Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

День назад выкопал из соснового леса дуб. Ствол толстый, Сам он был очень низкий - по земле стелился. Я его выкопал, сильно обрезав стержневой корень. Боковые вроде бы небольшие были. По максимуму оставил ком земли нетронутым. Таз заполнил родной землей. Хорошо пролил. Сильно обрезал ветки (много сломанных было и они шли вверх). Оставил только ветки которые горизонтально шли.
Хорошо пролил. Немного подсыпал колотого кирпича. Что я еще могу сделать, чтобы обеспечить ему приживаемость? Эпин, корневин?..
Поставил его на прохладный балкон.

post-27006-1562525525.jpg

post-27006-1562525604.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего обеспечило бы ему приживаемость выкапывание в положенное для этого время - ранней весной или осенью. Ну, а так, держите его без попадания прямого солнца и поливайте. Можно еще все листья срезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пять копеек вствлю )) эпин здесь не поможет , циркон можно под корень пролить он вроде как помогает от стресов ) сейчас еще вышел жидкий фитоспорин М реаниматор ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если листья неотрезать, то я бы целефановый покет одел на крону и внизу у ствола зафиксировал, но не плотно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, тазик из Фикспрайса. надо и себе прикупить с десяток. уж больно дешевые для тренировочных контейнеров.
Про этот дуб ничего пока не скажу. Время не оптимальное для выкопки. И дубы очень болезненно переносят пересадку. В большинстве случаев - это фатально для них.
Ну, желаю удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде сейчас долго прохладно и дождливо. Я не редко видел мнение, что дубы наоборот отлично летом переносят выкапывание.

 

У меня есть фитоспорин-К. ОЖЗ Кузнецова. По какой технологии его развести и полить/опрыскать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Прошел месяц почти. Дерево не сбросило листья. Хуже выглядеть не стало. Можно сказать, что оно приживается уже все-таки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это хороший признак. Но для полной уверенности времени прошло еще недостаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошел месяц почти. Дерево не сбросило листья. Хуже выглядеть не стало. Можно сказать, что оно приживается уже все-таки?

 

Такие небольшие дубочки, даже побольше, летом копают, успешный опыт есть. Раз выглядит хорошо, значит шансы имеются, но прижился или нет, ясно будет только весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что я еще могу сделать, чтобы обеспечить ему приживаемость

Бубны и пляски. В понедельник нашел такие дубы, не высокие широкий закрученный ствол. Но не стал трогать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У дуба на стволе решила проснуться почка не очень высоко над землей. Не поздно ли? Успеет ли она дотянуть до холодов, чтобы успела одеревенеть. Не стоит ли пока тогда немного оттянуть наступление осени для дуба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного оттянуть можно, но без фанатизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного оттянуть можно, но без фанатизма.

Досветкой? Насколько без фанатизма. Оказывается проснулись две почки. Хотелось бы прирост их в будущем сохранить. Основание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой досветки. Просто пусть стоит в немного защищенном месте. Вы же его на балконе держите? Вот там пускай и остается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никакой досветки. Просто пусть стоит в немного защищенном месте. Вы же его на балконе держите? Вот там пускай и остается.

Да, застекленный балкон обычным стеклом. Но не отапливаемый.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

В конце зимы подрезал у дуба веточки немного.

 

Сейчас дуб проснулся. Начинает распускать почки. Можно сказать, что он значит прижился у меня?

 

И еще. Начал давать новые веточки у основания (низко, но на стволе). Это нормально для дуба, что он так "волчкуется"?

 

Когда его можно пересаживать из таза во что-то более маленькое?

 

Планирую поставить на улице его. Или раз листья начали распускаться - лучше подождать с улицей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас уже прижился. Но он пока очень слабый, поэтому стрессу старайтесь не подвергать.

 

Нормально. Пусть остаются, могут пригодиться.

 

Когда сформируете крону.

 

Нужно понимать условия улицы: есть ли защита от солнца и сильного ветра, возможность регулярного полива и т.п. Если нет, то лучше пусть пока на балконе стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...