Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Пока растет мой абрикос, и мне надлежит терпеть, хочется все таки активной деятельности! Во время прогулки нашел куст боярышника. Почитав про данные деревья и восхитившись структурой их коры и природными изгибами ствола, понял, что неплохо бы попробовать на нем свои силы. Возможно ли использовать технику отвода на таком толстом стволе, как на фото (для сравнения на стволе крышка из под кока колы) и успею ли я получить корни если сделаю отвод в ближайшую неделю? Заранее спасибо. ac88c0bf187ft.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отложил на следующий год. Как то пробовал отводить боярышник не получилось, каллус нарос основательный, а вот корней не дождался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше сейчас отводить, если корней не будет к осени можно оставить " конфету" на зиму, а весной при достаточной влажности субстрата корни появятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше сейчас отводить, если корней не будет к осени можно оставить " конфету" на зиму, а весной при достаточной влажности субстрата корни появятся.

Спасибо. Попробую сейчас. Т.е., если в зиму оставить "конфету", она не промерзнет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Сейчас дела обстоят так:
68635163c8c2t.jpg
Корней пока нет, но движение в сторону их образования есть. Надеюсь к середине осени все-таки получить корни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

На данный момент корней по-прежнему не наблюдается. Что нужно делать? Снять пакет или же оставить его в зиму с влажным мхом, ведь промерзнет? Как это отразится на будущих корнях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

На сегодняшний день место отвода выглядит как на фото.
5883865594c5.jpg

 

a68a19271ec2.jpg
Что делать дальше? Можно ли получить корни в этом месте или надо делать отвод в другой части дерева? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, имеет смысл удалить хотя бы половину наросшей ткани, чтобы повторить отводку. Возможно, при первой операции не вся кора была удалена, из-за чего место операции заросло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...