Перейти к контенту

Проблема с азалией


Рекомендуемые сообщения

post-25801-1564083806.jpg

 

У некоторых азалий появилась вот такая проблема, что это может быть, как с этим бороться?
Растения находятся в теплице. Грунт: мелкий керамзит, цеолит, кокосовый грунт и вермикулит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может в теплице становится слишком жарко в течение дня?

Не думаю, что по этой причине. Это появилось уже когда жара спала и к тому же эта проблема не на всех азалиях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно если не залил то что ?Это первый раз за сколько лет? Вообще может я не видел сделать отдельно про грибковые и генетические проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему опыту такая азалия не жилец, рано или поздно умрет, это что-то грибковое скорее всего, вообще капризнее растения я еще не встречала, может начать чахнуть по собственному желанию :), если ценный сорт лучше поставить несколько черенков укоренятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
повтор

Первый раз такое (у вас несколько лет эти экземпляры)? Может я не видел тем про грибковые заболевания!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если азалия достаточно взрослая ,может и выкарабкается, надо все пораженные листья срезать (только все не срезайте!) и пролить системным фунгицидом , только после того как грунт просохнет, если грунт влажный можно этим фунгицидом обрызгать (топазом например), и вам наверно лучше ее из теплицы переставить на улицу , азалии больше прохладу любят , в теплице опять же повышенная влажность -грибки
и еще: у вас вроде хлорозит азалька, может это связано с заболеванием

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...у вас вроде хлорозит азалька, может это связано с заболеванием

 

Я тоже склонен думать, что тут без хлороза не обошлось. Если и так, то какие могут быть рекомендации.С обрезкой листьев я вот думаю не поздно ли, в плане времени года?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлороз это видимо следствие того, что корни плохо работают, самое простое ферровитом обрызгать, а пораженные листья обычно убирают, чтобы инфекция дальше не распространялась, но если их слишком много плохих, наверно уже нет смысла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Будем пробовать. После удаления больных листьев посажу под пакет, может и вытянет.
Я думаю, что все началось постепенно после пересадки хотя некоторые чувствуют себя нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Всем привет! Азалия или правильнее азалии все таки пришли в себя :) Все же, думаю, главной причиной был хлороз. Проливал хелатом железа, поактивнее подкислял почву и конечно же обрабатывал от грибковых заболеваний. Теперь осталось за малым, перезимовать :) Азалии у меня живут 3-4 года, в последний раз пересадил в смесь керамзита, цеолита,вермикулита и кокосового грунта. Смесь для азалий не ахти, нужен более кислый состав. Был у В.Питела и приобрел мешок Канумы, весной буду пересаживать.
post-25801-1574084578.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...