Перейти к контенту

fevral6, можжевельник_2


Рекомендуемые сообщения

Данный можжевельник был приобретен в 2013 г как садовое растение с целью превращения его в бонсай.
После покупки никаких манипуляций с ним не делалось. Толщина ствола на тот момент была примерно 7-10 мм Он просто сидел в том же горшке в течении двух лет.
В итоге стало понятно что он очень медленно растет, так как за это время практически не изменился. Решено было отправить деревце в ОГ где оно так же просидело два года прежде чем начать бурно расти. За это время формирование заключалось только в том, что проволока накладывалось на самые сильные, активно растущие ветви и придания некой рандомной формы, лишь бы были не прямые. Весной 2018 я его выкопал, обрезал корни, а также обрезал или заджинил некоторые ветви,и пересадил в горшок с грунтом состоящим из цеолита, коры, керамзита и верхового торфа.

 

На момент приобретения
post-24146-1563727306.jpg

 

Перед формированием

 

post-24146-1563726748.jpg

 

После наложения проволоки. Работу с джинами я оставил на потом. Здесь можно посмотреть видео.

 

post-24146-1563726850.jpg

 

post-24146-1563726941.jpg

 

post-24146-1563726987.jpg

 

post-24146-1563727023.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, вам не кажется, что режет глаз слишком длинный джин? Особенно на 2-х последних фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альберт, вам не кажется, что режет глаз слишком длинный джин? Особенно на 2-х последних фото.

Выше написано, что работу с джинами Альберт оставляет на потом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто супер. Как всегда. Я бы столько не выдержал. Казахский?

Спасибо. Работа заняла часа два, столько же обдумывал что отрезать а что оставить. В итоге поступил как всегда когда не знаю что точно нужно сделать Просто накладываю проволоку на все ветви и стараюсь их вписать в окончательный дизайн, и потом что оказывается явно лишним удаляю.

 

Альберт, вам не кажется, что режет глаз слишком длинный джин? Особенно на 2-х последних фото.

 

Кажется, но не решил на сколько его нужно укоротить. Хочу попробовать нагреть и распарить джин, а затем изменить его форму и если понадобиться уменьшить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Прекрасная Работа. Особенно если смотреть что было не налюбуюсь, ждем продолжения с пересадкой в плошку!

Изменено пользователем Roman80
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Формирование продолжается, укоротил хвою, сократил некоторый ветви и добавил сяри на стволе и корнях. Джин решил не сокращать, а изогнуть позже.

 

post-24146-1594573168.jpgpost-24146-1594573187.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про сяри. Это финальная версия? Или постепенно будет увеличиваться?
Не находил информации. Предстоит делать на своем можевельнике, не знаю, делать сразу нужной ширины или постепенно увеличивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос про сяри. Это финальная версия? Или постепенно будет увеличиваться?
Не находил информации. Предстоит делать на своем можевельнике, не знаю, делать сразу нужной ширины или постепенно увеличивать.

Нет, не финальная, можно конечно делать сразу нужной ширины, но это не значит что она будет окончательная. Когда делается постепенно, по мере роста по краям образуется валик каллуса его периодически срезают захватывая часть старой древесины. Таким образом сяри получается более естественным, на нем видны слои как годовые кольца. В этом случае была удалена большая часть хвойной массы, и я решил не усугублять полученный урон еще и большой раной на стволе. К тому же я не настолько опытен, что бы за раз делать такие художественные приемы.

 

А что это за вид? Никогда не видел таких в продаже.

к сожалению я не помню название, но недавно в ОБи мне попался очень похожий и на бирке было написано "можжевельник китайский"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...