Перейти к контенту

Пожалуйста, срочно помогите с диагнозом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, мой бонсай вяз внезапно стал сбрасывать листья. Они покрываются пятнами, пятна темнеют, листья желтеют и опадают. Причем стремительно. С понедельника половина осыпалась. Вот так выглядят листья. Прошу помочь с распознаванием болезни и лечением.
Ни паутин, ни насекомых не вижу.
До этих симптомов бонсай отвозила на 2 недели на период отпуска к подруге, то есть он находился в другом доме. Там листва не падала. До отпуска был зеленый, росли новые листья.
На стволе какие- то коричневые выпуклые мелкие точки, как бородавки. Может, вредители?
Спасибо

post-27017-1563607092.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно подруга боялась засушить растение, и потому перелила.
Но в любом случае надо смотреть корни.
Вот материал, как очищать корни и что делать с растением дальше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно подруга боялась засушить растение, и потому перелила.
Но в любом случае надо смотреть корни.
Вот материал, как очищать корни и что делать с растением дальше

 

Спасибо! Пересадила сегодня, расправила корни, буду смотреть динамику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день, мой бонсай вяз внезапно стал сбрасывать листья. Они покрываются пятнами, пятна темнеют, листья желтеют и опадают. Причем стремительно. С понедельника половина осыпалась. Вот так выглядят листья. Прошу помочь с распознаванием болезни и лечением.
Ни паутин, ни насекомых не вижу.
До этих симптомов бонсай отвозила на 2 недели на период отпуска к подруге, то есть он находился в другом доме. Там листва не падала. До отпуска был зеленый, росли новые листья.
На стволе какие- то коричневые выпуклые мелкие точки, как бородавки. Может, вредители?
Спасибо

Конечно корни смотреть. Но Это же вяз. Если не перелили. Спать отправляете? На холоде был? И удобрения когда закладывали?
Не волнуйтесь. Вон как стреляет ветками. Корни Изменено пользователем Roman80
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно корни смотреть. Но Это же вяз. Если не перелили. Спать отправляете? На холоде был? И удобрения когда закладывали?
Не волнуйтесь. Вон как стреляет ветками. Корни

Корни посмотрела, влажные, рыжего цвета. Обрезать не стала. Так пересадила в новый горшок, в спец. субстрат для бонсай.
Спать рано - еще не зима. На холоде не был, в тепле. Все же думаю, что это все от того, что я сразу не пересадила из покупного горшка с камнем, там места было мало, и земля слежавшаяся, как глина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Корни посмотрела, влажные, рыжего цвета. Обрезать не стала. Так пересадила в новый горшок, в спец. субстрат для бонсай.
Спать рано - еще не зима. На холоде не был, в тепле. Все же думаю, что это все от того, что я сразу не пересадила из покупного горшка с камнем, там места было мало, и земля слежавшаяся, как глина

Ну и хорошо. А что за субстракт? Недели две. Притиненое солне. Я спрашивал он был у вас на зимнем покое? Листопаде?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и хорошо. А что за субстракт? Недели две. Притиненое солне. Я спрашивал он был у вас на зимнем покое? Листопаде?

Этот бонсай у меня первый месяц, я его купила в конце июня, поэтому мне на этот счет ничего не известно.
Субстракт - немецкий, специально для бонсай. Он более лёгкий и проницаемый для воздуха. Покупала в оби, название не помню, но я в него месяц назад фикус пересадила, так что он проверен, все хорошо с ним.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема этого вяза с вероятностью почти 100% - клещ. То, что вы не видите паутинок - не показатель. Протравите акарицидом, и будет вам с вязом счастье.
Выпуклые мелкие точки на коре - это ее свойство, никакой патологии тут нет.
Дамы и господа! Если вы не знаете, как правильно пишется слово субстрат - не применяйте его. Можно заменить словом "грунт", "почвенная смесь" или еще каким-нибудь более легким в запоминании словом... К слову, то, что продается в магазинах под видом "специального грунта для бонсай" - полная ерунда, торговая уловка... Почитайте на форуме о компонентах грунта. Я не утверждаю, что все эти грунты вовсе не пригодны для растений, только они мало пригодны именно для бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...