Перейти к контенту

Клен обыкновенный


Рекомендуемые сообщения

Клен обыкновенный, 2 недели назад выкопал. Как думаете, есть ли будущее? или со временем сгниет?
post-26973-1562228370.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

корней мелких много - это хорошо. подготовьте субстрат и высадите клен, следите за влажностью. всё может быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если основная масса корней на двух ( так мне видится) боковых корнях, то обрежьте сразу под ними центральный корень , чтобы получить более солидное небари из боковых корней. А что там у вас сейчас с погодой? Я как-то очень давно бывал в Новосибирске летом, жара стояла 30 гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас 26, как для меня самое то) Предпологается, что дерево так и останется в воде. На зиму думаю засунуть влажный сфагнум, поставить в пакет и поставить в непромерзающий погреб. Сможет ли оно расти и не сгниет ли?
В интернете увидел такую штуку, решил попробовать)
post-26973-1562241912.jpeg

Изменено пользователем RomanGreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! Но если честно, я вовсе не удивлён, чего-то подобного следовало ожидать рано или поздно... ))))) Если технология работает с обычными культурными растениями, то почему она не должна работать в бонсай..., может разве только не со всеми видами деревьев..., а может и со всеми... ))))) Но не буду дальше в это углубляться, а то опять в другой раздел "пошлют" теоретизировать... ))))) Найджел Сандерс примерно так свои ивы растИт (в двойном контейнере) сверху грунт, снизу вода - но это ивы... А тут такое..!!! Вот вам и свобода корней в контейнере... )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не сработает. Корням нужен кислород, иначе они гниют. Кроме того, корням "вреден" свет, а стенка прозрачная. Картинка красивая, но это все только фантазии. Пересаживайте черенок вашего клена в хороший субстрат (акадаму/цеолит/керамзит и т.д. или чем вы там пользуетесь) и тогда у клена есть будущее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В описании говорится, что метод доводился и совершенствовался более трёх лет - так что какие уж тут фантазии..? И что-то мне подсказывает, что когда эти деревья не выставлены на погляд, то вода в этих сосудах постоянно насыщается кислородом, наподобие как в аквариумах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что-то мне подсказывает, что когда эти деревья не выставлены на погляд, то вода в этих сосудах постоянно насыщается кислородом, наподобие как в аквариумах...

Мне тоже так подумалось . Неделя в воде для сосны без насыщения кислородом - уж слишком многовато. Вот платаны ,видел, прямо в реке растут. А сосен с елями не видел
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...