Перейти к контенту

mrkr, Дуб ямадори


Рекомендуемые сообщения

Дуб, выкопан в марте этого года, рос рядом с лэп. Судя по объеденым и сломаным у основания ветвям не был обделен вниманием со стороны лосей.
Был один большой стержневой корень, немного боковых. Сразу был пересажен в цеолит.

 

При пересадке выяснилось, что на месте бывшей сломанной ветки, которая росла из основания, много мертвой древесины. Пришлось полностью ее удалять, рану замазывать садовым варом. Из 5 веток у основания после недолгой медитации 3 были удалены. Мало было надежд, что прижевется, но в конце мая проснулись почки, дал побеги.

 

Сейчас стоит на московском балконе, поливается, удобряется. На ближайшие пару лет других процедур не намечается. Диаметр основания около 8см, высота около 20см.

post-26484-1562703207.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дуб, выкопан в марте этого года, рос рядом с лэп. Судя по объеденым и сломаным у основания ветвям не был обделен вниманием со стороны лосей.
Был один большой стержневой корень, немного боковых. Сразу был пересажен в цеолит.

 

При пересадке выяснилось, что на месте бывшей сломанной ветки, которая росла из основания, много мертвой древесины. Пришлось полностью ее удалять, рану замазывать садовым варом. Из 5 веток у основания после недолгой медитации 3 были удалены. Мало было надежд, что прижевется, но в конце мая проснулись почки, дал побеги.

 

Сейчас стоит на московском балконе, поливается, удобряется. На ближайшие пару лет других процедур не намечается. Диаметр основания около 8см, высота около 20см.

 

Интересный пень. Субстрат точно цеолит? По фото похож на гравий. Мне думаетса что на открытом балконе перезимовать ему будет тяжело. Можете выложыть, как он на сегодня выглядет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Субстрат точно цеолит? По фото похож на гравий.

Обычный барсик

 

Мне думаетса что на открытом балконе перезимовать ему будет тяжело.

До заморозков будет на балконе, а дальше переедет в подвал гаража, там постоянные +6

 

Можете выложыть, как он на сегодня выглядет?

Ровно как на последнем фото )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный материал.
Очень правильно что делаете эскизы, респект.
На мой вкус, думается мне, что здесь можно или даже нужно убрать или левый или правый ствол.
Вместе они слабо смотрятся а по отдельности более выразительно. Но решать конечно же Вам.
Но это в будущем, сейчас важно оставить всё как есть и дать возможность прижиться.

post-25911-1562829953.jpg

post-25911-1562829970.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но это в будущем, сейчас важно оставить всё как есть и дать возможность прижиться.

Есть мысль удалить правый ствол. Но это всегда успеется
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший дубок. По формированию упражняться нужно, всегда полезно, но я бы не расслаблялся насчет приживления ... Дерево не выглядит сильным. Дуб не просто приживается... Поливайте чаще, не забывайте обрабатывать... Зимой постоянные +6 это скорее тепло для дуба, хотя бы ближе к 0...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дерево не выглядит сильным.

Еще бы ему выглядеть сильным, после удаления стержневого корня )

 

Зимой постоянные +6 это скорее тепло для дуба, хотя бы ближе к 0...

Других условий нет. Оставлять в ОГ - думаю не перезимует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне так - бесперспективный полусгнивший пень! Кроме толщины в этом материале ничего нет. Даже если приживется потратите время, будет занимать место, а к бонсай даже близко не приблизится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще бы ему выглядеть сильным, после удаления стержневого корня )

 


Других условий нет. Оставлять в ОГ - думаю не перезимует.



Как же вы так дерево выкопали и стержневой корень не сохранили... шучу... :) Сергей, я просто советую активнее поливать и во время обрабатывать дерево... а там как хотите... :)

По мне так лучше прикопать и снегом укрыть... и тут как хотите... :) Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по мне так - бесперспективный полусгнивший пень! Кроме толщины в этом материале ничего нет. Даже если приживется потратите время, будет занимать место, а к бонсай даже близко не приблизится!

 

Вы так категоричны, Алина... :) Но ведь у каждого свой путь... И у любого дерева есть путь к бонсай. Другое дело, совпадает ли этот путь с вашими представлениями об этом... Если этот дубок поместить в хорошие условия, через три-четыре года вы можете его и не узнать совсем. Даже эта рана на дереве может зарасти... Просто на это нужно время... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, я просто советую активнее поливать и во время обрабатывать дерево... а там как хотите... :)

Этим пока и занимаюсь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Дуб таки не выжил. В августе 2019 стали сохнуть листья и побеги. Был перенесен в погреб раньше обычного с надеждой, что это все таки какая-то болячка. Но нет, на этой неделе достал из погреба сухой пенек. Сейчас понимаю, что шансов у дерева не было. Отпиленный стержневой корень был во всю толщину ствола, боковых питающих корней практически не было.

 

Ничего, первый блин комом. Главное учиться на ошибках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...