфитовым блеском?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль о том что ствол должен быть максимально виден мне понравилась.
Сегодня кое что прикинул, это наверно будет разворот на 45 град., кое какие ветки немного переформатирую.
Если сегодня успею и что то путное выйдет - выложу фотографии.
Верхушка будет добавляться еще и немного левее чтобы было не так пусто, но это уже потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем кое что переделал.
Поворот максимально возможный, так что всё видно и ствол и наклон не портит.
Для этого нижнюю правую ветку отвел немного вправо и опустил чтобы открыть ствол, и почти всем веткам пришлось менять направление и форму.
Пока так, остальное буду развивать по мере необходимости.

post-25911-1595165959.jpg

post-25911-1595165980.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Вяз был пересажен пару недель назад.
Не могу сказать что результат меня сильно порадовал и устраивает, или скорее то как это выглядит на фото.
Следующий год покажет, было это правильное решение или нет.
Если что потом пересажу во что-нибудь менее экстравагантное.

 


КЕРАМИКА БОНСАЙ

post-25911-1603530334.jpg

post-25911-1603530360.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось.
Правда, когда посмотрел фотографии в первый раз, всё внимание сфокусировалось в первую очередь на горшочке, а деревце как будто на мгновение "потерялось" на его фоне...
А когда (через время), пересмотрел ещё раз - всё резко поменялось - всё "соединилось" и стало нравиться, даже на фото. В реальности же, наверняка данное сочетание горшок-дерево, смотрится ещё лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, спасибо!
На фото горшок выглядит большим, в реальности это смотрится по другому.
По длине ширине всё замечательно, а по высоте не очень. Я имею ввиду на фото.
Горшок я этот очень люблю, только подобрать для него чтобы совсем было ништяк, чувствую, что будет не просто.
Повторюсь, время покажет, может всё и получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Повторюсь, время покажет, может всё и получится.

Получится-получится, Леонид!
Связь этого дерева с этим горшком явно просматривается... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...